Sold2022Cook (James) Viaje al Rededor del Mundo, hecho en los anos 1768, 69, 70 y 71, 6 vol., first editionCook (James) Viaje al Rededor del Mundo, hecho en los anos 1768, 69, 70 y 71, 6 vol., first edition in Spanish, 6 engraved frontispieces (vol. 2 browned and spotted), some titles, vol. 6 a few pages aSee Sold Price
Sold2018WILFREDO LAM "El Ultimo Viaje Del Buque Fantasma"ARTIST: WILFREDO LAM TITLE : "El Ultimo Viaje Del Buque Fantasma" MEDIUM : 1976 HAND SIGNED AND NUMBERED SIZE : FRAMENED SIZE 32 X 41 PLEASE NOTE: FRAME SHOWS SIGNS OF USE , PRINT ITSELF IS INSee Sold Price
Sold2015Wifredo Lam Portfolio of 12 original lithographsWifredo Lam Portfolio of 12 original lithographs on Arches paper, "El ultimo viaje del buque fantasma", 1976, signed and numbered in pencil by the artist, From an edition of 99 impressions and 20 EA PSee Sold Price
Sold2023Wilfredo Lam (1902-1982) CubanEL ULTIMO VIAJE DEL BUQUE FANTASMA, plate 6, color lithograph, signed and numbered 19/99 in pencil, published by Ediciones Poligrafa, sheet 29 ¾ x 21 ¾”.See Sold Price
Sold2023Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” –Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” – Roma, 3 Febbraio 1992 misure scatola triangolare 32 cmSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2018SADELER–TIZIANO. Le XII Empereurs et Imperatrices.Aegidius SADELER – TIZIANO Vecellio. 1570-1629; 1488-1576Le XII Empereurs et Imperatrices. Paris, XVIII secoloIn folio, mm. 435x307. Legatura coeva in cartonato, tassello al centro del piatto superiSee Sold Price
Sold2024Karim Rashid, Sei sedieSei sedieAcciaio laccato di vari colori.1990 ca.Prototipi presentati al Salone del Mobile di Milano, edizione 2008, Padiglione Egypt.cm 84x46x47Literature: Salone internazionale del Mobile, Milano, 20See Sold Price
Sold2023RENATO MADURINITavolo. Metallo smaltato, legno di rovere. Torino anni '80. cm 77x188x188 A TABLE BY R. MADURINI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura al piano del tavolo. Piccole macanze alla verSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT. Rembrandt bareheaded, with thick curling hair and small white collar.Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606 – 1669Rembrandt bareheaded, with thick curling hair and small white collar. Acquaforte di 54x47 mm. Rifilato al margine del rame e in basso. Stato: II/II. FiSee Sold Price
Sold2020DURER. Saint George slaying the dragon.Albrecht DURER.1471-1528Saint George slaying the dragon. 1501/1504Xilografia, mm. 211x142. filomargine. Timbro di possesso al verso del foglio, controfondata. Leggerissimo restauro al margine sinistroSee Sold Price
Sold2016[gas ]PRIESTLEY. Experiments and observations[gas ]PRIESTLEY Joseph. Experiments and observations on different kinds of Air. [Vol. I second edition; vol. II first edition; vol. III first edition]. [Inserito al termine del I vol:] - PhilosophicalSee Sold Price
Sold2015Richard Avedon (1923-2004)Sculptor Augusto Perez in his Studio, 1959 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Firmata e datata a penna nera al verso del montaggio. cm 33 x 26 Vintage gelaSee Sold Price
Sold2015Lorenzo Suscipij (1802-?)Ritratto del Conte Carlo Castelbarco, ca. 1845 Dagherrotipo, montato in cornice originale. Firmato al recto del montaggio. cm 9 x 6,5 Daguerreotype, on original frame. Signed on the recto of the mountSee Sold Price
Sold2016Mario Cresci (b. 1942)Martina Franca, 2002 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, montata su diasec. Firmata e datata al retro del montaggio_x000B_cm 100 x 100_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print, mountedSee Sold Price
Sold2022DURER. The Kidnapping of Proserpina.Albrecht DURER1471-1528The Kidnapping of Proserpina.Bulino, mm. 303x209; filomargine. Nota di possesso al verso del foglio. Buono stato di conservazione.Copia ottocentesca dell’originale incisoSee Sold Price
Sold2022Albarello Savona, Manifattura Chiodo, inizio del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna. Altezza cm 23,2. Conservazione: restauro al bordo del piede e minimi restauri al bordo superiore, , Albarello a rocchetto con due rigonSee Sold Price
Sold2015Eugne-Louis BoudinEugne-Louis Boudin. Paesaggio con case e campanile. Matita di grafite. mm 131x205. Firmato a matita in basso a sinistra: “E. Boudin”. Note a matita al verso del passe-partout: “Il diSee Sold Price
Sold2024Zatta map of Alaska region 1776Heading: Author: Zatta, Antonio Title: Nuove Scoperte de' Russi al Nord del Mare del Sud si nell' Asia, che nell' America Place Published: Venice Publisher: Date Published: 1776 DescriSee Sold Price
Sold2022miniatura "Napoleone ferito alla caviglia nellaminiatura "Napoleone ferito alla caviglia nella battaglia di Ratisbona".Tratto dal dipinto di Gautherol del 1830.Al contrario del dipinto qui Napoleone è raffigurato correttamente ferito al piede sSee Sold Price
Sold2022Zuppiera Savona, Manifattura di Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica a gran fuoco. Marca: “G.B.” in manganese. Dimensioni: altezza cm 19,7; cm 30,5x21. Conservazione: alcuni vecchi restauri: al bordo del coperchio, al bordo superiore del contenitorSee Sold Price
Sold2018Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976)Composizione in giallo acquaforte acquatinta, es. 3/100, cm 17,5 x 12,3 ( cm 38,3 x 28,3 misure del foglio)Firma a matita in basso a destra tracce di adesivo al verso del margine superiore 1 etching aSee Sold Price
Sold2018Manni, Istoria degli Anni Santi …Manni Domenico Maria, Istoria degli Anni Santi dal loro principio fino al presente del MDCCL... Firenze: Stecchi, 1750. In-4° (mm 230x160). Pagine XXIV, 263. Piccolo foro marginale al frontesSee Sold Price
3 days LeftMynt AuctionsAL DEL GRECO AUBURN BECKETT/COA SIGNED OFFICIAL LICENSED LOGO ATHLETIC JERSEY$10
54 Lots AwayAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Sir James Scott Duke of Monnouth 1977 - ENRICO BAJ 1924-2003 Sir JamesSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama ANTELLA TABLE-CONSOLLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300