Sold2021FRANCK EVENOU (NÉ EN 1958) Suite de deux embrasesFRANCK EVENOU (NÉ EN 1958) Suite de deux embrases de rideaux à structure végétale stylisée, et de deux crochets, en bronze à patine brune. Signature du monogramme. A bronSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE comprenant un BRÛLE-PARFUM, son SOCLE et deux VASES Le décor de scènes paysannes en cartouches BRonze à patine brune niellé H. 26 cm (brûle-parfum) H. 21 cm (vaSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor en haut-relief de melons, tiges fleuries et animaux marins Les deux anses de forme végétale Bronze à patine brune H. 44,5 cmSee Sold Price
Sold2023Horacio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'unHoracio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'un lézard en ronde-bosse Signée et marquée P/U sur la baseSee Sold Price
Sold2016Jill Sanders Bronze Horse Sculpture Marked 4/100 onresh from the local estate we offer you this Jill Sanders bronze horse sculpture marked 4/100 on marble base. It is signed by the artist as shown. It measures 7" high, base is 2" square, 6 1/2" long 1See Sold Price
Sold2016Paire de serre-livres en bronze à patine brune figurantPaire de serre-livres en bronze à patine brune figurant l'empereur Napoléon assis sur une chaise reposant sur une base en marbre. 22 x 16 x 10 cm (Accidents au marbre)See Sold Price
SoldMOINES BIRMANS EN BRONZE, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY BURMESE BRONZE MONKSDescription française: Deux sujets en bronze, représentant deux moines, les mains jointes en prière. Birmanie, XIXe siècle Dimensions : 18 x 7.5 x 7" English Description: Two bronzSee Sold Price
SoldBRONZE JAPONAIS, PÉRIODE MEIJI / MEIJI JAPANESE BRONZE SCULPTUREDescription française: Statue sculpture japonaise Meiji (1868-1912) en bronze patiné représentant un tigre combattant un crocodile, signée dessous du crocodile. Dimensions : 6 x 13See Sold Price
Sold2017Bronze représentant deux petits garçons marchant auBronze représentant deux petits garçons marchant au pas. Sculpture très détaillée sur socle en bois. Env. 1914. Hauteur: 11,5cm.See Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
Sold2022AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) Grand Paysan Épreuve en bronze à patine brune. SignéAIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) Grand Paysan Épreuve en bronze à patine brune. Signé "DALOU" sur le rocher. Édition Susse à partir de décembre 1902. Porte l'insert circSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2021LATHROP, Gertrude Katherine (1896-1986)Description Française: LATHROP, Gertrude Katherine (1896-1986) Pékinois Bronze à patine brune Signé et marque à la base: G.K. Lathrop Provenance: Succession de Madame R., MontSee Sold Price
Sold2022Pablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patinePablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patine brune. Porte une signature en bas à gauche. 98 x 118,5 cmSee Sold Price
Sold2023SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937)Description française: SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937) "Le remmancheur" (1922) Bronze à patine brune Fonte ancienne Signé, daté, titré, cachet du fonSee Sold Price
Sold2018Important okimonoImportant okimono Japon, e?poque Meiji (1868-1912) Bronze a? patine brune, vieille femme debout sur un tertre, ve?tue d’un kimono fin. Au revers, le cachet Masatsune. H. 58 cm. Large okimono in bronSee Sold Price
Sold2019Vase Gu en bronze, ChineVase Gu en bronze à patine brune, marque à 6 caractères sous la base Da Ming Xuande Nian Zhi 大明宣德年製. Chine27.5x18 cm Category: Arts d'Asie - AsSee Sold Price
Sold2019ARMAN (1928 - 2005) DAVID DANS LE SOI, 1997 BronzeARMAN (1928 - 2005) DAVID DANS LE SOI, 1997 Bronze à patine brune Signé et numéroté 211/300 en creux Edition à 300 exemplaires  Cachet du fondeur Bocquel 33,5 x 13 x 12 cSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BRÛLE-PARFUM quadripode à décor archaïsant de masques Taotie Les prises en forme de dragons, le couvercle sommé d'un chien de Fô Bronze à patine brune H. 39 cm - L.See Sold Price
Sold2022GRANDE COUPE COUVERTEGRANDE COUPE COUVERTE reposant sur quatre pieds galbés, en bronze de patine brune, de forme hexagonale, à décor en relief des quatre animaux cardinaux : grue, tortue, dragon et kirin. LSee Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2018ARMAN (1928 - 2005) DAVID DANS LE SOI, 1997 BronzeARMAN (1928 - 2005) DAVID DANS LE SOI, 1997 Bronze à patine brune Signé et numéroté 211/300 en creux Edition à 300 exemplaires  Cachet du fondeur Bocquel 33,5 x 13 x 12 cSee Sold Price
Sold2021Antoine Louis BARYE (1795-1875) Perruche posée surAntoine Louis BARYE (1795-1875) Perruche posée sur un arbre Bronze à patine brune Signé "Barye" sur la terrasse Probablement fonte Hébrard Hauteur : 17 cm . Parakeet on a tree Bronze with brown paSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BOUDDHA esquissant le vitarka mudra, assis sur un double lotus Bronze à patine brune H. 18 cm - L. 12 cm Usures du temps, percé à plusieurs endroitsSee Sold Price
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMax Le Verrier (1891-1973) Bronze Woman titled Lueur$575(9 bids)
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYMonumental bronze falcon, signed Sirio Tofanari,Fuse Ferdinando Marinelli Firenze foundry, on marble$700(13 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Incc1890 Ornate French Dore Bronze & Rouge Marble Caryatid Pedestal$1,750(11 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncGrand Tour French Directoire Gilt Bronze & Marble Obelisk Form Mantel Clock$200(6 bids)
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYEmpire marble top pier table with bronze trim, mirrored back, claw feet, toes missing on feet,$225(3 bids)
BonhamsTIFFANY STUDIOS 'TURTLE-BACK' DESK LAMP, New York, New York, c. 1910, patinated bronze, Favrile ...$1,700(6 bids)