Sold2020Grp: 5 Maps of Africa Jaillot DelisleGroup of five maps of Africa. Includes Hubert Jaillot (1632-1712), "L'Afrique divisee suivant l'estendue de ses principales parties, ou sont distingues les uns des autres les Empires, Monarchies, RoyaSee Sold Price
Sold2016Wu-Y insulting spirits. China. 1837.Print of steel engraving titled „Wou-y insultant les esprits“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Chine ou Description Historique, Geographique et Litteraire de ce vaste empire, d‘apresSee Sold Price
Sold2020A LOUIS XIV MAP, "L'Amerique Septentrionale," HUBERTA LOUIS XIV MAP, "L'Amerique Septentrionale," HUBERT JAILLOT, PARIS, 1696, hand colored engraving on paper, "Divisée en ses principals parties, ou sont distingués les uns des autres Les Estats suivaSee Sold Price
Sold2015Map of North America 1719Heading: (North America) Author: Sanson, Nicolas/ Hubert Jaillot Title: Amerique Septentrionale divisée en ses Principales Parties, ou sont distingués les uns des autres les Estats suivant quils appSee Sold Price
Sold2017Jaillot Map of South America, 1690Title: 1690 Jaillot Map of South America Cartographer: AH Jaillot Published: 1690 c. Paris Measurements: 22 x 35 in. Amerique Meridionale divisee en ses Principales Parties ou sont distingues les unsSee Sold Price
Sold2021Nouvelle Carte de La Suisse les trieze cantons. FADEN.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Nouvelle Carte de La Suisse dans laquelle sont exactement distingués les trieze cantons, leurs alliés, et leurs sujets' The top image on the right hand side shows the entire mSee Sold Price
Sold2022Vega's account of Conquest of Peru 1658Heading: Author: Vega, Garcilaso de la Title: Histoire des guerres civiles des Espagnols dans les Indes; cause?es par les souslevemens des Picarres et des Almagres... [bound with] Suitte des guerresSee Sold Price
Sold2018Raynal, Histoire philosophique et politique …Raynal Guillaume-Thomas-François, Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les Deux Indes. A Neuchatel & a Geneve: J.-L. Pellet, 1780. 10 tomi inSee Sold Price
Sold2022Atlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et desAtlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et des Voyageurs, Contenant Toutes les cartes Generales du Monde..., title printed in red and black, withSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold20231671 HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES ET CONQUESTES antique RARE1671 HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES ET CONQUESTES des Castillans dans les Isles et Terre-ferme des Indes Occidentales by HERRERA, Antonio de Paris: Nicolas de La Coste; 1671 First edition. The first SpSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2021Carte des Indes, 295de la Chine & des Îles de Sumatra,Carte des Indes, 295de la Chine & desÎles de Sumatra, Java, & c: dressée surles mémoires les plus nouveaux et surles meilleurs observations, tirées desrelations les plus fidèles copperSee Sold Price
Sold202118th Century Florida Louisiana Coast Map - JefferysCarte de la Floride occidentale et Louisiane. La peninsule et golfe de la Floride ou canal de Bahama avec les isles de Bahama. Contributors - Le Rouge, Georges-Louis, Jefferys, Thomas, -1777. PrintedSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
Sold2022Belidor (Bernard Forest de) Architecture Hydraulique..., 4 vol., Paris, Charles-Antoine-Jombert,Belidor (Bernard Forest de) Architecture Hydraulique, ou l'Art de Conduire, d'Elever, et de Menager les Eaux pour les Differens Besoins de la Vie, 4 vol., first edition, titles in red & black, half-tiSee Sold Price
Sold20211811 52 VOL. BIOGRAPHICAL ENCYCLOPEDIA iFRENCHBiographie universelle, ancienne et moderne; ou, Histoire, par ordre alphabetique, de la vie publique et privee de tous les hommes qui se sont fait remarquer pars leurs ecrits, leurs actions, leurs taSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2018Santini/Vaugondy: Antique Map of Empire of Japan, 1784TITLE/CONTENT OF MAP: 'l'Empire du Japon divisé en sept principales parties, savoir, Ochio, Quanto, Jetsegen, Jetsen, Jamaisoit, Xicoco et Ximo, et subdivisé en soixante et six Royaumes, par les Sr.See Sold Price
Sold2020Instructions sur la Navigation des Indes Orientales,Heading: Author: d'Après de Mannevillette, [Jean-Baptiste-Nicolas-Denis] Title: Instructions sur la Navigation des Indes Orientales et de la Chine, pour Servir au Neptune Oriental, Dedie au Roi PlacSee Sold Price
Sold2024Frank Stella Les Indes Galantes IV (Axom 89), 1973Frank Stella (American, b. 1936) Les Indes Galantes IV (Axom 89), 1973 Offset lithograph on J. Green paper ed. 5 of 100 16 x 22 (in) 17.75 x 23.75 x 1 (in) Framed Signed and dated in pencil F. StellaSee Sold Price
Sold2024Frank Stella Les Indes Galantes V (Axom 90), 1973Frank Stella (American, b. 1936) Les Indes Galantes V (Axom 90), 1973 Offset lithograph on J. Green paper ed. 5 of 100 16 x 22 (in) 17.75 x 23.75 x 1 (in) Framed Signed and dated in pencil F. Stella 7See Sold Price
Sold2017Les Indes Galantes II by Frank StellaArtist: Frank Stella Title: Les Indes Galantes II Year: 1973 Dimensions: 16in. by 22in. Edition: 94 from the limited edition of 100 Medium: Original lithographSee Sold Price
2 days LeftJasper521688 L'ANNEE CHRETIENNE MASSES in FRENCH & LATIN ANTIQUE ARMORIAL BINDING vol.II$95
BonhamsAbbé Laurent Berlèse (1784-1863); Four Plates, from Iconographie du Genre Camellia ou ...$60(3 bids)
2 days LeftJasper521720 Chatelain Map of Scotland -- Nouvelle Carte d'Ecosse, ou l'on Fait Observer l'Etat de la Nobles$240
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersAn early nineteenth-century French musical composition card game$150
3 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Table à thé Les butoméesCirca 1900Signée 'Majore...€3,200
Jun 14DuMouchellesArmand Tatossian (Canadian, 1948-2012) Oil on Canvas, "Les Indes Galantes", H 26" W 10"$150
Jun 08Potter & Potter Auctions[LEARNED ANIMALS]. La Ménagerie Comique ou les Bêtes Savant...$250
7 days LeftCollective HudsonMarie Laurencin Pencil Signed 1930's Art Deco Period Fine Limited Edition Lithograph$600
3 days Left1st Source ConsignmentVintage 1960s Oriental Scenes Poster by Editions Rossignol, Framed, a Pair$200
5 days LeftFreeman's | Hindman[NATIVE AMERICANS]. SIGNOL, Emile, artist. C.H.C. Melody et les Indiens Ioways. Paris: Bertauts,$1,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes et Notre$400(1 bid)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.EDOUARD MANET (French 1832-1883) A PRINT, "Le Chat et les Fleurs," CIRCA 1906$100