Sold2018Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur,Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur, 9./8.Jh. v.C. Impasto. Einhenklige Fussschale mit Ritzdekor. H 12, D 17,5. / Kleine einhenklige Schale mit geritzten Linien am Henkel. H 7,5, D 11. / EtSee Sold Price
Sold2018Oinochoe Etruskisch, 5.Jh. v.C. Bronze. GeschwungenerOinochoe Etruskisch, 5.Jh. v.C. Bronze. Geschwungener Henkel mit Palmette und Voluten am Ansatz. H 23,5 cm. - Boden restauriert, Patina.See Sold Price
Sold2016Oinochoe Etruskisch, um 600 v. Chr. Bucchero-Keramik.Oinochoe Etruskisch, um 600 v. Chr. Bucchero-Keramik. Kleeblatthenkelkrug auf Standring. Schulter- und Bauchzone mit geritztem Liniendekor. Rand und Fuss mit Abplatzungen. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Oinochoe Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.Kleine Oinochoe Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Corpus verziert mit Ornamentbändern, Trauben und Weinlaub. H 12 cm.See Sold Price
Sold2018Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem CorpusSee Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2018Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China,Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China, Tongzhi-Marke, aber später. Porzellan. Zylinderförmiger Pinselständer mit polychromem Figurendekor. / Balusterförmige Vase mit eisenrotem floralSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Bols und 5 Teller China, 20.Jh.Lot: 4 kleine Bols und 5 Teller China, 20.Jh. Porzellan. Diverser polychromer Dekor. H 3,5 (Bol), 13,5–17,2 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh.Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Floral- und Tierdekor. D 4,7–6,5 cm. - Rand tlw. bestossen.See Sold Price
Sold2017Lot: Kleine Hirschfigur, Capridenanhänger undLot: Kleine Hirschfigur, Capridenanhänger und Scheibenkopfnadel Luristan, 9.–8.Jh. v. Chr. Bronze. H 4,5 (Figuren), L 20 cm (Nadel).See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Fischfiguren, Royal Copenhagen, 20.Jh. GrosseLot: 4 Fischfiguren, Royal Copenhagen, 20.Jh. Grosse und kleine Regenbogenforelle, Hecht, Minnows. Modelle von Platen Hallermundt und Knud Moeller. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: ManufaktSee Sold Price
Sold2017Oinochoe Etruskisch, 7./8.Jh. v.C. Schwarzer Bucchero.Oinochoe Etruskisch, 7./8.Jh. v.C. Schwarzer Bucchero. Corpus mit zwei umlaufenden Rillen. H 28,5 cm. - Restauriert, aus mehreren Teilen zusammengesetzt, Boden mit Loch.See Sold Price
Sold2020A small Greek MugKleine Kanne Westgriechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 4,7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (erworben Hammer Auktion 43, 10.07.2019, Lot 44). Mitte 4. Jh. v. Chr. CHF 50 / 10See Sold Price
Sold2017Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh.Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Teekanne mit Henkel in Form einer Fledermaus und Deckel in Pilzform mit Prägemarke. Kanne und Gefäss verziert mit halbplastiscSee Sold Price
Sold2018Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh.Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh. Weiss-grüne Jade. Kleine Jadeperlen zu einer Kette aufgefädelt. L 35. / Zwei Fingerringe mit geschnitztem Qilong bzw. glatt polierter Frontplatte. D 1,See Sold Price
Sold2015Lot: Tablett und Potpourri Iran, 20.Jh. Silber.Lot: Tablett und Potpourri Iran, 20.Jh. Silber. Rechteckiges Tablett und bauchiges Potpourri mit Floraldekor. 23,5x34 bzw. D 10,5, Zusammen ca. 871 g. Dazu 4 kleine Untersetzer, versilbert. D 6,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz,Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 5 Figuren und 3 kleine Bäume. Total ca. 45 Teile. L 5–16 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. SigniertKleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. Signiert Chôshûzan Dainippon Satsuma Mibae Rendô ga. Polychrome Darstellung mit Unsterblichen. Ausguss und Henkel in Form eines weissen Drachens. Shi-shiSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Eine Kanne bestossen und mit Riss. H 9,5–12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2017Lot: 1 Solifleur und 1 Paar Kerzenstöcke 20.Jh. SilberLot: 1 Solifleur und 1 Paar Kerzenstöcke 20.Jh. Silber (beschwert). Solifleur in Flütform (Jezler). Kleine Kerzenstöcke in Balusterform. Feingehalt 800. H 16 und 8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Brehms Tierleben Kleine Ausgabe Fur Volk Und SchuleBrehms Tierleben Kleine Ausgabe Fur Volk Und Schule, 1924 No Reserve: This lot starts at $1 and has no reserve as a courtesy so that collectors can determine the true market value on this authentic itSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei KannenLot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Kannen bemalt mit polychromem Figurendekor, die dritte Kanne bemalt mit Päonien- und Kostbarkeiten-Motiv, die vierte Kanne mit Blumen-Druckdekor. Tlw.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw.Lot: 4 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw. vergoldet. Rechteck- und Ovalform. Scharnierdeckel und Seiten verziert mit Filigran und eingelegt mit Halbedelsteinen. Gebrauchsspuren, kleine SSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600
314 Lots AwayHermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720See Sold Price