2022Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit Easy armchair Teck, moelle de rotin, toile de coton 66 x 52 x 59 cm.Circa 1955 Easy armchairs from Punjab University, Chandigarh, pairTeak, cane, upholstery25.98 x 20.47 x 23.23See Sold Price
Sold2024TRAVAIL ART DECO (XX) Paire de fauteuils Drap de coton, palissandre 103 x 83 x 91 cm. Circa 1935TRAVAIL ART DECO (XX) Paire de fauteuils Drap de coton, palissandre 103 x 83 x 91 cm. Circa 1935See Sold Price
Sold2023Antonio GAUDI (1852-1926)Paire de fauteuils dits Calvet Chêne 95 x 60 x 70 x cm. BD Barcelona, circa 2000 Référence : - Charlottte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2000, p. 77.See Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2015Martin Grierson (XXe siecle) Paire de fauteuilsA pair of swinging chairs, black leather foundations, molded and tinted plywood mahogany structure on a metallic base H. 23 5/8 Inch L. 31 1/2 Inch P. 29 1/2 Inch D. 0 Inch Larges assises de cuir noirSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG,Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, 1955_x000D_ Paire de fauteuils à bâti monobloc en fibrociment modèle Loop _x000D_ 53,5 x 77,5 x 77,5 cm_x000D_ *Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2022FAUTEUILSPAIRE DE FAUTEUILS en chêne clair travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H:90 - L: 61 - P: 52 cm.Provenance : maison de l'OiseSee Sold Price
Sold2022Adrien Audoux & Frida MinetAdrien Audoux & Frida Minet Paire de fauteuils circa 1940, France *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022RIETVELD - 2 FAUTEUILS MODÈLE UTRECHTGerrit Thomas RIETVELD (1888-1964) - Edition CASSINA Paire de fauteuils modèle Utrecht, garniture de drap de laine bleu ciel - création 1935 70 x 85 x 64 cm (bon état, à nettoyer)See Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Paire de chevets dits T07A Orme 35 x 55 x 34.5 cm. Circa 1970 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 241.See Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Fauteuil dit F261 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de lainePierre PAULIN (1927-2009) Fauteuil dit F261 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 56 x 85 x 85 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurnituSee Sold Price
Sold2023Joan Miro Etching "Pic de la Mirandole" 1975Joan Miro (Spanish, (1893-1983). Etching and aquatint in colors on Arches paper titled "Pic de la Mirandole," 1975. Pencil signed by artist Miro lower right and numbered by Miro 14/50 lower left. JoanSee Sold Price
Sold2021Mathieu MATEGOT (1910-2001)Mathieu MATEGOT (1910-2001) Paire de chaises modele studio 1950See Sold Price
Sold2019Emilio Grau-Sala, (Spanish, 1911-1975), Plage deEmilio Grau-Sala (Spanish, 1911-1975) Plage de Trouville oil on paper laid to board signed Grau Sala (lower left) 19 1/2 x 24 1/4 inches. Estimate $3,000-5,000See Sold Price
Sold2024Jialun XIONG (XX) Large fauteuil dit Folds Single Sofa Aluminium, drap de laine 70 x 96 x 89 cm.Jialun XIONG (XX) Large fauteuil dit Folds Single Sofa Aluminium, drap de laine 70 x 96 x 89 cm. 2022See Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Œil Rouge, Gant Blanc", 1975, technique mixte sur toile (huile,Antoni Clavé (1913-2005), "Å’il Rouge, Gant Blanc", 1975, technique mixte sur toile (huile, fusain, crayon de graphite, collage, gaufrage), signée, contresignée, titrée et datée au vSee Sold Price
Sold2021Isamu NOGUCHI (1904-1988) Paire de suspensions dites 45Isamu NOGUCHI (1904-1988) Paire de suspensions dites 45 A Papier washi, bamboo, métal D. : 45 cm. Steph Simon, circa 1950 Pair of ceiling lamps Rice paper, bamboo, steel wire D. : 18 in. ProvenanSee Sold Price
Sold2018ISAMU NOGUCHI (1904-1988) Paire de lampes Papier deISAMU NOGUCHI (1904-1988) Paire de lampes Papier de riz, fer et bambou Signe?es Date de cre?ation : vers 1960 H 94 D 52 cm Pair of lamp Rice paper iron and bamboo 37 x 20,4 inSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, TITANE, SAPHIRS,TOURMALINE VERTE ET DIAMANTS, SIGNÉES MARGHERITA BURGENER chacune en forme d'une feuille stylisée en titane bleu sertie de saphirs ronds pour un total de 3,82 cts, diamants pour 0,55 cts etSee Sold Price
2 days LeftConcept Art GalleryPiranesi Etching Column of Marcus Aurelius from Views of Rome$250(2 bids)
22 hrs LeftAustin Auction GalleryPEDRO FRIEDEBERG (MEXICO, B.1936) SERIGRAPH PRINT, 'MESOPOTAMIA'$350(2 bids)
22 hrs LeftAustin Auction GalleryPEDRO FRIEDEBERG (MEXICO, B.1936) SERIGRAPH PRINT, 'NARIZ DE CLEOPATRA'$350(2 bids)
22 hrs LeftAustin Auction GalleryPEDRO FRIEDEBERG (MEXICO, B.1936) SERIGRAPH PRINT 'CIUDAD'$300(1 bid)
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.A GALVESTON, HOUSTON, AND HENDERSON RAILROAD COMPANY LAND BOND FOR $100, JUNE 1, 1855$100
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.JULIO DE DIEGO (Spanish/American 1900-1979) A PAINTING, "City East," MID 20TH CENTURY$225(3 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsARTIST UNKNOWN (European School, 18th-19th Century). Portra...$150(1 bid)
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.ELAINE FRIED DE KOONING (American 1918-1989) A PAINTING, "Portrait of Rebecca," 1975$15,000
4 days LeftPreston Hall GalleryWillem De Kooning* (1904-1997) Pastel (See Authentication Disclaimer)$900(1 bid)
22 hrs LeftAustin Auction GalleryAFTER TOULOUSE-LAUTREC 'LES MAITRES DE L'AFFICHE' IMPRIMERIE CHAIX$700
4 days LeftWinter Associates Emilio Grau-Sala, Emmanuel Mane Katz, two 20th C. lithographs, each framed behind glass, including:$100
21 hrs LeftFreeman's | HindmanHUGHES, Langston. Scottsboro Limited. Prentiss Taylor, illustrator. 1932. FIRST EDITION, LIMITED$3,000