Sold2018Manifattura di Murano Applique con struttura inManifattura di Murano Wall lamp with metal frame, transparent colorless glass pendants and transparent amber glass pendants. 1970s. (30x58x15 cm.) (defects)Applique con struttura in metallo, pendentiSee Sold Price
Sold2020F.LLI TOSOSerie di sette appliques con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro soffiato di Murano.Anni '60cm 29x35x17See Sold Price
Sold2017Seguso,Quattro appliques con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 24x21x24See Sold Price
Sold2021POLIARTEPOLIARTECoppia di appliques con struttura in metallo cromato, schermo formato da prismi in vetro massello di Murano incollati a freddo.Anni '70cm 55x44See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA MURANESELampadario con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano trasparente, particolari in ottone.Anni '50cm 105x72See Sold Price
Sold2020Coppia di appliques con struttura in metallo eProd. Italia, 1940 ca. cm 25x19,5See Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi,Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 42x100 Bibliografia F. De Boni, I Vetri Venini, tavola 136 mod. 5200, Allemandi 2007.See Sold Price
Sold2017Barovier e Toso (attribuzione),Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 90x100See Sold Price
Sold2017Venini ,Lampada a sospensione in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 86x80See Sold Price
Sold2017Barovier e Toso,Lampada a sospensione in vetro di Murano con struttura in metallo Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 92x97See Sold Price
2017Barovier e Toso,Plafoniera in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1980 ca. cm 25x20See Sold Price
Sold2021Venini,Coppia di lampade a sospensione in vetro di Murano con struttura in metallo laccato. Prod. Venini, Italia, 1983. Firma incisa. cm 117 x 38See Sold Price
Sold2021Tito Agnoli,Coppia di appliques con struttura in metallo e diffusore in vetro stampato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 12x14x14See Sold Price
Sold2019Fontana Arte,Coppia di appliques con struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro colorato spaccato e parzialmente satinato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 30x13x30See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Coppia di appliques con struttura inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di appliques con struttura in metallo laccato e sfera in vetro soffiato, mod.239/1, per Arteluce, anni 60.. -. Cm 21,00 x 20,00 x 28,00. Etichetta presenteSee Sold Price
Sold2020Tito Agnoli,Coppia di appliques con struttura in metallo brunito e vetro stampato fresnel. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 10x14x14See Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, two wall lampsManifattura italiana, coppia di appliques con struttura in ottone e bocce in vetro soffiato.See Sold Price
Sold2017Tomaso Buzzi,Lampada a sospensione in vetro di Murano a bollicine con struttura in metallo e dettagli in ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 48x100See Sold Price
Sold2021StilnovoCoppia di appliques con struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in cristallo curvato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 25 - D. 11,5 - H. 26 CmSee Sold Price
Sold2016BOTTA MARIO_x000D_ Due appliques mod. ShogunCoppia di appliques mod. " Shogun " con struttura in metallo laccato .Prod. Artemide anni '70 Etichetta del produttore.cm 33x25x32See Sold Price
Sold2021Max IngrandSet di tre appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo nichelato e diffusori in cristallo molato satinato di forte spessore e in vetro opalino., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Due appliques:See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Applique a tre luci in vetroManifattura di Murano Wall lamp with three lights in pagliesco glass with bell-shaped diffusers.. (h 55 cm.) (defects)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)Applique a tre luci in vetro pagliesco, con dSee Sold Price
Sold2021Archimede Seguso,Grande lampada a sospensione con struttura in metallo, vetro di Murano e vetro di Murano a foglia oro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 45x68See Sold Price
Sold2017Barovier e Toso,Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 26x33x21See Sold Price