Sold2020SCHÜRMANN, ULRICHTeppiche aus dem Kaukasus. Eine eingehende Darstellung der Teppichknüpfkunst des 18. und 19. Jahrhunderts in den einzelnen Distrikten des Kaukasus. Braunschweig 1964See Sold Price
Sold2022Pictures from the life of the FuhrerAdolf Hitler: Bilder Aus Dem Leben Des Fuhrers, Published 1936 By Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, Pictures from the life of the Fuhrer. Printed In Germany By FA Brockhaus, Leipzig. ApproximSee Sold Price
Sold2022Baluch Zabol RugBaluch Zabol 350 x 97 cm (11' 6" x 3' 2") Persia, ca. 1800 (according to Azadi) Condition: good, scattered low pile, scattered small old repairs Published: "Teppiche in der Belutsch Tradition", SiawosSee Sold Price
Sold2021Secret Symbols of the RosicruciansHeading: (Occult) Author: Title: Geheimne der Figuren der Rosenkruzer aus dem 16ten und 17ten Jahrhndert Place Published: Berlin Publisher:Verlag von Hermann Barsdorf Date Published: 1919See Sold Price
Sold2019California immediately before and after the discoveryHeading: Author: Lienhard, Heinrich Title: Californien unmittelbar vor und nach der Entdeckung des Goldes. Bilder aus dem Leben des Heinrich Lienhard in Nauvoo, Nordamerika. Place Published: Zurich PSee Sold Price
Sold2017German edition of HippocratesHeading: Author: Hippocrates Title: Werke. aus dem Griechischen übersetzt und mit Erläuterungen von Dr. J.F.C. Grimm... Revidirt und mit Anmerkungen Verschen Von Dr. L Lilienham Place Published: GlSee Sold Price
Sold2016Lot of 7 Antique Carpet Reference BooksLot of 7 Antique Carpet Reference Books. First - Oriental Rugs and Textiles. Second Handbuch der Orientalischen Teppichkunde, Published 1930. Third - vorderasiatische Knupfteppeche Aus Alterer Zeit. pSee Sold Price
Sold2018Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002.Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallapplikationen. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Clochette mit zwei Schlüsseln und Schloss. 25x18x10 cmSee Sold Price
Sold2015Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem NestCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem Nest auffliegender Vogel. 1939. Tempera auf Holz. Unten mittig signiert. Tafel 81,5x64 cm. -In allen vier Ecken mit ausgestopften Löchern (ehemalige AuSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2022Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus FunkNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehenSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2018Fine Qashqai 'Kashkuli' Rug (Published By EberhartFine Qashqai 'Kashkuli' Rug (Published By Eberhart Herrmann), Southwest Persia Fars- Area, 19th century, wool/wool, approx. 226 x 129 cm, condition: (traces of age/use), by Eberhart Herrmann publishedSee Sold Price
Sold2019'Published' Early Ningxia 'Ceremonial Rug' (Published'Published' Early Ningxia 'Ceremonial Rug' (Published By Peter Bausback) 'Qing Dynasty', West China, first half 19th century, wool/cotton, approx. 188 x 96 cm, condition: (Oxidations, traces of age),See Sold Price
Sold2021Vorratsgefäß aus dem Pariser Luxus-ParfumhausFarbloses Kristallglas und vergoldete Bronze. Als Kranenkanne gestaltetes Gefäß mit quadratischem Fuß, zwei seitlichen Griffen, Auffangschale an einem schwanenförmigem Arm sowie HaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2022MAX CLARENBACH FRUEHLING AM NIEDERRHEIN, MOEGLICHERWEISE BLICK AUS DEM GARTEN DES KUENSTLERSMAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Springtime on the Lower Rhine, possibly view from the artist's garden. Oil on canvas (doubl.). 49 x 65 cm (F. 59 x 75 cm). Signed lower left 'M. Clarenbach'.See Sold Price
Sold2022Prachtvoller Satz von vier königlichen Tafelleuchternaus dem persönlichen Besitz des Hauses Preußen Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmig aufgewölbter Stand, umlaufend mit breitem OrnamSee Sold Price
Sold2023Leica M2 black paint *Schwarz lackierte Leica M2 aus dem Seriennummernbereich 1031801 - 1032000. Deckkappe mit leichten kleinen Dellen, Abdeckplättchen neben dem Filmzählwerk-Index verchromt. Die schwarz lackiertSee Sold Price
Sold2023Hermès, Handtasche "Kelly retourne" 28 cmAus dem Jahr 1985. Bordeauxfarbenes Box-Leder. Goldfarbene Metallbeschläge. Gerollte Tragegriffe. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Schulterriemen. 28x22x12 cm.- Sehr guter Zustand.See Sold Price
Sold2022Helm, CelataMailand, um 1480. Seltener knechtischer Kopfschutz aus dem Zentrum der italienischen Plattnerkunst. Einteilig geschlagene Glocke mit flachem Mittelgrat, niedrigem Gesichtsausschnitt und 18 erhaltenenSee Sold Price
Sold2020Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 133. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit roter Schachtel mit passender Nummer, beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Äußerst schöner ZustSee Sold Price
Sold2016Maske, "bedu"51 Maske, "bedu" Nafana, Ghana / Cote d'Ivoire / Burkina Faso H 187 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Die aus einem Wurzelblatt gefertigten, zoomorphen Brettmasken aus dem bedu-Kult (bedu = MoSee Sold Price
18 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryDenkwürdigkeiten Aus Dem Feldzug In Spanien HC$35
18 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFeldzugserinnerungen aus dem Kriegsjahre 1809 HC$45
2024Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryDas TageBuch Einer Luzernerin Aus Dem Feldzuge Nach Russland 1812See Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENCatalogue of a collection of miniatures by Richard Cosway, €120
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480