Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est rSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925 - 2004) Mouvements chromatiques ,Martha BOTO (1925 - 2004) Mouvements chromatiques , 1966 Système électrique et lumineux dans un emboitage en bois et plexiglas signé, daté et titré au dos 65 x 65 x 37 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Nativity, circa 1984. Dessin aux feutres et à l'encre dorée. Dimension 150 x 89,3 cm. Indocation au dos "Merry Christmas, Keith 84". A noter, quelques griffures dans le dessins. Un certificaSee Sold Price
SoldACHILLE (1918-2002) & PIER GIACOMO CASTIGLIONI (1913-1968) Lampe à poser GattoACHILLE (1918-2002) & PIER GIACOMO CASTIGLIONI (1913-1968) Lampe à poser Gatto Création en 1960 Ancienne édition Flos Résine Cocoon, bois et acier thermolaqué H: 56 cm. (22in.See Sold Price
Sold2022FAUTEUILSPAIRE DE FAUTEUILS en chêne clair travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H:90 - L: 61 - P: 52 cm.Provenance : maison de l'OiseSee Sold Price
Sold2022Jean LE GAC (Né en 1936)Le personnage 5,2004 Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à gauche 100 x 70 cm.Bibliographie :« Jean le Gac », éditions Peregrines, 2006, reproduit page 69See Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2021MARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure enMARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure en bois découpé gainée de laiton à décor incisé à l'acide et patiné, piétement à motifSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2020JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Ta…JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Table basse octogonale Jacaranda courbé et structure en métal. Achthoekige salontafel Gebogen Jacaranda. Circa 1960. H.33 cm L.115 cm P.115 cm Provenance: BibliSee Sold Price
Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïRoger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïdal en aluminium et bois clair à seize marches profilées plus pallier. H : 340 cm * VenduSee Sold Price
2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Richard ORLINSKI (Né en 1966) Wild neck – 2006. Crocodile noir en polyrésine, collier et yeux en acier brossé. Signé et numéroté à 8 exemplaires. H : 42 ; L : 110 ; P : 46See Sold Price
Sold2020Richard ORLINSKI (Né en 1966)Wild neck – 2006 Crocodile noir en polyrésine, collier et yeux en acier brossé . Signé et numéroté à 8 exemplaires. H : 42 ; L : 110 ; P :See Sold Price
SoldCARLO BUGATTI (1856-1940) SelletteCARLO BUGATTI (1856-1940) Sellette Circa 1900 Bois, parchemin, feuille de cuivre et étain H: 111 cm (43.3/4in.); L: 43 cm (17in.); P: 43 cm (17in.) A stand in wood, parchment, copper sheet and tiSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
Sold2019Jean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèleJean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèle "Ondes" en aluminium ondulé et bois peint. 270 x 178 x 16 cm Provenance: Construction d'habitations et école au Cameroun. * Vendu surSee Sold Price
1 day LeftValoir Pousse-CornetJean LAMBERT-RUCKI (Cracovie 1888-Paris 1967) : Jesus tombe (station du chemin de croix). Sculpture€1,500
1 day LeftValoir Pousse-CornetLE PHÔ, [vietnamien] (1907-2001) : Pavots et pivoines. Circa 1963. Peinture sur soie collee sur€15,000
1 day LeftFreeman's | HindmanJean Hugo (French, 1894-984) Le Peintre dans son Atelier (Autoportrait), 1918$300(1 bid)
1 day LeftFreeman's | HindmanJean Hugo (French, 1894-1984) Le Peintre dans son Atelier (Autoportrait), 1929$1,500(1 bid)
2 days LeftChinese Antique 999CHINESE ANTIQUE BLUE AND WHITE TWIG FLORAL PATTERN BOWL MARKED MING XUAN DE$50(1 bid)
2 days LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsFabulous French Art Deco Cubist Tapestry by Jean Picart Le Doux$300(2 bids)
11 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.HENRY WARD RANGER (American 1858-1915) A PAINTING, "Fall Reflections," 1897$500
18 hrs LeftProvincetown Art Association and MuseumPeter Hunt, Set of the "Four Seasons" prints, 4 serigraphs$450(3 bids)
1 day LeftSimpson Galleries, LLC.HIRAM PEABODY FLAGG (American 1858-1937) A PAINTING, "Moonlight," 19TH/20TH CENTURY$200(3 bids)