Sold2023LUMEN MILANO Lampada da terra.LUMEN MILANO Lampada da terra. Metallo verniciato, ottone e tessuto.. Cm 80,00 x 190,00 x 60,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2016LUMI MILANO Lampada da terra anni 60, .LUMI MILANO Lampada da terra anni 60, . Metallo cromato. Cm 17,00 x 210,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2015STILUX - MILANO Lampada da terra con diffusore Stilux.STILUX - MILANO Lampada da terra con diffusore Stilux. Metallo cromato. Cm 25,50 x 178,00. Presente marchio. Dimensioni diffusori: 23x10 cm.See Sold Price
Sold2016LUMI MILANO Lampada da terra .LUMI MILANO Lampada da terra . Metallo cromato e laccato. Cm 36,00 x 154,00 x 36,00. anni 70See Sold Price
Sold2021LUCI - MILANOLUCI - MILANOLampada da terra mod. Moon 35Acciaio cromato e vetro satinato.Anni '70h cm 156See Sold Price
Sold2019ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) UnaROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) Una lampada da terra 'T. 42', anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 170. Letteratura: catalogo Rossini Illuminazione,See Sold Price
Sold2017Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) LampadaIgnazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da terra modello "LTE3 Alzabile". Produzione Azucena, 1948 ca. Base tornita in marmo grigio, stelo e paralume in ottone (h regolabile cm 124-190)See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS for ARTEMIDE. Callimaco lampETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per ARTEMIDE. Lampada da terra Callimaco con base e diffusore in acciaio e stelo in alluminio. 1982. Mis. Alt. cm. 200 Diam. cm. 39 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2021ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI for FLOS. LampACHILLE (Milano ,1918-2002) e PIER GIACOMO (Milano, 1913-1968) CASTIGLIONI per FLOS. Lampada da terra Toio in acciaio smaltato e cromato con faro di automobile. Anni '60. Con marchio del produttore. MSee Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
Sold2024Lampada da terraLampada da terra Stelo di ottone e sostegno triangolare di metallo patinato Italia, 1960 ca. h 150 cm A Ground Lamp Brass stem and patinated metal triangular support Italy, ca. 1960 h 150 cmSee Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) «LTE8» FLOOR LAMP, MARBLE BASE,Ignazio Gardella (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) «LTE8» FLOOR LAMP, MARBLE BASE, BROWN IRON ENAMELED SHAFT, BRASS AND GLASS LAMPADA DA TERRA MODELLO LTE8 base in marmo, fusto in ferro smaltato neSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da terra -Lampada da terra 1962 circa Metallo verniciato. Lievi difetti. Uno di due esemplari realizzati per Casa B., Milano. 220 x 47 x 47 cm - Floor lamp 1962 circa Painted metal. Minor defects. One of two unSee Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terra "Pileo" perGAE AULENTI Una lampada da terra "Pileo" per ARTEMIDE, 1972. Resina Abs, metallo cromato. Marcata "Artemide Milano mod. Pileo design Gae Aulenti". Altezza cm 131. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972See Sold Price
Sold2017Stilnovo Lampada da terra a tripode in tondinoStilnovo Lampada da terra a tripode in tondino metallico laccato nero e lamiera di alluminio verniciata gialla. Milano, anni 60 (h cm 173) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terraLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra modello "LTE1". Produzione Azucena, Milano 1948. (h cm 173) (difetti). Bibliografia: "Domus", n. 316, marzo 1956, p. 27; "Domus", n. 321, ottobre 1956,See Sold Price
Sold2017STILUX Una lampada da terra anniSTILUX Una lampada da terra anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Marcata "Stilux Milano made in Italy". Altezza minima cm 110, massima cm 180.See Sold Price
Sold2016Gae Aulenti ( 1927 - 2012) Lampada da terra modelloGae Aulenti ( 1927 - 2012) Lampada da terra modello "Oracolo". Produzione Artemide, Milano 1969. Struttura tubolare in metallo verniciato e acciaio forato, grande paralume a globo in vetro incamiciatoSee Sold Price
Sold2017Lampada da terra in metallo verniciato rosso e astaLampada da terra in metallo verniciato rosso e asta cromata, lampada regolabile. Produzione O-Luce, Milano, anni 70 (h cm 203) (difetti)See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTIA FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n°1036, Arteluce 1946. Marmo, ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 4See Sold Price
Sold2018ELIO MONESILampada da terra, Arredoluce anni '60. Marmo, ottone, vetro opalino diffusore - A FLOOR LAMP BY E. MONESI altezza cm 186 Autenticata presso Archivio Arredoluce - MilanoSee Sold Price
Sold2022GIANNI CELADALampada da terra modello Carciofo. Alluminio verniciato, ghisa. Produzione Fontana Arte 1968 ca. Altezza cm 185 A FLOOR LAMP BY G. CELADA G. Gramigna, Repertorio 1950 ; 1980, Milano, 1985, p. 338; L.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
3 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50