Sold2017(4) FRAMED COLOR PRINTS OF FRENCH CASTLES, 20TH C(lot of 4) Framed color prints, depicting French castles, comprising: (1 )Le Chateau D'Azay-le-Rideau, (1) Chateau de Blois, (1) Chambord, (1) Chateau de Chenonceaux, sight: 6"h, 8"w, overall: 11.5"h,See Sold Price
Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer avec son yodarekake à quatre lamelles plates à laçage en kebiki odoshi noir, l'ensemble entièrement laqué rouge extérieur et intérieur, le masque dSee Sold Price
Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer laqué brun de type sabinuri sur l'extérieur et laqué rouge à l'intérieur, avec son yodarekake à trois lamelles plates laquées brun sur l'extérSee Sold Price
Sold2016Group of Seven French Books, consisting of "Le BeauGroup of Seven French Books, consisting of "Le Beau Meuble de France," by Albert Keim, and a six volume set "Chateau de France, Anciens et Modernes," by Hector Saint-Sauveur, Meuble- H.- 15 3/8 in., WSee Sold Price
Sold2016[BELGIQUE] Ottmar ELLIGER - Plan des lignes et campemen[BELGIQUE] Ottmar ELLIGER - Plan des lignes et campements des armées des alliez commandées par le roy de la Grande Bretagne devant la ville et chateau de Namur. A Amsteldam, Chez Nicolas VisscheSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2024Pol CHAMBOST (1906-1983)Pichet n°837 En céramique émaillée noire à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost made in France et porte le numéro 837 sous la base H. : 38 cm. Circa 1970 (Eclat)See Sold Price
Sold2017Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas.Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas. Laqué rouge à l’intérieur et noir à l’extérieur. Hauteur: 58cm.See Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleCOUPE sur pied de section carrée à décor de quatre scènes de dignitaires Porcelaine et émaux polychromes, l'intérieur et le dessous à fond céladon H. 9 cm - L.See Sold Price
Sold2019French Etching Print, Port of Bordeaux After VernetFrench print of France "Vue de la Ville et du Port de Bordeaux , Prise du Chateau Trompette, Grave d'apres le Tableau Original, appartenant au Roy, et faisant partie de la collection des Ports de FranSee Sold Price
Sold2023Thomas Sabo, Sterling Silver Snake RingArtist : Thomas Sabo Title : Thomas Sabo, Sterling Silver Snake Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie de pierres, signe a l'interieur et sur le rebord Thomas Sabo 925 Grandeur : 8 DSee Sold Price
Sold2017Le Décor Intérieur au XVIIIe Siècle First EditionLe Décor Intérieur au XVIIIe Siècle, a Paris et dans L'Ile de France Title: Le Décor Intérieur au XVIIIe Siècle, a Paris... Publisher: G. Van Oest Publication Date: 1930 Binding: Hardcover BookSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2022BOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor deBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs, une guirlande de lambrequins ornant le col. L'intérieur est orné de cinq papillonsSee Sold Price
Sold2020Leon Constant-Duval (French, 1877-1956) Le Chateau etChemins de Fer d'Orleans early 20th century artist's name printed in image; printed Champenois, Paris 49.25 x 29.25 in.See Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Grande coquille en bois peint blanc et dorures de l'intérieur, et en bois naturel à l'extérieur. 45.5 cm x 91 cm x 59 cm 17 7/8 x 35 7/8 x 23 1/See Sold Price
Sold2016Willy RIZZO (1928-2013) dans le goût de - vers 1970Willy RIZZO (1928-2013) dans le goût de - vers 1970 Boite à corps carré en métal et métal doré, à décor de cercles morcelés. Avec miroir intérieur. 5 x 20 x 20cmSee Sold Price
Sold2023Group of 3 18th Century Vues d'Optique of Continental Palaces and ChateausVue de la Porte St. Antoine du cote du Faubourg Batie en 1585 et Augmentee en 1671, vue de L'eglise et du pont de la Trinite a Florence, le garden des Tuilleries en Face du Palais du Louvre a Paris opSee Sold Price
Sold2023LOUIS VUITTONDescription française: LOUIS VUITTON Importante malle de voyage ancienne signée Louis Vuitton. L'extérieur tapissé d'un tissus arborant le monogramme. L'intérieur tapisséSee Sold Price
Sold2022δ Salvador Dalí (1904-1989) Le chateau de Gala, from After 50 years of surrealism (Fieldδ Salvador Dalí (1904-1989)Le chateau de Gala, from After 50 years of surrealism (Field 74-8-K; see M&L 675)Drypoint with pochoir in colours, 1974, signed in pencil, an artist's proof asideSee Sold Price
2018Michel Delacroix - Le Chateau de MontresorArtist: Michel Delacroix Title: Le Chateau de Montresor Dimensions: 14.5in. by 17.5in. Edition: From the limited edition of 55 Medium: Original lithograph on paperSee Sold Price
Sold2019Theobald, Renee, oil on canvas "Le Chateau et laTheobald, Renee (French, 1926-2014), oil on canvas "Le Chateau et la Riviere", 29" x 36.25", framed 36.5" x 44", age cracking to sky O5281See Sold Price
Sold2023Max Savy, Le Chateau de Coustaussa, oil on canvasMAX SAVY (French, 1918-2010), "Le Chateau de Coustaussa," oil on canvas, (approximate dimensions - canvas: 28.625 x 36.25 inches); signed lower right, titled, signed written on canvas verso. ConditionSee Sold Price
Sold2021Original Oil Painting "Le Chateau de Villedieu" w PhotoSome cracking in the paint. Overall good condition. There is a small photo of the historic building attached to the reverse. Frame approx. 11.5 in. H x 13 in. W. Visible approx. 7 in. H x 9 in. W. WeiSee Sold Price
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
5 days LeftAkiba GalleriesSalvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored Lithograph$25
May 11Art Legacy AuctionsSalvador Dali L'Elephant et le Singe de Jupiter from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la$1,550
May 23Potter & Potter AuctionsAUGUSTE, Barthélemy (1796-1867) and MÉRY, Joseph (1797-1866...$100
May 16Dane Fine Art AuctionsMarc Chagall - Maison de la Culture de Reims - Le Vitrail et les Peintres a Reims$2,200
4 days LeftWinter Associates BOOKS: Two separate volumes of a historical dictionary or encyclopedia by Louis Moreri, including:$150
3 days LeftNCAGKees Van Dongen - Van Dongen et Roland Dorgeles, Le Marche de la rue des Abbesses, 1949$10
6 days LeftJasper52LA DANSE ou Le Dieux de la Opera J. Berchoux GIGUET ET MICHAUD 1808 2NDEd.French$160
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Coche et le Mouche, from Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé (Field£650
3 days LeftWorthington Galleries19th c. French Etching Coquelin dans le r?le de Tabourin (Tabarin) [in Paul Ferrier's Tabarin (1871)$25