Sold2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla FundSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2022PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)(Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte Olio su tavola, cm 48X63 Il dipinto è desunto da una creazione oggi perduta di Pietro PSee Sold Price
Sold2021NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga,NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga, surrounded by 16 small views, all inscribed, framed together in an olivewood surround. Gouache, overall 38 x 52cmSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti,Coppia di portavaligie in legno con dettagli in ottone. Parte degli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca cm 65x42x65See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Toeletta in legno con specchio, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royale di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 96x45x122, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, RizzoSee Sold Price
Sold2023Continental Carved Marble Relief PlaqueContinental Carved Marble Classical Relief Plaque, depicting Hermes, Orpheus, and Eurydice, after the panel now in the Museo Archeologico di Napoli, h. 46 1/2 in., w. 37 1/2 in., d. 2 in.See Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Poltrona con imbottitura rivestita in tessuto, gambe in legno con terminali in metallo.Prod. Cassina realizzato per l'Hotel Royal di Napoli anni '50cm 100x70x65See Sold Price
Sold2022Cast Marble Bust of the Emperor CaracallaCast Marble Bust of the Emperor Caracalla 20th century, after the 3rd century AD bust (contemporaneous variants of which are conserved in the Museo Archeologico Nazionale di Napoli and the Musei VatiSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana Raff filosofo romano, opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). incollaggi. h cm 30 x 13 x 11See Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2024Bolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyBolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyLuigi Bolifoni. CARTE DE' REGNI DI NAPOLI, E DE SICILIA, LORO PROVINCIE, ED ISOLE ADJACENTI, FATTE ESATTAMENTE INCIDERE DA ANTONIO BOLIFONISee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana, Raff giovane donna romana opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 19,5. incollaggiSee Sold Price
Sold2022VINCENZO GEMITO (ITALY, 1852-1929) - BRONZE FOUNTAINHEADOf a naked boy with water jugs, with integral plaque on back that reads "Dall Originale Propr. del Re di Napoli, SM Francesco II, Napoli Gemito", on integral plinth, 21 3/4" x 8" x 11", fine conditionSee Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO (attr. a)(Napoli, 1689 - 1750) Modelletto raffigurante il Martirio Sant'Andrea Olio su tela, cm 88X50 Provenienza: Napoli, Blindarte, 19 maggio 2010, lotto 80 (attr. a Lorenzo de Caro) Lorenzo de Caro è un arSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1962Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50. Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione Brenno BucciarellSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ANGIOLO D'ANDREA (San Giorgio della Richinvelda 1880-1942) Tripolini ai granili di Napoli, Moamed e€170
7 days LeftJasper52Port di Napoli. Naples, Italy. ADMIRALTY sea chart 1937 (1955) old vintage map$280
Jun 20Flanders AuctionsAn antique sculpture 'The Farnese Bull', after the antique. Sculptured alabaster. (L:33 x W:35 x€650
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino - Maddalena penitente€34,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) - Vomero sotto la neve€1,500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Eduardo Dalbono (Napoli, 1841 - Napoli, 1915) - Veduta di Portici (Villa Reale), 1890€3,000