Sold2021Laurent Marcel Salinas, (French, 1913-2010)Laurent Marcel Salinas (French, 1913-2010) "Au Salon de la Rue des Moulins" lithograph in colors after Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901), pencil-signed lower right, numbered "1307/1500" lower left.See Sold Price
Sold2020Eduard Wiiralt (1898-1954) "Chameau arabe"Eduard Wiiralt (1898-1954) "Chameau arabe". Eau-forte (Soft ground), drypoint num 110/200 en bg et sbd au crayon signé dans la plaque en bas à gauche et loc. Marrakech 11 IX 1938 & IIèmSee Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2023Marcel Mouillot, oil on canvas, c. 1920sMarcel Mouillot, oil on canvas, c. 1920s, Marcel Mouillot (French, 1889-1972), "Cargo dans la Port du Havre" (No. 246), signed and numbered lower left, inscribed on paper labels and verso canvas by thSee Sold Price
Sold2020MARCEL DYF (FRANCE 1899-1985) PORTRAIT OIL/CANVASMarcel Dyf (FRENCH, 1899 - 1985) oil painting on canvas depicting the portrait of a young beauty in dress holding flowers titled "Danseuse Dans La Coulisse" or "Dancer In The Backstage". Signed "Dyf"See Sold Price
Sold2023DAVID SPILLER (1942-2018) The power of love Sérigraphie en couleurs. Signée dans la p...DAVID SPILLER (1942-2018) The power of love Sérigraphie en couleurs. Signée dans la planche. Titrée, numérotée 56/95 et MCXC au crayon. Ed. Harwood King Studio, Sussex. TimbrSee Sold Price
Sold2022BROCHE ÉPINGLE SAPHIRS SYNTHÉTIQUES ET DIAMANTS,ANNÉES 1930 de forme rectangulaire au centre sertie de trois diamants taille ancienne dans la monture à volutes géométriques sertie de diamants taille anciSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2021Oil on canvas signed Armand TatossianOil on canvas/Huile sur toile signée Armand Tatossian 24 X 30 Retour au villageSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2021Necklace-watch Piaget 6865 P 71 18k gold55 Necklace-watch/Montre-collier Piaget avec oeil de tigre 6865 P 71, 207541. Or 18ct (dans sa boîte d'origine)See Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2022BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude taille octogonale dans une monture en pavé de diamants, probablement plaquée au rhodium Poids 11,67 g environ, taille de doigt 55 ANSee Sold Price
2023Edgar Degas Chevaux Dan La Prairie one of 50, 1891/92 etching (Horses in the Meadow)Edgar Degas ( 1834 - 1917). Chevaux dans la Prairie (Horses in the Meadow) (Delteil 66; Adhemar 57 ), 1891-2. Soft ground etching, aquatint and drypoint on laid paper from the the deluxe bound book edSee Sold Price
Sold2023HENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais.HENRI-JOSEPH HARPIGNIES Un Bien Aller dans la Foret du Tronçais. Oil on canvas. 810x1015 mm; 31x40 inches. Signed in oil, lower left recto. Provenance: Sold Christie's, New York, November 1, 1999See Sold Price
Sold2022CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo (1891) / Seville (1966) "Forains dans la grève", 1951Oil on canvasSigned in the lower right corner. Signed, dated and titled on the back. . 29 x 41 cmSee Sold Price
Sold2021Camille Bombois (1883-1970) LE SENTIER DANS LA FORETCamille Bombois (1883-1970) LE SENTIER DANS LA FORET Le Sentier dans la Foret oil on panel 4 3/4 by 6 3/8 in. (12 by 16.2 cm.) Signed, "Bombois. C.lle" (lower left). PROVENANCE Hammer Galleries, New YSee Sold Price
Sold2023Constantin Kluge(French, 1912-2003)La route dans la JourraineConstantin Kluge (French, 1912-2003) La route dans la Jourraine oil on canvas signed C. Kluge (lower left) 24 x 36 1/4 inches. Property from a Private Collection, Atlanta, Georgia 1500 Provenance: FinSee Sold Price
Sold2017József MOLNAR (1821-1899) La ferme dans la forêt HuileJózsef MOLNAR (1821-1899) La ferme dans la forêt Huile sur panneau signé en bas à gauche 34 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
1 day LeftNCAGKees Van Dongen - Comme dans Louise, les couples, du haut de la Butte, contemplaient Paris, 1949$10
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
May 11Freeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Minotaure Aveugle Guidé par une Fillette dans la Nuit,$30,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA Lehmann Airplane He 70 "Icarus", French version, in original box Fabricant Lehmann, avion-jouet He€480
4 days LeftJasper521753 Prevost Map of Pacific Wind Currents -- Representation du Cours ordinaire des Vents de Traverse$85
May 28Carlo Bonte AuctionsHenri Langerock (1830-1915), 'Effet d'Automne', 1889, oil on canvas in an imposing giltwood frame€3,000
1 day LeftWhite Knight Auction, IncJoan Miro 'LA FOLLE AU PIMENT RAGEUR 1975' VERY RARY LITHOGRAPH EDITION OF 30$50,000
2 days LeftArt Legacy AuctionsPablo Picasso La Femme au Chapeau on paper Limited Edition Collection Domaine Picasso$100
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesZeitschrift La vie au Grand Air 1905€70