Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und späterSECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleineSee Sold Price
Sold2019A Collection of Gilt Framed Hand Colored Engravings ofA Collection of Eighteen Hand Colored Architectural Engravings 19TH CENTURY depicting follies from Ideen-Magazin fur Architecten, Kunstler und Handwerker, 1832. Plate size 7 1/4 x 9 1/2, framed sizeSee Sold Price
Sold2017Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3 Siebdruck-Kalendern der Edition Domberger. 1972, 1973 und 1974. Je mit 12 (zus. 36) original Farbserigraphien verschiedener Künstler und insgesamSee Sold Price
Sold2022Wandrey (Pseud. Peer Brax), Uwe Reizreime. Nonnendose 2 und 4. 2 Tle. (von 7 ersch.). Um 1966. Je 1Wandrey (Pseud. Peer Brax), Uwe Reizreime. Nonnendose 2 und 4. 2 Tle. (von 7 ersch.). Um 1966. Je 1 gerolltes Blatt (ca. 56 x 13,5 cm) mit je 1 gerollten Titelblatt mit Auflistung aller ersch. NonnendSee Sold Price
Sold2016Grosser Kaffee-/Teeservice U.S.A. 20.Jh. Silber,Grosser Kaffee-/Teeservice U.S.A. 20.Jh. Silber, 7-teilig. Rundform über eingezogenem Fuss, hochgezogener Deckel mit Zapfenknauf. Wandung godroniert und mit Kordelbordüre. Bestand: Kaffee-, Tee-, WaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2022Grützke u.a., Johannes Gruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener KüGrützke u.a., JohannesGruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener Künstler und 5 Schallplatten mit Aufnahmen von Louis Armstrong. Verschiedene Techniken, u.a. mit RadierunSee Sold Price
Sold2019KONVOLUT GRANAT-SCHMUCK 23-tlg. Gelbgold, Silber,KONVOLUT GRANAT-SCHMUCK 23-tlg. Gelbgold, Silber, Metall. U.a. Ketten, Ringe, Ohrschmuck, Armbänder. Unterschiedliche Entstehungszeiten und Erhaltungszustände.See Sold Price
Sold2017Teekanne und Sahnegießer / A Chinese export silverTeekanne und Sahnegießer / A Chinese export silver teapot and creamer, Wing Nam, Hong Kong, um 1900 Punzierung: Silber, China Export Meistermarke WN, Beschauzeichen, Höhe: 14 cm und 7 cm, Gewicht: 4See Sold Price
Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
Sold2022Geweih-Ameublement7-tlg.; Sofa, vier Armlehnstühle, Salon- und Beistelltisch. Unterschiedliche, gegeneinander gestellte, mehrendige Geweihstangen von Rot- und Damwild sowie dunkel gebeiztes Holz. Gerundete ZSee Sold Price
Sold2022VIERTEILIGES KONVOLUT GEWEIHMOEBELVIERTEILIGES KONVOLUT GEWEIHMOEBEL Deutsch, um 1900 Hirschhorn, teils geschnitzt, Holz, Rattangeflecht. H. 120 cm, B. 60 cm, T. 60 cm (Stuhl), H. 60 cm und kleiner (andere Teile). Part. besch.See Sold Price
Sold2017Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900. 56-teilig.Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900. 56-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Rococo. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fleischgabeln, 12 Dessertmesser und 12 -gabeln, 8 Kaffeelöffel. HerstellermaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
Sold2021Teeservice, BernUm 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form einesSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.96 Inro Japan Lackiertes Holz. H 5,7 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Dreiteilig. Dekor: Portrait, Tisch und Pflanze. In verschiedenen Techniken aus diversen Materialien. Himo erSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.89 Inro Japan Lackiertes Holz. H 7,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Fuenfteilig. Dekor: Drache in Wolken, Raubkatze und Berge. In verschiedenen Techniken aus diversen MaterialiSee Sold Price
Sold2017Sechs Becher ''Spicchi''Sechs Becher ''Spicchi'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1953 Farbloses Glas mit Bandeinschmelzungen in hellem Rubinrosa, Violett, Blau und Rauchbraun. H. 7,5 cm Lit.: F. Deboni, VeniniSee Sold Price
Sold2022Douit, Ginette Sammlung von über 100 Original Mode-Entwürfen. Um 1950-1960. VerschiedeneArt Déco Douit, Ginette Sammlung von über 100 Original Mode-Entwürfen. Um 1950-1960. Verschiedene Techniken: Gouache, Aquarelle, Feder und Graphit. Blattmaße von ca. 24 x 16 cm bisSee Sold Price
Sold2021Konvolut: fünf S.T. Dupont FeuerzeugeKonvolut: fünf S.T. Dupont Feuerzeuge Unterschiedliche, teils limitierte Auflagen: ''VERTIGO'', Tiger aus dem Chinesischen Horoskop, bronzebrauner China-Lack mit Goldstaub und Emblem, vergoldetes FSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.85 Inro Japan Lackiertes Holz. H 7,7 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Sechsteilig. Dekor: Zwei Menschen, zwei Oni und ein Affe. In verschiedenen Techniken aus diversen MaterialieSee Sold Price
Sold201610 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um10 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um 1920/40 Farbloses Glas. Goldstaffage mit umlaufendem Friesband und floralen Ranken. D. 17,7 cm (Unterschalen). Part. leichte Kratzspuren, GoldstaSee Sold Price
Sold2022Gloeden, Wilhelm v. Stehender männlicher Akt. Um 1900. Albuminabzug auf Papier. 21,7 x 15,6 cmGloeden, Wilhelm v.Stehender männlicher Akt. Um 1900. Albuminabzug auf Papier. 21,7 x 15,6 cm (23 x 17 cm). Verso mit Photographenstempel und in Graphit bezeichnet. Albumine print on paper. VersoSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN mixed lot of 5 operating instructions Volkswagen limousine and cabriolet, 1958, 2x 1959,€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLLOYD / BORGWARD / GOLIATH mixed lot of 13 sales catalog and sales brochures Lloyd & Borgward, among€60
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot of 2x 8MM films in Ton and color, among it c. 15 minute film "BMW-Junior-Team" from€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN mixed lot of sales brochures among it 1963, sales brochure "Mit ihm fährt der€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGOGGOMOBIL mixed lot with 23 pieces, among it operating instruction Goggomobil mini van TL250 / 300,€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER mixed lot with 8 pieces sales brochures and catalogs, among it Adler Primus, 1.7 liter Primus,€100
479 Lots AwayHermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20thSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 33 pieces, stickers among it 2x "Grossglockner Hochalpenstraße", "Rallye€120
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 8 advertising posters, among it: "Carrera Turbo Progamm "'74, 2x "Der Porsche€60
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHEVROLET mixed lot 2x '30s sales brochures, among it 1930 "The Greatest Chevrolet in Chevrolet€20
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot with 7 pieces, among it sales catalog / book "Dante meets Diablo", 2x sales€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAUSTIN HEALEY / AUSTIN mixed lot with 17 pieces, among it 2x fold-out brochure Austin Healey 100€60
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 10 racing posters, among it: "Markenweltmeister "'78, 2x "6h Hockenheimring€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBITTER mixed lot of 5 sales brochures / sales catalogs among it 2x Bitter SC, English (with German€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONDE TOMASO mixed lot with 5 pieces, among it 2x fold-out brochure De Tomaso Longchamp, fold-out€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI 1965, mixed lot 2x fold-out brochure Lamborghini 350GT (2+2), in four languages, 4€80
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 10 racing posters, among it: "Trans-Am Champion "'76, 2x "Doppel-Weltmeister€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot with 7 pieces, among it fold-out brochure model program Miura, Jarama and€330
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio Mask, "idiok ekpo"CHF 5(1 bid)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1982, mixed lot with 2 pieces, among it Rothmans Porsche short-sleeved shirt and T-shirt,€120
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 2 pieces, among it short-sleeved shirt (size M) and polo shirt (size L),€200