Sold2018Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas.Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas. (1) Polychrome, florale Emailmalerei. Vierkantiger Gefässkörper. H 27 cm. (2) Polychrome, figürliche bzw. ornamentale Emailmalerei. Inschrift:See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, floralerLot: 4 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, floraler Mattschnittdekor. H 8,5 –9 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas,Lot: 3 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, Schälschliff, ornamentaler Dekor in Gold. H 9,5 bzw. 10 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Kelchgläser, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas,Lot: 3 Kelchgläser, Böhmen 19.Jh. Farbloses Glas, eingeschmolzene rote und weisse Fäden im Schaft, Goldrand. H 16,5; 16 bzw. 12 cm.See Sold Price
Sold2015Flasche, Böhmen 19.Jh. Grünes Glas, Stand gekniffen. HFlasche, Böhmen 19.Jh. Grünes Glas, Stand gekniffen. H 19 cm.See Sold Price
Sold2015Schnapsfässchen, Böhmen 19.Jh. Grünes Glas,Schnapsfässchen, Böhmen 19.Jh. Grünes Glas, Gefässkörper in Form eines Fasses mit applizierten gekniffenen Füsschen und Bändern. H 10; L 12,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art desLot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art des Jugendstils. Farbloses bzw. gelb-grünes, tlw. marmoriertes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Floraldekor. H 15,5 bzw. 17 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Saugflasche, Streuer und Vorlegebesteck 19.Jh.Lot: Saugflasche, Streuer und Vorlegebesteck 19.Jh. Farmloses Glas, Zinn bzw. Holz. (1) Saugflasche. Dickwandiges Farbloses Glas. Konische Form, Zinnmontur. H 16,5 cm. (2) Streuer. Farbloses KristallgSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Hinterglasbilder 1.Hälfte 19.Jh.Lot: 2 kleine Hinterglasbilder 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. (1) Oberbayern. Hl. Theresia vor blauem Fond. 13x8,5 cm. (2) Schwarzwald-Elsass. Hl. Theresia. 15x9,5 cm. - ErsatzrahmenSee Sold Price
Sold2017Lot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. FarblosesLot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, floraler bzw. figurativer Dekor in Mattschnitt mit Goldstaffierungen. Auf der Wandung die Inschrift "Aus guten Herzen bzw. Gedenke mein". H (See Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Hinterglasbilder Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh.Lot: 2 kleine Hinterglasbilder Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Pietà bzw. Hl. Maria Hilf. 18x13 cm (Ersatzrahmen) bzw. 17,5x13 cm (Originalrahmen). - Kleine Farbverluste.See Sold Price
Sold2017Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh.Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas. Jagddekor im Mattschnitt. Konische Kuppa. Zinnmontur. Inschrift: "Andenken". H (Humpen) 16 cm. H (Glas) 9 cm.See Sold Price
Sold2016Zimtstreuer 19.Jh. Silber/Glas. Geschliffener,Zimtstreuer 19.Jh. Silber/Glas. Geschliffener, farbloser Glasbehälter mit Silbermontur, Deckelknauf in Form eines Eichhörnchens. Gemarkt 13 Lot, Meistermarke undeutlich. H 14,5 cm.See Sold Price
Sold20202 Glas Snuff BottlesChina. Opakes grünes Glas, polychrom bemalt mit Kalebassen und Fledermäusen. Löffel fehlt, Risse. H 7 cm. / Milchglas in Kalebassenform, bemalt mit Drachen-Medaillons in Eisenrot. Qianlong-Marke. HSee Sold Price
Sold2015Vase ''Creta Phänomen Gre 7501''Vase ''Creta Phänomen Gre 7501'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1898 Grünes Glas, mit silbergelben, rubinrot geäderten Fäden dicht umsponnen, zu vier Federmustern ausgezogen. Vierpassige Mündung. MatSee Sold Price
Sold2015LanghalsvaseLanghalsvase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Grünes Glas mit umlaufend sechsfach rapportierendem Linearornament in gelbem und rosa Opakemail. Irisiert. H. 27,5 cm Lit.See Sold Price
Sold20173 Vasen "Biches", Lalique France Ausführung nach 1945,3 Vasen "Biches", Lalique France Ausführung nach 1945, Entwurf 1932. Violettes, blaues und grünes Glas. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 17 cm.See Sold Price
Sold2016*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n.*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, leicht bläulich-grünes Glas. Konischer Corpus mit leicht konkavem Boden. Hoher, zylindrischer Hals. Innen mit Resten einSee Sold Price
Sold2018Vase aus der Serie ''Bolle''Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1966 - 1968 Hellbraunes und grünes Glas, in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. Unter dem Boden in Vibrogravur bez.: veniSee Sold Price
Sold2016Objekt ''Hand aufs Herz''Objekt ''Hand aufs Herz'' Erwin Eisch, 1983 Farbloses Glas, teilweise rosaviolett unterfangen, frei geblasen, geformt und zusammengeschmolzen. Gravur mit Platinauflage. Unterseite in Vibrogravur bez:See Sold Price
Sold2021RömerRömer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgeschmolzenen BeSee Sold Price
Sold2015ZierkanneZierkanne Ludwig Moser, Karlsbad (zugeschr.), um 1885 Grünes Glas. Korpus in Form eines gewundenen Horns mit goldkonturierter, bunter Pastosemailmalerei: Blütenranken. Ränder vergoldet. H. 27,5 cmSee Sold Price
Sold2021Snuff BottleChina, 20.Jh. Grünes Glas mit reliefierten Blättern. Korallenstöpsel. H 6,7 cm.See Sold Price
Sold2021Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit ZinnemailSee Sold Price
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGLAS mixed lot with 24 pieces, sales brochures and catalogs, among it Glas 2600 V8. Glas 1700, Glas€50
3 days LeftAuktionshaus SchreiberPair of vases. Johann LOETZ widow. Monastery mill. Around 1900.€260(1 bid)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of dollhouse decoration pieces, tin, porcelain, glass, coffee pot 4 cm, with dollhouse€60
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN 1952, mixed lot of 17 original advertising posters / workshop posters Volkswagen, with€300(1 bid)
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHbig mixed lot of doll's white laundry, changing mat, 1900-30, a bit smell that is caused by storage,€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of Christmas tree decoration, some pieces Gablonz, small chain, bag with small balls,€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of doll kitchen parts, spice doses with cover, 5 cm, porcelain, tin pieces, glass, wood, 1€60
BonhamsALEXANDER FEKETE (20TH/21ST CENTURY) Czech Republic, blown, carved and iron oxide patinated glas...$1,000
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONROLF STOMMELEN mixed lot of two original racing suits Rolf Stommelen "Rolf Stommelen Team Germany"€1,000
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of dollhouse decoration pieces, tin, glass, porcelain, small dollhouse doll, 8.5 cm€40
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 20 sales brochures, among it fold-out brochure ELVA, 4x flyer Griffith Series 200,€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 47 pieces, among it e.g. "70 Years of Chrysler", "The History of Hudson",€50
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 programmes Grand Prix de Spa Francorchamps, 1969, 1972, 1973, with participants list,€60
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBORGWARD mixed lot of 31 sales brochures / catalogs, among it Borgward Isabella, Borgward Isabella€80
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 77 pieces magazine "Motor Italia" (Euromotor) from 1960-1983 edition Nr.50-60,€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 10 racing posters, among it, 3x "6h Watkins-Glen 77", "24h Le Mans "'76, "500km€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it ADAC 500KM race 1955, and 5 programmes ADAC 1000KM race 1956,€60
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBERGRENNEN FREIBURG SCHAUINSLAND mixed lot of 10 programmes mountain race Freiburg-Schauinsland,€100
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFIAT 1919/1920, mixed lot of 19 photo prints on cardboard, Fiat truck, partially with technical data€200
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONNSU mixed lot of 13 vehicle titles 1950-'60s, partially voided, among others for Neckar 103, Neckar,€10
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 2 programmes among it 24 heures de Francorchamps, 1965 and 1966, always with list of€40
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI mixed lot of 4 original B/W photos engine compartment (partially Millanta), among it€50
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONDKW mixed lot of 13 sales brochures and catalogs, among it DKW special class, DKW Meisterklasse€50
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONDKW mixed lot with 11 pieces, sales brochures and catalogs, among it Auto Union / DKW Winter€80