Sold2016Legatura - Pio VMissale Romanum summa reuisum diligentia, ac nouissime impressum, duas in partes distinctum Venzia, Giunta, 1564. In 2°. Testo disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, al frontespizio grandeSee Sold Price
Sold2018Legatura - Colomera, MichelPrediche quaresimali [...]. Opera postuma raccolta [...] dal padre fr. Gio. Battista di s. Gioseppe carmelitano scalzoSee Sold Price
Sold2018Legatura - Godefroy, DenisCorpus juris civilis in quatuor partes distinctum. AppendixSee Sold Price
Sold2016Legatura - Caffi, FrancescoStoria della musica sacra nella gi cappella ducale di San Marco in venezia dal 1318 al 1797See Sold Price
Sold2016Legatura - Famiglia Caetani - Carolus, ImperatoreLiber precationum quas Carolus Calvus Imperator [...] literis scribi aureis mandavitSee Sold Price
Sold2017(Libri) Grammatica Araba - Volume in 4to con legatura(Libri) Grammatica Araba - Volume in 4to con legatura in m.pelle e carta marmorizzata, datato 1621 (difetti)See Sold Price
Sold2018Legatura cardinaliziaStatistica della popolazione dello stato pontificio dell'anno 1853 compilato nel ministero del commercio e lavori pubbliciSee Sold Price
Sold2016[Legatura Savoia] Catalogus…Catalogus sociorum et officiorum Provinciae taurinensis Societatis Iesu... Augustae Taurinorum: ex officina Hyacinthi Marietti, s.d. In-8° (mm 210x135). Pagine 67, [1]. Bella legatura in pienSee Sold Price
Sold2016[Legatura Savoia] Carrano, L'Italia dal 1789Carrano Francesco, L'Italia dal 1789 al 1870. Volume I (-quarto ed ultimo). Napoli: L. Pierro, 1910. 2 (di 4) volumi in-8° (mm 185x120). Pagine 498, [1], 1 bianca; 559, [1]. ScomplSee Sold Price
Sold2022Legatura - [Orta, Pietro Francesco] - Ejaculatory prayers of many saints and servants of GodRome, Gaetano Zenobi, 1706. In 2nd. Woodcut frieze on the title page, blooms, last paper detached and with tears, coeval binding in rigid parchment embossed in gold: to plates with double fillet and fSee Sold Price
Sold2016Legatura - Bourcard, Gustave"Prix atteint dans les ventes publiques en France et à l'étranger de 1900 à 1912 " "Parigi, Librairie Damascène succ. Rahir, 1912. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, legatura coeva firmata WHSSee Sold Price
Sold2024MÜNSTER. Cosmographey.MÜNSTER, Sebastian. Cosmographey. Oder beschreibung aller Länder... des gantzen Erdbodens. Basel, S. Henricpetri, 1592Folio. 355x255 mm. Legatura del XVII secolo in vitello, fregi in oro alSee Sold Price
Sold2022PTOLOMAEUS. La Geografia.PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico iSee Sold Price
Sold2021Coronelli, Vincenzo Maria, Epitome cosmografica oIn-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica,e 35 carte e tavole, molte delle quali piùSee Sold Price
Sold2016Aldina - Quintus SmyrnaeusKointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, coSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. Meditationes de prima philosophia.DESCARTES, René. Meditationes de prima philosophia. Amsterdam, Blaeu, 16853 parti in 1 volume in-4to. 210x160 mm. Bellissima legatura coeva alle Armi in piena pelle, ai piatti cornice di triplo fSee Sold Price
Sold2017FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED Dr. J. C. Mardrousse HistoireParis 1927; tiratura limitata a 150 esemplari numerati e firmati (nostro numero 60). Legatura coeva pieno marocchino due colori e oro, firmata da René Aussourd, cm 24,5x32 pp. 146 – XIV. InteramentSee Sold Price
Sold2022Incunabulum. GREGORIUS IX. Decretales, cum glossis.GREGORIUS IX, Papa. Decretales, cum glossis.Venezia, Thomas de Blaviis de Alexandria, 15 dicembre 14894to, 230x180 mm. Legatura in cartonato alla rustica dell’epoca, titolo manoscritto al dorso.See Sold Price
Sold2022Incunabulum. DIONISIUS. De situ orbis.DIONISIUS. De situ orbis.Impressum Venetiis: per Christoferum de pensis dictum Mandello, 1498In 4to; 214x155 mm. Legatura in piena pergamena. 32 carte, ultima bianca. Segnatura: a-h4, 29 righe, carattSee Sold Price
Sold2022Incunabulum. JOHANNES A CURRIBUS. De Coelesti vita.JOHANNES A CURRIBUS, Ferrariensis. De Coelesti vita.Venezia, Matteo Capcasa, per Hieronymus Blondus, 1494 Folio, mm. 300x205; Legatura in pergamena, realizzata utilizzando un foglio membranaceo trecenSee Sold Price
Sold2022Militaria. MARZIOLI. Precetti Militari.MARZIOLI, Francesco. Precetti Militari.Bologna, Per l’Erede di Domenico Barbieri, 1673.Folio, 385x270 mm. Legatura coeva in p. pergamena, dorso a 6 nervi; cc. 4 nn. inclusi occhietto, front. dedSee Sold Price
Sold2018SADELER–TIZIANO. Le XII Empereurs et Imperatrices.Aegidius SADELER – TIZIANO Vecellio. 1570-1629; 1488-1576Le XII Empereurs et Imperatrices. Paris, XVIII secoloIn folio, mm. 435x307. Legatura coeva in cartonato, tassello al centro del piatto superiSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
1 day LeftBright Star Antiques Co.Oil on Wood - Religious Painting unknown artist / 57 1/8" x 46 1/4"$700(4 bids)
May 18Rich Penn AuctionsReligious, Ecclesiastical Oak Baptismal, octagonal Gothic paneled form w/domed cover surmounted by a$175(2 bids)
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1883 World Religion Worship Pagan Occult Egypt Temple Isis Angkor Wat Minerva$42(6 bids)
2 days LeftCurated Gallery AuctionsHermann Struck 1876-1944 Antique German Jewish Original Signed Rabbi Religious Portrait Drawing$70(3 bids)
May 18Rich Penn AuctionsReligious, Ecclesiastical Oak Pulpit w/Gothic arch panels, scrolled corbels & fluted stiles, storage$50(1 bid)
May 16Potter & Potter AuctionsGANF, Yuliy Abramovich (1898 – 1973). [Religion is the Enem...$400
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncVintage Sterling Silver Religious 11 Charm Bracelet$275(4 bids)
3 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NY2 religious French shrines, Mary & Joseph with child, both in shrines, signed "Froc Robert, To$20(1 bid)
1 hr LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupVintage Religious Cardinal Metal Chocolate Mold.$50