Sold2019Lot of six chairs in solid mahogany wood with seat andLot of six chairs in solid mahogany wood with seat and back upholstered in beige skai. Italy, 1950s. (48x97x48 cm.) (slight defects) IT Lotto di sei sedie in legno di mogano massello con seduta e schiSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Poltrona e quattro sediePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo. cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 &See Sold Price
Sold2017SEI SEDIE IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOschienale a giorno centrato da lira entro sostegni scanalati, seduta incannucciata con cuscino in stoffa, gambe tronco-coniche scanalate- usure, rotture, mancanze, danni, restauri, probabili modificheSee Sold Price
2022POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLObraccioli mossi con terminale a ricciolo, montanti e traverse a rocchetto, seduta e schienale mistilineo con coperture in tessuto Alt. cm 120, larg. cm 64, prof. cm 68 A WALNUT ARMCHAIR, 17TH CENTURYSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30, PoltronaPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30 Poltrona con struttura in legno di noce, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del giallo. Segni di usura nelle parti lignee. cm 64 xSee Sold Price
Sold2024VITTORIO DASSI (Attr.le), PoltronaVITTORIO DASSI (Attr.le) Produzione Dassi, Italia 1950 ca. Poltrona con struttura in legno esotico, bracciolo sospeso, spalliera e seduta imbottite e rivestite con tessuto di velluto rosso. Usure al tSee Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa,Credenza in legno di mogano con dettagli in ottone. Prod. Arrighi Sera no, Italia, 1950 ca. cm 200x89x45See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFAMobile da camera. Legno di mogano con intarsi in essenze di pregio, ottone, marmo cristallino. Esecuzione Arrigo Serafini anni '40. cm 86x119x46 BIBLIO A SIDEBOARD BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50.PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50. Legno di mogano con filettature in bosso, ottone, cristallo retro dipinto. Altezza cm 89, larghezza 170, profondità 43. A chest of drawers, 1950's. MaSee Sold Price
Sold2021Hanging console in mahogany wood with four drawersHanging console in mahogany wood with four drawers front, brass handles. Italy, 1940s/1950s. (140.5x31x44 cm.) (defects) IT Consolle pensile in legno di mogano con fronte a quattro cassetti, maniglieSee Sold Price
Sold2018Coppia di sedie in legno di frassino con sedutaPair of chairs in ash wood with straw seat, ispired by the "646 Leggera" by Gio Ponti.. (44x83x44.5 cm.) (slight defects)Coppia di sedie in legno di frassino con seduta impagliata, ispirate al modelloSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Tavolo in legnoOSVALDO BORSANI Produzione Atelier Borsani Varedo Italia, 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piede a vaso con tre movimenti marcati da rigature verticali, piano circolare in onice, base circolare inSee Sold Price
Sold2015VLADIMIR KAGAN (attr. a)AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO V. KAGAN Poltrona anni ‘50. Legno di mogano, tessuto imbottito cm 100x62x74See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2022Round table with structure in solid mahogany and veneer, four double fork legs. Italy, 1950s/1960s.Round table with structure in solid mahogany and veneer, four double fork legs. Italy, 1950s/1960s. (h 81 cm.; d 119 cm.) (slight defects) IT Tavolo tondo con struttura in legno di mogano massello e iSee Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLOCoppia di poltrone con struttura in legno di mogano, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '40cm 74x62x68See Sold Price
Sold2020PALAZZI DELL'ARTEMobile a muro con cassettiera in legno di mogano e piano in vetro. Anni '50 cm 69x188x46See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2019BUFFA PAOLOTavolo con piano sagomato in legno di mogano, dettagli in ottone.Anni '40cm 76x102x202See Sold Price
Sold2020MOBILIFICIO CANTU’ (Attr.le) Produzione italiana anniMOBILIFICIO CANTU’ (Attr.le) Produzione italiana anni '60 Coppia di sgabelli in legno con seduta in corda intrecciata. cm 53x37 Alt. cm 42.See Sold Price
Sold2017FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE A PATINA SCURA,composto da sei sedie e un divano, seduta e schienale imbottiti, questo sagomato e intagliato con valva al centro entro volute, braccioli a ricciolo, piedi mossi, sedie con seduta imbottita, schienaleSee Sold Price
Sold2020ANDRE' SORNAYCoppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiovanni Offredi GAMBACORDA FOLDING CHAIR, WOODEN STRUCTURE, FABRIC SEAT€100