Sold2021LA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles enLA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles en vers. Paris: Didot l'ainé, 1795. 2 volumes, large 4to (323 x 240 mm). Engraved title vignette, 20 engraved plates after Fragonard and otherSee Sold Price
Sold2016La Fontaine, Jean deLa Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. [Parigi?], 1777. In 8° (200 x 122 mm); xiv, 200, 13, [3]; vii, [1], 286 pagine. 83 tavole incise in rame fuori testo dopo Eisen, di cui 2 antiporteSee Sold Price
Sold2021FONTAINE, Jean de La (1621-1695). Contes et nouvelles[CHILDRENS'S BOOKS]. FONTAINE, Jean de La (1621-1695). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam: N.p., 1764.  2 volumes, 8vo (184 x 113). Engraved portrait frontispiece, engraved printer 's devicesSee Sold Price
Sold2022Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777, no publisher stated. Two Volumes. Two frontispieces by Vidal, one portrait of La Fontaine after Rigaud, 80 engravings after Eisen, witSee Sold Price
Sold2022Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777, no publisher stated. Two Volumes. Two frontispieces by Vidal, one portrait of La Fontaine after Rigaud, 80 engravings after Eisen, witSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE REF. 972/1. VERS 2000 Montre de poche moderne en or jaune 18K, accompagnée de sa chaîne signée PP et ornée de la Croix de Calatrava, également en or jaune 18K.See Sold Price
Sold2022Vües des Palais, Batimens celebres, Places, Mascarades, et Autres Beautés Singulieres de la VilleLyons, Cornelius Hackius, 1762. In 2 . With 1 copper door and 112 (of 115) double-page plates engraved in copper, each numbered and with caption in Italian, Latin, French depicting Venetian palaces anSee Sold Price
Sold2017Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de laRamón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de la Estrella #1",1962 Acrylique sur toile, signée en bas vers la droite et datée 62 120 x 160 cmSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2023Theo Tobiasse (1927 - 2012)Theo Tobiasse, French/Israeli (1927 - 2012) "Firenze et la Pomme Sur un Ane" Color Lithograph on Paper, Signed and Numbered 127/150. Measures 26" x 19-1/2". Frame measures 37-1/8" x 29-7/8". Estimate:See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021(MEXICAN IMPRINT--1571.) Alonso de Molina. Vocabulario(MEXICAN IMPRINT--1571.) Alonso de Molina. Vocabulario en lengua castellana y mexicana * Vocabulario en lengua mexicana y castellana. 4 of 6 engravings. 2 volumes in one. [3 of 4], 121, [1]; [2], 160See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTcentrée d'un diamant pesant cts 2.85, accompagné d'une vérification Cisgem n'22443 déclarant la pureté VVS1, poinçon 750 Poids 4,7 g environ, tour de doigt 48 A GOLD ANDSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTSla partie supérieure en forme d'un bourgeon stylisé centré d'un diamant taille ancienne pesant environ 2,90 cts, dans un entourage de diamants taille huit-huit, poinçon 750 Poids 6See Sold Price
Sold2021America.- Catlin (George) Illustrations of the Manners,America.- Catlin (George) Illustrations of the Manners, Customs, and Condition of the North American Indians, 2 vol., ninth edition, deluxe issue, one of c.12 copies, etched frontispiece and 313 illusSee Sold Price
Sold2022Bague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaireBague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaire (env. 1.2 et 1.3 ct) épaulés de diamants taille baguette, doigt 53-13See Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Featured1 day LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
BonhamsFABRIS (SALVATOR) De lo schermo overo scienza d'arme, 2 parts in 1 vol., FIRST EDITION, Copenhag...£1,800
1 day LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 12Ostantix AuctionsA Hermes Marqueterie De Pierres D'orient et D'occident Dinnerware service of 29 pieces€500
6 days LeftBonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes de la$400(1 bid)
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.EIGHTEEN LIMOGES PORCELAIN COVERED SOUP BOWLS, BY RAYNAUDE & CO, ROSE PATTERN, FRENCH, LATE 20TH$100
3 days LeftAuction WallstreetEngraving on glass Johannes Kip La Ville de Londres Prospectus Londinensis City of London$50(1 bid)
7 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique Auctions5pcs. Majolica, Teapot (7"h), Creamer (4 1/2"h) Oyster Plate and 2 Plates (One Etruscan)$50(1 bid)
4 days LeftSarasota Estate AuctionAlexandre Rene Veron (French, 1826-1897) Oil on Canvas$2,400(1 bid)
6 days LeftAkiba GalleriesLimited Edition "Don Quixote" Book W/ Salvador Dali Illustrations$100(2 bids)
7 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsAstier de Villatte Paris Pottery, Regence Dinner Plates & Etoile Bowls - French, handmade, white$175(4 bids)
3 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)