Sold2021Vedute prospettiche, coppia di stampeVedute prospettiche, coppia di stampe acquarellate, cornici laccate a finto porfido, sec.XVIII cm.440x30See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022Vetturali Gaetano, Vedute di portocoppia di dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 32 CmSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2016Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L.Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L. Arrunzio, nella quale vi si veggono de'Sepolcri fatti alla maniera de Colobaj de quali ogniuno contiene due Olle colle ceneri de combusti cadaveri.See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con veliericoppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 33 CmSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 alte e decorate con il motivo a vedute romane; usure e restauri Alt. cm 7, diam. piattino cm 13 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1810; WORN, RSee Sold Price
Sold2021Francesco Piranesi (1758-1810): Veduta interna dellaFrancesco Piranesi (1758-1810): Veduta interna della Villa di Mecenate; Veduta del Tempio della Camene; and Veduta di un elio camino Three etchings in black on wove and laid paper. 18 3/4 x 24 1/2 in.See Sold Price
Sold2022COPPIA STAMPERaff veduta di rocca Giovane a Roma e sepolcro della famiglia Plauzia . Primi 900. h cm 30 x 38See Sold Price
Sold2018FRANCESCO PANINI (ITALY, 1745-1812)"Veduta del di dentro si S. Pietro, con l'occhiata dell'Interno della gran Cupola sopra la Confessione", copperplate engraving, printed 'della Rev. Camera Aps.ca presso la Curia Innocenziana l'anno 17See Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778): Veduta dellaGiovanni Battista Piranesi (1720-1778): Veduta della via del Corso Etching in black on laid paper; together with Francesco Piranesi (1758-1810): Veduta della Piazza di Monte Cavallo, etching in blacSee Sold Price
Sold2022COPPIA STAMPERaff Veduta della grotta di Nettuno e Piazza San Giovanni Laterano in Roma . h cm 30 x 40See Sold Price
Sold2016FRANCESCO PIRANESI ETCHING ON PAPER. TITLED-VEDUTAFRANCESCO PIRANESI ETCHING ON PAPER. TITLED-VEDUTA DEL TEMPIO OTTANGOLARE DI MINERVA MEDICA. ITALIAN 1758-1810 WELL KNOWN ARTIST. WOOD FRAMED.See Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2015Prints, Francesco Piranesi and Luigi Rossini(lot of 2) Francesco Piranesi (Italian, 1758-1810), "Veduta delle due Chiese, l'una detta della Madonria di Loreto l'altra del Nome di Maria, presso la Colonna Trajana, Salita al monte Quirinale," etcSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2016Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm.Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm. 20x20 h. 22See Sold Price
Sold2017Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm.Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm. 20x20 h. 22See Sold Price
Sold2022Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secoloCornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie, W. 95 - D. 55 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2018Coppia di ante di armadio provenienti dall'hotel RoyalProd. Italia, 1950 ca. cm 63x180See Sold Price
Sold2020FONTANA ARTE Prod. Italia 1970 Coppia di specchi diFONTANA ARTE Prod. Italia 1970 Coppia di specchi di forma quadrata retroilluminati, struttura in metallo verniciato. (Pair of square-shaped backlit mirrors, painted metal structure.) Misure: cm 74 x 7See Sold Price