Sold2019Figurengruppe "Kinderreigen"Figurengruppe "Kinderreigen" Auf einem rocaillereliefierten, mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel, um einen Laubbaum zwei Gärtnermädchen und zwei Knaben in sommerlicSee Sold Price
Sold2024Figurengruppe "Kinderreigen"Auf einem ovalen, mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel tanzen vier Mädchen in sommerlicher Kleidung, teilw. mit Blumen in Haar barfuß einen Reigen. Polychrome MalereSee Sold Price
Sold2018Kinderreigen, Volkstedt, around 1900, colorfullyKinderreigen, Volkstedt, around 1900, colorfully painted, very much alive, free standingconceived, min. dam., approx. 21x29x19 cmSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Sus for Karlsruher Majolika, KinderreigenWilhelm Sus for Karlsruher Majolika Kinderreigen (Children's Dance) Germany, c. 1910glazed earthenware 7 h × 13.5 dia in (18 × 34 cm) Impressed and ink-stamped manufacturer's marksSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe, Meissen Um 1900. Vier Kinder ReigenFigurengruppe, Meissen Um 1900. Vier Kinder Reigen tanzend. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 2728. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2021Imposantes Jugendstil-Schlafzimmer:Mahagoni mit aufwendigen Bronzezierbeschlägen in Form von Bandwerk, Ranken und Relieftafeln mit Frauenbilnissen zwischen zwei Pfauen sowie Relieftafeln mit Kinderreigen. Bestehend aus: a) Schrank. DrSee Sold Price
Sold20164 teiliges Nähset, Deutsch um 1890, GG 585/0004 teiliges Nähset, Deutsch um 1890, GG 585/000 sig: HB, 1 Nadelbehältnis mit ziselierter Oberfläch, kl. Gravur im Wappen: HJ; 1 Fingerhut mit umlaufendem "KINDERREIGEN" (alteSee Sold Price
Sold2022Kurt Mühlenhaupt (1921-2006),Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), two watercolour etchings: Kinderreigen and Kirche in Kladow, each signed, inscribed a. num., sheets somewhat unfresh at the margins, sheet dimensions up to 45 x 34 cmSee Sold Price
Sold2018Tischlampe, Plaue, Thüringen, 20. Jh., Lampenschirm mitTischlampe, Plaue, Thüringen, 20. Jh., Lampenschirm mit Lithophanien, um den Schafttanzender Kinderreigen, runder Fuß, besetzt mit plastischen Blüten, staffiert in Blau und Gold, leicht ber., min.See Sold Price
Sold2018Seltener Kinderdegen, 19. Jh., einschneidige, einfachSeltener Kinderdegen, 19. Jh., einschneidige, einfach gekehlte Klinge mitMessingbügelgefäß und Rochenhauthilze mit Drahtumwickelung, geschwärzte Eisenscheide mit zwei Ringen, Ges.-L. 69 cmSee Sold Price
Sold2017Kinder-Degen / A children's sword, älter Material:Kinder-Degen / A children's sword, älter Material: Stahl, Messing, Drahtumwicklung, Glassteine, Maße: Klinge 68 cm, gesamt 81 cm, Zustand: Alters- und Gebrauchsspuren + Material: steel, brass, wireSee Sold Price
Sold2023mixed lot of cradles, small beds, 1 sledge, with celluloid dolls, 11 - 16 cm German Descriptionmixed lot of cradles, small beds, 1 sledge, with celluloid dolls, 11 - 16 cm German Description Konv. Kinderwiegen, kl. Betten, 1 Schlitten, mit Celluloid-Puppen, 11 - 16 cmSee Sold Price
Sold2015Konv. Kinderbücher, u.a. Backe Backe Kuchen, alteKonv. Kinderbücher, u.a. Backe Backe Kuchen, alte Kinderreime von Else Wenz-Vietor, Christnachtwunder, Die Spielzeugtruhe, Eismännlein, Im Osterhasenhäuschen, u.a.See Sold Price
2020Kinderreigen Meissen, nach Modell von J. J. KäPorcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed swords mark with pommels, model number 2728. Restored, minor damage. Height 32 cm. Katalogbeschreibung Kinderreigen Meissen, nach Modell von J. J.See Sold Price
2021Kinderreigen, Sueddeutscher Impressionist, um 1900Children's Round Dance : South German Impressionist, around 1900 Three girls dancing in a meadow; on the back study to a pair of children. Oil on cardboard. Lower left unclearly signed 48.4 x 33 cm. /See Sold Price
2022HANS RUDOLF HENTSCHEL WANDTELLER 'KINDERREIGEN'HANS RUDOLF HENTSCHEL 1869 Coelln - 1951 Meissen WANDTELLER 'KINDERREIGEN' Deutsch, Meissen. 1. Haelfte 20. Jh. (Entwurf 1915) Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei. D. 25 cm. Unterglasurblaue SchwSee Sold Price
2015Kinderreigen (Schale mit 8 Putten)GroßherzoglicheKinderreigen (Schale mit 8 Putten)Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Karlsruhe Heller Steinzeugscherben. Innen weiß engobiert, glasiert. Polychrom engobiert, dekoriert. Matt glasiert.See Sold Price
2017Vase mit KinderreigenVase mit Kinderreigen Ida Paulin, Augsburg, um 1925 Farbloses Glas mit mehrfarbiger Opakemailmalerei. Umlaufender Dekor: Kinderreigen unter Obstbaum. Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot. Auf dSee Sold Price
2023Jugendstil-Zierteller "Kinderreigen" in BlaumalereiRunde Form. Im flach gemuldeten Spiegel konturierte Medaillonrahmung, darin szenische Darstellung von drei Mädchen und einem Knaben in frühlingshafter Landschaft, einen Reigen um einen BaumSee Sold Price
2019Monogrammist "RT" - Kinderreigen, Öl auf Leinwand,Monogrammist "RT" - Kinderreigen, Öl auf Leinwand, aufgezogen, u. li. monogr. „RT“, ca. 26 x 21 cm, gerahmtSee Sold Price
2020Kinderreigen — Süddeutscher Impressionist, um 1900Children's Round Dance — South German Impressionist, around 1900 Three girls dancing in a meadow; on the back study to a pair of children. Oil on cardboard. Lower left unclearly signed 48.4 x 3See Sold Price
2016Meissen, Figural Group 'Kinderreigen', 2nd Half 19th C.Porcelain, polychrome and gold painted Meissen, 2nd half 19th century Porcelain Manufactory Meissen, established in 1710 Model: Johann Joachim Kaendler (1706-1775), c. 1760 Underglaze blue crossed swoSee Sold Price
2017Figurenschale 'Kinderreigen' / A figurine bowlFigurenschale 'Kinderreigen' / A figurine bowl 'children's dance', Wilhelm Süß für Karlsruher Majolika, um 1910-30 Material: Keramik, polychrom glasiert, Marke: blau eingefärbte Prägemarke mit 'BSee Sold Price