Sold2020JULKIR UZBEKISTAN, ASIA CENTRALE, 1900 CIRCACM 300X120 Conosciuti anche come pelli d'orso, questi morbidi tappeti tribali delle etnie uzbeke sono composti da quattro fasce lunghe cucite tra loro,. Il motivo centrale è il cosiddetto 'reticoSee Sold Price
Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1939GRILLI; CAESAR; REBUS; CRAVERI - Il Vittorioso 1939. Anno III° completo da n. 1 a 52. Pubblica I Cavalieri del sepolcro di Grilli, Il deserto bianco di Caesar, Il Mozzo della S. Madre di Caprioli.See Sold Price
Sold2015ToposhowENG Toposhow IT Toposhow Marzo 1966. Pubblica: T. e la rivolta delle ombre, T. e l’iceberg fantasma, T. imperatore della Calidornia, di Scarpa; Pippo e i missili antimaliardi, di Bottaro; magazzinoSee Sold Price
Sold2016Red Desert movie posterSzilvasy, Nandor. 1966. A1 1 Sheet (cca. 55 x 84 cm). Red Desert (Italian: Il deserto rosso) is a 1964 Italian film directed by Michelangelo Antonioni and starring Monica Vitti with Richard Harris. WrSee Sold Price
Sold2022Marino Marini (Italian, 1901-1980) Il Profondo I, plate I from 'Il Teatro delle Maschere' Etchin...Marino Marini (Italian, 1901-1980) Il Profondo I, plate I from 'Il Teatro delle Maschere' (Guastalla A162) Etching, drypoint and aquatint printed in colours, 1973, on wove, signed and numbered 27/50 iSee Sold Price
Sold2023Jeva Lino - "Realtà o fantasia?", anni ’50Jeva Lino - "Realtà o fantasia?", anni ’50 ITA matita, china, acquerello e biacca su cartoncino, 25 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Jeva per l’Intrepido duranSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2015Topolino giornale 1945/1949Topolino giornale 1945/1949 Collezione cpl 565/738. La testata prosegue come “Topolino libretto” dall’aprile 1949. Pubblica: Topolino boscaiolo; Il mistero delle collane; Topolino e le meravigliSee Sold Price
Sold2017BRUNO MUNARI Via MercantiCasa Editrice Gentile, Milano n.d. ma 1945. Collana composta da 7 cartelline, cm 22x23, ciascuna contente 2 fogli in cartoncino con elementi di ritaglio. Il fronte delle cartelline è fustellato per cSee Sold Price
Sold2015[Bans, Laws on Meat] Grida, 1673EXCESSIVELY SCARCE BAN ON THE TAXES OF MEAT IN THE DUCHY OF MODENA Grida generale sopra il Datio delle Carni per tutto lo Stato di S.A.S Modena, Soliani, 1673. Scarce, unsophisticated and untrimmed doSee Sold Price
Sold2019Franco Rosso (Italy 1941-2016) oil on canvas, girl w/Franco Rosso (Italy 1941-2016) oil on canvas, girl w/ dragon Tattoo, 1997, titled on verso IL POSTO DELLE FARFALLE, 31-1/2 x 39 inchesSee Sold Price
Sold2022Marino Marini "Il Profondo II" Modern Etching.Marino Marini "Il Profondo II" Modern Etching. (Marino Marini, Italy, 1901-1980). An original etching signed in pencil by the artist. From the album "Il teatro delle Maschere." Circa 1970's. Sight sizSee Sold Price
Sold2017Dorat, Les Baisers, précédés du mois de mai.Dorat Claude Joseph, Les Baisers, précédés du mois de mai. A La Haye, et se trouve à Paris: Chez Delalain, 1770. In-8° (mm 191x124). Pagine 186, [6] con il catalogo delle pubblicazioni. ConSee Sold Price
Sold2022Osculati. Esplorazione delle regioni equatoriali..[Brazil] Osculati, Gaetano. Esplorazione delle regioni equatoriali lungo il Napo e il fiume delle Amazzoni. Tipgrafia Bernardoni, Milano, 1850. 4to. 13 lithograph plates, 2 maps (1 folding). First ediSee Sold Price
Sold2022Piranesi engraving of Tripod Brasier from AntiquityPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778), Tripode antico di bronzo che si conserva à Portici nel Museo Reale di Sua Maestá Il Ré delle due Sicilie, 1778, etching with engraving on laid papeSee Sold Price
Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold20241598 Il rota overo delle imprese antique treatise upon heraldic devices AMMIRATOIl rota overo delle imprese. Dialogo. Del Signor Scipione Ammirato by Ammirato, S., In Fiorenza, per Filippo Giunti; 1598 A treatise upon heraldic devices; this work took the form of dialogue, named iSee Sold Price
Sold2018Avventure di Cino e Franco - Il Messaggero del DesertoLo Spirito di Tambo. Agosto 1936. Cm 34,7x24.5, pp.40 a colori. Ingialliture ma albo nuovo, esente da restauri.See Sold Price
Sold2015BRUNI, Teofilo. Frutti singolari della GeometriaBRUNI, Teofilo. Frutti singolari della Geometria. Nuova inventione della linea, che quadra il circolo, e delle tre, e quattro proportionali. Con le quali s’insegna la ragione di accrescere, & diminuSee Sold Price
Sold2023Vintage PosterGiovanni Guirrini (1887-1972) Il Mostra Internazionale Delle Arti Decorative Villa Reale Di Monza Maggio Ottobre 1925, original poster printed N Moneta Milano 1925 - 70 x 50 cmSee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista Falda (1643–1678)VEDUTA DELLA CHIESA DI S. IGNATIO...; CHIESA DEDICATA AL NOME DI...Two engravings, from Il Nuovo Teatro delle Fabbriche..., Rome, 1665-1669, framed.Plates 6 7/8 x 11 1/4 inches; 175 x 286 mm.Frame 15See Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT ESOTERISM AND SPIRITISM]VALLEMONT, Pierre de. La Gran bacchetta divinatoria ed il vecchio druido delle piramidi, ossia la vera arte per scoprire l'oro, l'argento, le miniere, gli assassini, ecc. E tutte le erbe portentose prSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Nitrito in velocità€10,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928-New York 2005) Il fauno€2,400
Jun 08Tony Putty Artifacts6 1/16" Hematite Axe. Peoria, IL. Broken and glued. Ex Bruce Miller.$52(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 7/8" Saddle Faced Bannerstone. Macoupin Co, IL. B.W. Stephens tag (B-267).$510(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 1/16" Hook Bannerstone. Brown County, IL. Has B.W. Stephens tag (B-246).$500(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts6 1/2" Thebes. Morgan County, IL. Ex Floyd Ritter and Dean Mesnard.$355(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 15/16" Snyders. Heat treated Burlington. Shelby Co, IL. Rogers COA.$690(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts10 1/2" Morse Knife. Fayette County, IL. Ritter/Brockman Show COA.$115(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 1/4" Kaolin Thebes. Union Co, IL. Ex Guy Brothers, Tommy Beutell.$92(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 1/8" Beaver Lake. Payson Chert. Fulton County, IL. Granger COA.$50(1 bid)
13 hrs LeftFreeman's | Hindman[AFRICAN AMERICANA - WORLD WAR I]. Colored Man is No Slacker. Chicago, IL: E.G. Renesch, 1918.$250(1 bid)
5 days LeftRago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500
Jun 08Tony Putty Artifacts12" Woodland Celt. Madison County, IL. Ex Payne and Dr. Reed collections.$210(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 3/4" Archaic Thebes. Madison County, IL. Ex F.C. Miller. Davis and Bennett COAs.$54(2 bids)
2 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), St. Michaels's Church, Galena, IL, 1977, oil on$100(1 bid)