2021Sputnik chandelier in brass and glass. 1960sLampadario Sputnik diciotto luci in ottone e ottone cromato con vetri opalini bianchi. Anni '60. Mis. Alt. cm. 120 Diam. cm. 110 ca. Val. 3000/4500See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2020GRANDE LAMPADARIO IN LAMIERINO DORATO E CRISTALLO, XIXstruttura a gabbia di gusto Impero, a diciotto lucci su serti di sei bracci mossi, cimato da corona con ammette; usure, rotture e mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni, elettrificato non funzioSee Sold Price
Sold2018lampadario in bronzo dorato e patinato conlampadario in bronzo dorato e patinato con placche in porcellanaSee Sold Price
Sold2019VENINI Lampadario sei luci.Lampadario sei luci. . Cm 73,00 x 110,00 x 44,00. Struttura in ottone e metallo, coppe in vetro di MuranoSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario otto luci.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario otto luci. Metallo laccato, ottone. Cm 75,00 x 100,00 x 75,00. Anni 50°See Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELABRI a tre luci in bronzo. Sicilia XXCOPPIA CANDELABRI a tre luci in bronzo. Sicilia XX secolo Misure: h cm 64See Sold Price
Sold2022CACCIA DOMINIONI. Chandelier. AZUCENA. 1950sLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampadario ventiquattro luci in ottone e vetro. Con marchio del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 160 ca. Val. 5000/8000See Sold Price
Sold2021TORLASCO (Attr). Brass and aluminium chandelier. LUMIOSCAR TORLASCO (Attr.) (Roma, 1934-2004) per LUMI. Lampadario cinque luci in ottone, alluminio verniciato e vetro. Anni '50. Pubblicato in G. Krohn e F.Hierl, Formschone Lampen und beleuchtungsanlagenSee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA (Attr). Brass and metal chandelierPIETRO CHIESA (Attr.) (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959). Lampadario otto luci in ottone, metallo verniciato e foglie in vetro verde. Anni '40. Mis. Lung. cm. 230 Alt. cm. 85 Prof. cm. 73 ca. Val. 3600/480See Sold Price
Sold2021Brass, aluminium and glass chandelier. STILNOVOLampadario sei luci a sospensione in ottone, alluminio verniciato e vetro. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore. Anni '60. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 85 Prof. cm. 37 ca. Val. 2200/3000See Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA. Brass chandelier. FONTANA ARTEPIETRO CHIESA (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959) per FONTANA ARTE. Lampadario sedici luci in ottone, alluminio cromato e cristallo. Anni '50. Esempio simile pubblicato in Roberto Aloi, Modern Furniture, quSee Sold Price
Sold2021Brass, metal and glass chandelier. STILNOVO. 50sLampadario nove luci in ottone e metallo verniciato nero con sfere in vetro bianco opalino. Produzione STILNOVO. Anni '50. Segni di usura. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 80 ca. Val. 900/1300See Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO for LUMI. Brass chandelier. ‘50sOSCAR TORLASCO (Roma, 1934 - 2004) per LUMI. Grande lampadario diciassette luci in ottone. Anni '50. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 90 ca. Val. 1500/2500See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA (1876-1959) for FONTANA ARTE. ChandelierTwelve lights chandelier in painted brass with glass bobeche. 40s.117x95 cm approx. Lampadario dodici luci in ottone verniciato con bobeche in vetro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '40.See Sold Price
Sold2021Painted-brass and glass chandelier. 1950sLampadario sei luci in ottone, ottone verniciato e vetro. Anni '50. Mis. Alt. cm. 85 Diam. cm. 80 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2021EMILIO LANCIA. Bronze chandelieir. '30sEMILIO LANCIA (Milano, 1890 - Besozzo, 1973). Lampadario in bronzo. Anni '30. Mis. Alt. cm. 144 Diam. cm. 60 ca. Val. 500/600See Sold Price
Sold2020Polished brass chandelier with six lights. '50sLampadario sei luci in ottone lucido e laccato color crema e diffusori ad onda in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 108 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2020Lampadario a sei luci, fusto in legno intagliatoLampadario a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII diam.cm.78xh116See Sold Price
Sold2023Lampadario a dodici luci in vetro di Murano,Lampadario a dodici luci in vetro di Murano, sec.XX diam.cm. 150x160See Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (attr.), Lampadario a dodici luciLampadario a dodici luci Mettalo laccato, ottone, vetro. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. h cm 110, diam. cm 90See Sold Price
Sold2017VENINI & C. Un lampadario a sei luci, circaVENINI & C. Un lampadario a sei luci, circa 1930. Vetro trasparente ametista. Altezza cm 77, diametro cm 85.See Sold Price