Sold2016ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg.ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg. Environ 370 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2016LIÈGE-VILLE. Environ 270 cartes postales. Ainsi queLIÈGE-VILLE. Environ 270 cartes postales. Ainsi que +/- 90 cartes de la Province de Liège.See Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2022Crevecoeur French Edition of Evans Map of Middle ColoniesCREVECOEUR, Michel Guillaume De (1735-1813). Carte Generale des Etats de Virginie, Maryland, Delaware, Pensilvanie, Nouveau-Jersey, New-York, Connecticut et Isle de Rhodes Ainsi que des Lacs Erie, OntSee Sold Price
Sold2017Sartine Map of FloridaCarte Réduite des Cotes et de l’Interieur de la Presqu’ile de la Floride. Antoine Sartine (1729-1801).Engraved map. Paris, 1780. 24 x 17 inches visible, 37 x 29 inches framed. This well engravedSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO ULRICH Four armchairs.Four armchairs. Wood and padding velvet.. Cm 56,00 x 80,00 x 56,00. Literature: Gugliemo Ulrich, gli oggetti fatti ad arte, a cura di Ugo La Pietra, Electa, Milano, 1994, p. 32See Sold Price
Sold2017ATTRIBUTED TO MAURICE UTRILLO: "PAR LA COTE"gouache, watercolor and pencil on paper signed lower center and bearing the dedication to his mother "Gracieusement a ma mere, Suzanne Valadon" Provenance: with photo of painting and certification beaSee Sold Price
Sold2022Leica M7 à la carte black paint *Beautiful À La Carte M7 With Black Paint Finish, In Very Good Condition And Working Order, With Desirable Patina On The Edges, Note Some Features Of The Leica Mp (Old-Style Film Advance Lever, FraSee Sold Price
Sold2023La Carte Surréaliste, Première Série.La Carte Surréaliste, Première Série. Set of 21 collotypes printed in black on light green card stock with original blue paper title label, 1937. 143x92 mm; 5¾x3¾ inches (sheeSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2023After Marc Chagall (French/Russian, 1887–1985) Avenue de la Victoire a Nice (from Nice et laAfter Marc Chagall (French/Russian, 1887–1985) Avenue de la Victoire à Nice (from Nice et la Côte d'Azur), 1967 color lithograph signed and numbered LXI/LXXV in pencil 24 x 18 inches.See Sold Price
Sold2021Karl Springer (1931-1991) DowelwoodKarl Springer (1931-1991)DowelwoodPair of armchairsOak wood and fabricModel created in the 1970sH 86 × L 80 × P 86 cmSee Sold Price
Sold2022Carl-Johan Boman (1883-1969) Pair of armchairsCarl-Johan Boman (1883-1969)Pair of armchairsVelvet and woodModel created circa 1935H 73 × L 80 × P 70 cmSee Sold Price
Sold2022JOSÉ MARIA SICILIA (born 1954) La luz que se apaga (deux œuvres) 1999JOSÉ MARIA SICILIA (born 1954) La luz que se apaga (deux œuvres) 1999 huile, papier et cire sur panneau oil, paper and wax on board Chaque : 32 x 46 cm. Each : 12 5/8 x 18 1/8See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTornée d'un diamant, poinçon 750, accompagnée d'un certificat I.G.N. n. 31166 attestant que la pierre a un poids de cts 8.02, couleur N/O, pureté VVS1 PoidsSee Sold Price
Sold2022Alvar Aalto (1898-1976) Model n°400, 'Tank chairs'Alvar Aalto (1898-1976)Model n°400, 'Tank chairs'Pair of armchairsBirch and sheepskinModel created in the 1930'sH 65 × L 77 × P 80 cmBibliography : J. Eisenbrand et M. Kries, Alvar AaltSee Sold Price
Sold2021Jean Prouvé (1901-1984) SCAL n°456 bedJean Prouvé (1901-1984)SCAL n°456 bedLacquered sheet metal, oak wood and fabricManufactured by the Ateliers Jean ProuvéModel created in 1953H 49 × L 198 × P 80 cmBibliography:See Sold Price
Sold2022Gabriel Deschamps (French, born 1919) La Corniche, Côte d'AzurGabriel Deschamps (French, born 1919) La Corniche, Côte d'Azur signed 'G.Deschamps' (lower left) oil on canvas 61 x 91.4cm (24 x 36in). Footnotes: Provenance With FinSee Sold Price
Sold2022Alvar Aalto (1898-1976) Model n°400, 'Tank chairs'Alvar Aalto (1898-1976)Model n°400, 'Tank chairs'Pair of armchairsLacquered wood and fabricModel created circa 1980H 63 × L 75 × P 80 cmBibliography : J. Eisenbrand et M. Kries, Alvar ASee Sold Price
Sold2021Sergio Rodrigues (1927-2014) TonicoSergio Rodrigues (1927-2014)TonicoSofaImbuia wood and faux-leatherEdited by Meia-PatecaModel created circa 1960-1970H 96 × L 226 × P 80 cmBibliography: Soraia Cals, Sergio Rodrigues, Ed. IcaSee Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
May 19Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyEmilio Grau Sala (Spanish, 1911-1975), 'Paysage sur la Cote' Oil on Canvas$4,000
BonhamsLOUIS ICART (1888-1950) 'LA CACHETTE' AND 'LOVE BIRD,' France, etchings in color on paper, 'La C...$280(2 bids)
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.World Coins - Crusader Issues - Venetian - Lorenzo Priuli AE Billon Carzia£5
May 21Capitoliumart s.r.l.SANDRA MARCONATO Modular compositionTapestry composed of three elements with diagonal polychrome ban€5,000
May 16Freeman's | HindmanGeorges d'Espagnat (French, 1870–1950) Nu devant une commode à la potiche$3,500
May 21Capitoliumart s.r.l.GRUPPO B.B.P.R. (BELGIOIOSO, PERESSUTI & ROGERS) Large 2045/p ceiling or pendant lamp for Arteluce, €15,000(1 bid)