Sold2015Kommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. DreischübigerKommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Rechteckkorpus mit schräggestellten Eckpartien. Front, Seiten und Blatt mit feinen, geometrisierenden Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 118x60x81 cmSee Sold Price
Sold2018Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn,Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert,und mit Kontrastbändern belegt. Sockelleiste mit Mäanderband intaSee Sold Price
Sold2017Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich.Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich. Nussbaum, Ahorn und Marmor. Rundes, einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Zarge mit kaneliertem Dekor furniert. Marmorplatte Grau-Beige gemSee Sold Price
Sold2018Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imDose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.See Sold Price
Sold2016Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt undBilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass: 45x36 cm. Rahmen: 65x56 cm.See Sold Price
Sold2015Salontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn undSalontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn und Früchteholz. Brienz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder Platte. Platte mit Schachbretteinlage, Sternmotiv und geomSee Sold Price
Sold2017Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche.Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche. Balusterförmiges, rechteckiges Fussgestell mit Traverse. Umseitig gefeldert furniert. Platte mit reichem Intarsienbild, Mittelalterliche DarstelluSee Sold Price
Sold2024Teppich in Aubusson Technik und Louis XVI Stil.246 cm x 149 cm. Handgewebt. Schlitzkelim. Auch Wolle und Seide. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Carpet in Aubusson technique and Louis XVI style. 246 cm x 149 cm. Hand woven. SlSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2021Offiziersuhr im Louis XVI-StilOffiziersuhr im Louis XVI-Stil Bronze, vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit applizierten Rosettenmotiven auf Tatzenfüßen mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem ScSee Sold Price
Sold20161 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit1 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit Messingmontur. Balustervase auf quadratischem Sockel mit abnehmbarem Deckel. Reliefierter Schleifen- und Floraldekor. H 31 cm. - Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychromLot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychrom bemalt und tlw. vergoldet. Marmorimitation. Inhalt: Fotografien von Bauernhuser bzw. Familienbild. Falzmass: 18x23,5 cm. Rahmen: 26x33 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst.Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst. Kannelierte Säule zwischen quadratischer Plinthe und mit rotem Samt bezogenem Abakus. H 45,5 cm.See Sold Price
Sold2022Monumentale Deckenampel im Louis XVI-Stil6-flg.; Bronze und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Kartuschen und Lorbeerfestons. Oberer AbschSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel im Louis XVI-StilBronze, vergoldet und farbloses, satiniertes Glas. Sich konisch verbreiternder Korpus aus profilierten Streben, umlaufend mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Festons. Oberer Abschluss aSee Sold Price
Sold2022Satz von fünf Wandappliken im Louis XVI-Stil2-flg.; Bronze, vergoldet. Gestrecktes Wandschild aus kanneliertem Köchermotiv und schleifenbekröntem Draperiewerk. In der Mitte davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mSee Sold Price
Sold2023Louis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cmLouis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cm Louis-Phillipe Kommode um 1860, Nussbaum furniert und massiv, 79 x 94 x 50 cmSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2016Fussschemel Louis XVI-Stil. Reliefiertes HolzgestellFussschemel Louis XVI-Stil. Reliefiertes Holzgestell mit rot bezogenem Samtpolster. L35 cm.See Sold Price
Sold2022Große Figurengruppe "Amor in Nöten". OriginaltitelOvaler, naturalistisch gestalteter Terrainsockel mit umlaufender Ornamentbordüre aus Ringen und stilisierten Akanthusblättern. Auf einem Louis XVI-Polsterstuhl sitzende Venus inSee Sold Price
Sold2022Paar Salonkommoden im Barock-StilPaar Salonkommoden im Barock-Stil Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Knochen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, inSee Sold Price
Sold2023Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Segler im Mondschein Impressionistisch aufgefasste, atmosphärische Mondscheinlandschaft mit effektvoller Schilderung des Lichts. Ein in Stil und MotivSee Sold Price
Sold2018Schrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiertSchrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiert 1677. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen, auf hohem Sockelgestell. Front mit drei aufgelegten Säulen undSee Sold Price
Sold2022Große Louis XVI-KommodeNussbaum, massiv und teilw. reliefplastisch geschnitzt. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus mit kassettierten Seiten auf schmaler Profilzarge und kannelierten BalusterfüßenSee Sold Price
2 days LeftAkiba GalleriesPair of Antique French Louis XVI Style Marble Top Round Side Tables$950(9 bids)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Antique Louis XVI Style Marble Top Mahogany Breakfront Commode$225(2 bids)
3 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt and Patinated-Bronze and White Marble Figural Mantel Clock Michel-Francois Piolaine,$7,500(1 bid)
5 days LeftAustin Auction GalleryLOUIS XVI STYLE PAINTED & PARCEL-GILT TRUMEAU MIRROR, 90" X 43"$500(1 bid)
3 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Carved and Painted Camelback Settee Probably Netherlands, 18th century$400(1 bid)
4 days LeftAustin Auction Gallery(2) FRENCH LOUIS XVI STYLE PAINTED & PARCEL-GILT BERGERES$425(2 bids)
1 day LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryPAIR DENNIS & LEEN 'ITALIAN LOUIS XVI' ARMCHAIRS$400(1 bid)
3 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gray and White Marble Fireplace Mantel$1,100(2 bids)
3 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersNear Pair of Louis XVI Painted Mirrors Late 18th century$150(1 bid)