Sold2023LIVIO SEGUSO, Grande coppa in vetroLIVIO SEGUSO Produzione Seguso Arte Vetro, Italia 1970 ca. Grande coppa in vetro scavo azzurrino e decorato con fasce a fiamma in vetro ossidato scuro, bocca piana circolare. Cm Alt. Ø 29 17. A GSee Sold Price
Sold2022Livio Seguso Murano Italian Glass AbstractLivio Seguso Murano Venetian Italian Large Heavy Abstract Glass Sculpture. Circa 1970's. Fully Signed on Bottom. Condition: Excellent. w/ a Minor Chip in 1 Corner.Dimensions: H: 15" x L: 16.5" x D: 6"See Sold Price
Sold2017Livio Seguso, UntitledLivio Seguso Untitled Seguso Arte VetroItaly, c. 1970Sommerso glass8 w x 3 d x 8.75 h in (20 x 8 x 22 cm) Incised signature to underside: [Studio Seguso Arte Vetro].See Sold Price
Sold2024ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970.ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970. Una lampada da tavolo 'Febo'. Marmo rosso di Verona, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 41, diametro paralume cm 30. A 'Febo' tableSee Sold Price
Sold2017Livio Seguso, UntitledLivio Seguso Untitled Seguso Arte VetroItaly, c. 1970Sommerso glass9 w x 3.5 d x 8.75 h in (23 x 9 x 22 cm) Incised signature to underside: [Studio Seguso Arte Vetro].See Sold Price
Sold2020CASEY FANTIN (Editore) Una lampada da tavolo,CASEY FANTIN (Editore) Una lampada da tavolo, circa 1970. Vetro a bollicine, ottone, paralume di cartoncino. Interruttore a 3 fasi. Altezza cm 59.See Sold Price
Sold2019LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione,LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1970. Ottone, vetro opalino. Etichette della manifattura. Altezza cm 105, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2019LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione,LAMPERTI (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1970. Ottone, vetro opalino. Etichette della manifattura. Altezza cm 105, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2018MAZZEGA Una lampada da tavolo, circa 1970.MAZZEGA Una lampada da tavolo, circa 1970. Ottone nichelato, vetro opalescente soffiato. Altezza cm 40, diametro cm 44. A table lamp, circa 1970. Nickel-plated brass and opalescent blown glass. HeightSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970. Marmo,UNA LAMPADA DA TAVOLO, circa 1970. Marmo, ottone nichelato opaco, vetro opalino. Altezza cm 56.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppa triangolare, circa 1940. Vetro pulegoso rubino e foglia d'oro. Cm 8 (h) x 16 x 16.See Sold Price
Sold2015CARLO NASON Una lampada a sospensione perCARLO NASON Una lampada a sospensione per MAZZEGA, CIRCA 1970. Vetro formato in stampo, metallo cromato. Etichetta 'AV Mazzega Murano Made in Italy'. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 67.See Sold Price
Sold2015GIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo perGIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo per STILNOVO, circa 1970. Alluminio laccato, vetro opalino. Marcata 'Stilnovo Milano made in Italy design G.L. Gorgoni. Altezza cm 20. A table lamp manufactureSee Sold Price
Sold2019ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45"ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45" per LEUCOS, circa 1970. Acciaio verniciato, vetro cristallo e bianco. Altezza cm 45, diametro cm 45. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato, p.See Sold Price
Sold2018ORNELLA NOORDA Una lampada da tavolo conORNELLA NOORDA Una lampada da tavolo con diffusore sferico in vetro 'Tessuto' per VENINI, circa 1970. Altezza cm 30. Letteratura: Domus 488 (luglio 1970), p. 48 catalogo venini 75 illuminazione, paginSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circa 1938. Un set da fumo in vetro sommerso verde a bollicine e foglia oro composto da due vasetti, una coppa e un pestello, circa 1938. Altezza cm. 8, vasetti 8,5 cSee Sold Price
Sold2016FLAVIO POLI Lampada a sospensione per vetrerie Seguso,POLI FLAVIO (1900 - 1984) Lampada a sospensione per vetrerie Seguso, 1970. Vetro, metallo laccato e ottone. Cm 22,00 x 22,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2022Livio Seguso, "Cranes" Murano Glass SculptureVenetian / Murano glass sculpture signed "Livio Seguso, 1970". Livio Seguso (Italian, b. 1930). Glass sculpture of two cranes in clear, blue - green glass. Good condition, minor wear as expected on baSee Sold Price
Sold2018LIVIO SEGUSO MURANO ART GLASS BIRDLivio Seguso Arte Vetro Murano art glass sculpture of a bird with white beak and eyes. Hold original label to side of base. Measures 12" (30.5cm) height.See Sold Price
Sold2018LIVIO SEGUSO MURANO CONTROLLED BUBBLE HEDGEHOGLivio Seguso Arte Vetro Murano colorless art glass sculpture with controlled bubble design in the form of a hedgehog. Signed to underside and holds original label to side. Measures 6 1/2" (16.5cm) lenSee Sold Price
Sold2024VITTORIO ZECCHIN, MVM CAPPELLIN & C., 1925VITTORIO ZECCHIN, MVM CAPPELLIN & C., 1925 circa. Una caraffa in vetro trasparente fumè con finitura al bordo in vetro verde. Altezza cm. 30. Letteratura: Marino Barovier e Carla Sonego, Vittorio ZecSee Sold Price
Sold2016Murano Art Glass Sculpture Livio Seguso AttributedAttributed to Livio Seguso (Italian, 1930), circa 1980s. A heavy art glass sculpture resembling a slightly titling ovoid egg on base, the clear egg having two layers of dark black with hints of cobaltSee Sold Price
Sold2022LIVIO SEGUSO (BORN 1930) Untitled circa 1970massello glassheight 22 1/2in (57cm); width 8 3/4in ...LIVIO SEGUSO (BORN 1930) Untitled circa 1970 massello glass height 22 1/2in (57cm); width 8 3/4in (22cm)See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House DE MAJO (Attr.le), Lampada da tavolo modello “Mushroom”€120
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House LA MURRINA (Attr.le), Lampada da tavolo modello "Mushroom"€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House HANS KOGL, Lampada da tavolo “Hollywood Regency”€50
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House MAESTRI MURANESI, Lampada da tavolo modello “Mushroom”€140
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000