Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da terra. Ottone, rame patinato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 185 A PAIR OF STANDARD LAMPS BY L. SCACCHETTI Catalogo di produzione Gadda Buone condizioni. Piccole riSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNOINTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO il fusto scanalato con al centro teste di cherubini alati, scolpiti nel fronte e nel retro, base a plinto squadrato lavorato a finti marmi policromi, torcieriSee Sold Price
Sold2021FRITZ AUGUST BREUHAUS DE GROOT Lampada da terra KaktusFRITZ AUGUST Lampada da terra Kaktus produzione WMF - Ikora Germania. Cristallo molato, ottone cromato, vetro colorato con inclusioni di ossidi. . Cm 36,00 x 158,00 x 36,00. Bibliografia; Burschel & SSee Sold Price
Sold2018Alvar AaltoRara lampada da terra mod. A805, Angel Wing, prima edizione Ghisa, cuoio, ottone, metallo smaltato. Prod. Valaistustyö Ky, Helsinki, Finlandia, 1955 ca. h cm 177, largh. diff. cm 52, prof. diff. cm 3See Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticitàdellSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2015Lorenzo BurchiellaroTavolo basso Gambe in faggio tornito, piano in legno rivestito da lastre di rame patinato. Atelier Burchiellaro, anni '70 Firmato impressa sul piano. cm 32x130x130See Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiatiSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2020Vintage Persian Tabriz, Size 16'2" X 23'Vintage Persian Tabriz , Circa 1960's. This auction includes antique rugs, vintage rugs, oriental rugs and tapestry collection from all major weaving countries. The collection includes handmade beautiSee Sold Price
Sold2016William N. Copley, CandlemassWilliam N. Copley Candlemass 1985acrylic and buttons on canvas64 h x 52 w in (163 x 132 cm) Signed and dated to upper right 'cply 85'. Provenance: Private Collection, GermanSee Sold Price
Sold2022Benedicto Cabrera (b. 1942) The Last MarchThe Last March signed and dated 1972 (lower right) acrylic on paper 28" x 20 1/2" (71 cm x 52 cm) PROVENANCE The Luz Gallery EXHIBITED The Luz Gallery, Larawan: 1972 Paintings by Bencab, Makati City,See Sold Price
Sold2022UntitledAcrylic painting on canvas by Ram Kumar, signed and inscribed 'Ram Kumar / 33 x 52' on the reverseSee Sold Price
Sold2022David (Richard David) Shepherd, England / Africa (1931-2017), Etosha Tusker, 1973, oil on canvasDavid (Richard David) ShepherdEngland / Africa, (1931-2017)Etosha Tusker, 1973oil on canvassigned and dated lower right, again verso with date and copyright, framed.26 x 52 inchesSee Sold Price
Sold2022Sam Doyle. Dr. Buz Ha Lo!Sam Doyle. Dr. Buz Ha Lo! c. 1983. Signed bottom right "S.D." Titled "Dr. Buz Ha Lo!" top. Enamel and conch shell on repurposed metal. Excellent environmental condition. Painting is 24.25"w x 52"h. FrSee Sold Price
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
Jun 26Potter & Potter AuctionsUTTECH, Tom (American, b. 1942) Untitled (Frogs) 1965. Oil ...$500(1 bid)
Jun 22Check the Oil Promotions, LLCWhite Star Mobilgas Transition Porcelain Identification Sign DSP$625(5 bids)
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Letto matrimoniale modello “Tennis”€360(2 bids)