Sold2017Lot: 2 Karaffen Schwäbisch Gmünd, um 1900. FarblosesLot: 2 Karaffen Schwäbisch Gmünd, um 1900. Farbloses Kristallglas, diverse Schliffdekore. Jugendstil bzw. Historismus. Bauchige Form. Silbermontur. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Karaffen Um 1900. Farbloses Kristallglas,Lot: 3 Karaffen Um 1900. Farbloses Kristallglas, Steinelschliffdekor. Bestand: 1 Karaffe vierkantig (H 21 cm), 1 Paar Karaffen zylindrisch (H 18,5 cm).See Sold Price
Sold20182 Karaffen Um 1900. Wohl Val St. Lambert. Verschieden2 Karaffen Um 1900. Wohl Val St. Lambert. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. Farbloses Kristallglas, rot bzw. purpurfarben überfangen, Schliffdekor. H 42 bzw. 34 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Vasen Moser Karlsbad, um 1900. Farbloses,Lot: 2 Vasen Moser Karlsbad, um 1900. Farbloses, violett bzw. grün lasiertes Glas. Jagddekor in polychromer Emailmalerei. Ovale Gefässkörper. L 19 cm.See Sold Price
Sold2018Deckeldose Um 1900. Farbloses Kristallglas.Deckeldose Um 1900. Farbloses Kristallglas. Messingmontur mit reichem Rosengirlanden- und Amorettendekor. Rechteckiger, abgeschliffener Körper. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2022SATZ VON 29 STAENGELGLAESERNSATZ VON 29 STAENGELGLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1900 Farbloses Kristallglas, geschliffen. H. 9 - 20 cm. Ansteigender Tellerfuss mit facettiertem Schaft, mittig gebaucht. Bauchige KSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze,Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Büsten der römischen Kaiser Nero und Tiberius. Steinsockel. H 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauerLot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauer Stoff bzw. Leder. 1 mit ornamentalem Durchbruchdekor. H 10 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Tischlampen Um 1900. Metall, versilbert. (1)Lot: 2 Tischlampen Um 1900. Metall, versilbert. (1) Zylindrischer Schaft über Rundfuss. Roter Stoffschirm. Elektrifiziert. H 47 cm. (2) Vasenförmiger Schaft über Rundfuss. Roter Stoffschirm. ElektrSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt ausLot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt aus Spitze. L 23,5 cm. (2) Perlmuttstäbe, Blatt aus Seide mit applizierten Pailletten. L 21 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter EinbandLot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter Einband mit Metallverschluss. Deckel mit geprägtem Floraldekor. Innen handschriftliche Einträge. H 20 cm. (2) Mit rotem Samt bespannter Einband. DeckSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform, Wandung dekoriert mit gravierten Schriftzeichen. Boden mit Dhvaja-Marke. Deckel bestossen. / Glockenförmige Kanne mit Bambus-imitierendeSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GerippteLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Gerippte Wandung. Polychromer Figurendekor. H 12 und 13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform. Blaue Glasur mit polychromer Darstellung zweier Figuren und Vogel. Boden mit Drachen-Marke. Berieben. / Grosse, bauchige Kanne mit polychSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf-Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf- und Zikadenform. Dunkelrosa- und Celadonglasur. H 3 bzw. 4,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. PolychromerLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Figurendekor. H 10 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GrosseLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Grosse Teekanne beidseitig bemalt mit Schönheit in Gartenlandschaft. Kleinere Teekanne beidseitig mit figürlicher Szene und Blumenmotiv. H 10,5–20 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Gewürztöpfe China, um 1900. Porzellan.Lot: 2 Gewürztöpfe China, um 1900. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Risse. Deckel vermutlich assortiert. H 23,5 cm. Je mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. PolychromerLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Figurendekor. Bestossen. H 10,5–11 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. ZweiLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit Metallhenkeln, Wandung verziert mit polychromer figürlicher Szene und Blumendekor. Goldfarbe berieben. Bestossen, Knauf restauriert. H 1See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer, figürlicher Dekor. H 10 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. ZweiLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit Metallhenkeln und gerippter Wandung, verziert mit polychromem Blumen- und Schmetterlingdekor. Goldfarbe berieben. Knauf bestossen. H 10 bSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - tarot based on VSS, 54 cards, around 1900, in damaged cardboard slipcase, USPCC - American€10
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, around 1900, width: 77 cm, height: 31.5 cm, partially old wallpaper, passage€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 8 pieces, gyroscope, 2 music boxes, u.m., and mixed lot of postcards, partially€35
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot, baby walker, around 1900, doll's pram, wicker, porcelain bar, without hood, table, chair,€5
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot dollhouse furniture program, sofa, width: 18, cabinet height: 25 cm, table and chairs,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
Jun 11Dan Morphy AuctionsLOT OF 2: AMPHORA FOOTED GLAZED EARTHENWARE POPPY CENTERPIECES W/ EXTRUDED STEMS$250
2 days LeftThousand Planet Auction HouseLot of Antique Indus Valley Civilization Jasper Bull Zoomorphic Beads, c. 2500-1900 BCE$10
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersRose Fechheimer for Rookwood Pottery, Black Iris Glaze vase with poppies$300