Sold2020Barock-MiniatursekretärGeprägtes Kupfer und Blech. Rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge. In der Front drei doppelt geschweifte Schubladen sowie schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter FacSee Sold Price
Sold2022Kassette17.Jh. Nussbaum. Eisenbeschläge. Rechteckiger, architektonisch gestalteter Korpus mit Klappdeckel. Zweigeschossiger Aufbau. In der Sockelzone der Front 3 Schublädchen. Schauseiten mit 3 ArkadenSee Sold Price
Sold2020Louis XV-PenduleBronze, vergoldet. Balusterförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus aus üppigen Rocaillen und Gitterwerk. In der Front reliefierte Attribute der Musik. Bekrönung in Form eines vollplaSee Sold Price
Sold2016Kommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, inKommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, in der Front zweifach gebrochen geschwungener Korpus. Dreiseitig und Platte mit breitem Einlegeband gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118x64x77 cm.See Sold Price
Sold2021Hermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undatedHermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undated Öl auf Leinwand. Romantische Herbstlandschaft mit verlassener Klosterruine von Walkenried. Während der linke Teil der Landschaft mit groSee Sold Price
Sold2022Kleine Kaffeekanne mit Blumen- und FrüchtedekorGebauchter, sich oberhalb verjüngender Korpus mit seitlich geschweiftem Rocaillegriff, in der Front leicht gebogter Röhrenausguss. Umlaufend feine Früchtebuketts und MSee Sold Price
Sold2016Faltikone (Reiseikone)Faltikone (Reiseikone) Russland, 19. Jh., spätzer zusammengesetzt Vier Holztafeln. Tempera auf Kreidegrund. Messingmontierung und -beschläge. Der linke Flügel zeigt das Entschlafen der GottesmutterSee Sold Price
Sold2022Kleiner Louis XV-Bonheur du JourNussbaum, furniert. Leicht bombierter Korpus auf hohen, geschwungenen Beinen. In der Front aufklappbare Lade sowie zwei zurückgesetzte Türen. Dahinter gestaffelte Facheinteilung.See Sold Price
Sold2023A Hellenistic Eros made of terracotta, 3rd century B.C.A Hellenistic Eros made of terracotta, 3rd century B.C.Hellenistische Tonplastik eines sitzenden Eros mit ausgestreckten Armen, der linke seitlich abgespreizt. Schräg über den Oberkörper gewuSee Sold Price
Sold2022Chippendale Secretaire-BookcaseMahagoni, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf gesägten Füßen. In der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe sowie zweiSee Sold Price
Sold2022Großer prachtvoller Schrank im Rokoko-StilHolz, mit flächendeckendem Goldfond sowie polychromer Malerei. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf ausgebogter Zarge und Volutenfüßen. In der gegliederten Front zweiSee Sold Price
Sold2022Höfisches Louis XVI-Bureau plat von Martin OhnebergRosenholz und Amaranth, furniert. Gerader Zargenkasten auf hohen, konischen Vierkantbeinen mit Bronzekappen. In der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe. GeSee Sold Price
Sold2022Empire-SekretärBirkenmaser, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von schräggestellten, sich konisch verbreiternden Pilastern mit Viktorien. In der gegliederten Front vier teilw. leicht boSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaThailand, ca. 14.Jh. Sukhothai-Stil. In Vajrasana sitzend, die rechte Hand in Bhumisparsa-Mudra, die linke in Avakasha-Mudra, bekleidet mit einem dünnen Uttarasangha, der die linke Schulter bedecktSee Sold Price
Sold2022Barock-Pfeiler-KommodeNussbaum, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Kehlzarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei doppelt geschweifte Schubladen. Gering See Sold Price
Sold2022Bureau plat im Louis XV-StilMahagoni und Palisander, furniert. Leicht bombierter Korpus auf hohen, geschweiften Beinen, flankiert von weiblichen Hermenfiguren. In der gegliederten Front Kniefach und drei Schubladen unterschiedliSee Sold Price
Sold2022Chippendale-KommodeMahagoni, massiv und furniert. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf gesägten Füßen. In der gegliederten Front fÃSee Sold Price
Sold2022Große Barock-KommodeNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge und gesägten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, geSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-KommodeObstholz, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Zarge und gekanteten Füßen. In der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe.See Sold Price
Sold2022Barock-KommodeNussbaum, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf gerundeter Zarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei geschweifte Schubladen. Weit &#See Sold Price
Sold2022BarschrankNussbaummaser, furniert. Sich verbreiternder, dreiseitig tief kannelierter Korpus, flankiert von gerundeten Lisenen. In der gegliederten Front zwei Schubladen sowie verspiegeltes Barfach. ProfilierteSee Sold Price
Sold2022Regency-BookcaseMahagoni, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmalem Zargensockel. In der gegliederten Front vorkragendes, fünfschübiges Mittelteil, flankiert von zwei TSee Sold Price
Sold2022Louis XVI-SekretärMahagoni und Rosenholz, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen mit Scheinkanneluren auf leicht geschweiften Beinen. In der gegliederten Front vier breite SchubSee Sold Price
Sold2022Große Biedermeier-KommodeNussbaum und Nussbaummaser, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf gekanteten Füßen. In der gegliederten Front drei breite Schubladen. Gering überstehSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
23 hrs LeftHermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000
Bonhams[EINSTEIN] AUTHOR'S PRESENTATION OFFPRINT ISSUE OF EINSTEIN'S PROOF OF GENERAL RELATIVITY. EINST...$28,000(2 bids)
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian sandstone figure of a female deity (Dewi Sri?), probably 18th/19th century€1,100