Sold2022MALER DES 19. JAHRHUNDERTS,PAINTER OF THE 19TH CENTURY, FROM THE KOEKKOEK FAMILY OF PAINTERS REISIGSAMMLERINNEN IM SOMMERWALD RICE-GATHERERS IN THE SUMMER FOREST OEl auf Holz. 27 x 20,5 cm (R. 40 x 34 cm). Datiert unten links 'See Sold Price
Sold2022Sammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegendSammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegend Albumin-Abzüge. Maße von 23 x 17,5 cm bis 29 x 23,5 cm. Teils auf Unterlage aufgezogen. Collection ofSee Sold Price
Sold2022Busse, Joachim - "Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts",Busse, Joachim - "Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts", Wiesbaden 1977, Verlag Busse Kunst Dokumentation GmbH, roter Kunstledereinband, fadengeheftet, mit SchutzumsSee Sold Price
Sold2019PASSAGEN: EIN BAUTYP DES 19. JAHRHUNDERTS1978 version. In good condition. In German. This lot can be shipped from in-house.See Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den AsanSee Sold Price
Sold2018Löffel, "saawa"Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Silber. H 11,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandtenSee Sold Price
Sold20213 Gold Dust Scales, "nsania"3 Goldstaub-Waagen, "nsania" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze, Schnur. H 11 - 23 cm. Provenienz: Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde GoldstaubSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Silber. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana unSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 11 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und veSee Sold Price
Sold2019An Asante Spoon, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Akan, Ghana Bronze. H 12,5 cm. Provenienz: Fam. Bischoff, Basel. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana und Côte d'IvSee Sold Price
Sold20183 Goldstaub-Löffel, "saawa"3 Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Bronze. H 4,4 cm bis 15 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandteSee Sold Price
Sold20182 Goldstaub-Löffel, "saawa"2 Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Kupfer. H 8,4 cm und 10 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandteSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2023Anonymous painter of the 19th century, two monks reading the Bible together, oil on canvas,Anonymous painter of the 19th century, two monks reading the Bible together, oil on canvas, unsigned, 34 x 25 cm, framed 41 x 33 cm Anonymer Maler des 19. Jh., zwei Mönche bei der gemeinsamen BibelSee Sold Price
Sold2022Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt.Reiseführer Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt. teils kol. Karten und Tafeln. Collection of travel guides and travelogues of the 19tSee Sold Price
Sold2020SCHÜRMANN, ULRICHTeppiche aus dem Kaukasus. Eine eingehende Darstellung der Teppichknüpfkunst des 18. und 19. Jahrhunderts in den einzelnen Distrikten des Kaukasus. Braunschweig 1964See Sold Price
Sold2015Große Monatsikone des Monats ''Mai''Große Monatsikone des Monats ''Mai'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. In fünf Reihen angeordnete Darstellung derSee Sold Price
2017Johannes der Täufer mit OkladJohannes der Täufer mit Oklad Russland, 19. Jh. Zwei Nadelholztafelm mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, nach links geneigte Darstellung des Täufers. Mit seiner rechtSee Sold Price
Sold2021Korallenschale, Frankreich, 19. Jhdt.Korallenschale, Frankreich, 19. Jhdt.Schale aus zwei Teilen des Kalkskeletts einer Steinkoralle zusammengesetzt auf einem Stiel und Fuß aus vergoldetem, leicht beriebenem Messing mit geometrischemSee Sold Price
Sold2016Athanasius der GroßeAthanasius der Große Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit SegensgestusSee Sold Price
Sold2017Triptychon mit dem Heiligen NikolausTriptychon mit dem Heiligen Nikolaus Russland, 19. Jh. Laubholz mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Feine gemalte Darstellung des Heiligen Nikolauses. ASee Sold Price
Sold2022Vita-Ikone des Heiligen Nikolaus. Russland. Wohl 19. Jahrhundert.Circa 32 cm x 27 cm x 3 cm. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Rückseite sowie die Ränder nachträglich übermalt. Farbfehlstellen. Holzwurmbefall. English TitleSee Sold Price
Sold2016Heiliger AntipasHeiliger Antipas Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Darstellung des Heiligen in HalbSee Sold Price
Sold2015Heiliger Sergius von RadoneschHeiliger Sergius von Radonesch Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Frontale Darstellung des Heiligen. Seine Rechte hatSee Sold Price
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 5(1 bid)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 5
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 5(1 bid)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi bushyaam mu-imbiim"CHF 5(1 bid)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Kuduo, a Scale and 19 GoldweightsCHF 5
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONDIPL. ING: ARTHUR BREHM original patent specification "Vorrichtung an Kraftfahrzeugen zum vermindern€240
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamileke Ceremonial Tobacco PipeCHF 5
157 Lots AwayHermann Historica GmbHA North Chinese jade pendant, in the style of the Hongshan cultureSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1964, original poster " Essais des Voitures des 24 heures 18.-19.Avril.1964", draft Beligond,€120
Featured5 days LeftJasper52Henri Bellery-Desfontaines chromolithographie botanical print Arum Lilie$60
5 days LeftBonhamsGUY DE ROUGEMONT (1935-2021) ColonneCirca 1970Pièce uniquePVC peint et mélaminéH:...€2,500