Sold2024COPPIA DI CIOTOLEin porcellana dipinta a motivi floreali con lumeggiature in oro manifattura Limoges Francia XX secolo h cm 6 x 16See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Silver and ebonized wood fish-shaped pepper pot.ITALIAN WORK OF 20th CENTURY Silver and ebonized wood fish-shaped pepper pot. . Cm 22,50 x 6,00. Marked. Silver 800See Sold Price
Sold2018Manifattura Austriaca, XX Secolo - Figura danzante1915 ca. cm 17 x 8 x 37 Cast metal sculpture. Veined marble base.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DEL XX SECOLO A group of three conductor's batons in wood, resin and silver, with silver20th CENTURY MANUFACTURE A group of three conductor's batons in wood, resin and silver, with silver end grip. . Cm 1,50 x 63,00. One in original case. Dimensions: 63x1.5cm; 38x2.5cm; 42x1.5cm.See Sold Price
Sold2018Manifattura Italiana, XX Secolo - Pair of ceiling1954 ca. cm 30 high; cm 20 diameter (each) Yellow laquered metal, plexiglass and polished brass.See Sold Price
Sold2020CARLOS DA COSTA. Pair of wooden armchairsCARLOS DA COSTA. Coppia di poltrone in varie essenze di legno pregiato a listelli. Manifattura brasiliana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 105 Prof. cm. 82 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2023LENOX, Servizio piatti modello ”Autumn”LENOX Produzione Stati Uniti XX secolo Servizio piatti modello ”Autumn” in porcellana bianca decorata con frutti policromi composto da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piaSee Sold Price
Sold2022PICCOLA FIORIERA IN TERRACOTTArealizzata in terracotta patinata a forma di conchiglia, manifattura siciliana XX secolo. Mis 16 x d 37 cmSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ROMANA DEL XX SECOLO A pair of obelisks ofROMAN WORK OF 20th CENTURY A pair of obelisks of different size in lumachella. . Cm 9,00 x 43,20 x 9,00. Dimensions other obelisk: 34 x 10 x 10 cm.See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Tankard in chiseled19th CENTURY ENGLISH MANUFACTURE Tankard in chiseled and embossed silver. . Cm 18,00 x 20,50. Weight: 818 gr. Stamps present.See Sold Price
2021DIVANO CHESTERFIELDin pelle bianca 3 posti. XX secolo, manifattura italiana. h cm 70 x 271 x 88See Sold Price
Sold2018Early 20th-century English school "Portrait of a CairnEarly 20th-century English school "Portrait of a Cairn Terrier" oil on canvas (cm 30x25) Initialled and dated MH 1913. Framed IT Scuola inglese inizio secolo XX "Ritratto di Cairn Terrier" olio su telSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2020RAVARINI CASTOLDI & C. Iron and glass bookcaseLibreria in ferro con piani in vetro. Manifattura RAVARINI CASTOLDI & C. XX secolo. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm. 197 ca. Val. 600/900See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLOITALY EARLY 20th CENTURY Sculpted and gilded wooden mirror in 18th century Venetian style. . Cm 89,00 x 142,00.See Sold Price
Sold2018Three celadon jade snuff bottlesChina, 20th century(h.Three celadon jade snuff bottlesChina, 20th century(h. max 6.5 cm.)Tre snuff bottles in giada color celadonCina, secolo XX(h. max 6,5 cm.)See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO ANTICO, XX SECOLOraffigurante rovina di tempio classico a tre colonne scanalate; difetti e pochi graffi, poche sbeccature, la parte superiore da fissare Alt. cm 40,8, larg. cm 14,5, prof. cm 6,5 AN ANCIENT YELLOW MARBSee Sold Price
Sold2016PORTABIGLIETTI IN AVORIO, CINA, XX SECOLOraffigurante scene di genere- usure Alt. cm 10,8, larg. cm 6,8 A CHINESE CARVED IVORY CARD CASE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO SOLARE CON BUSSOLA, RUSSIA XX SECOLOstruttura in ottone poggiante su basamento in legno, bussola nel centro. Con scatola d'epoca. Alt. cm 6, larg. cm 20, prof cm 22. Graffi e usure. AN ANTIQUE SOLAR CLOCK WITH COMPASS, RUSSIA 20th CENTUSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di scanni Art Deco. Legno laccato, tessuto imbottito. Italia, XX secolo. cm 35x38x38 A PAIR OF ITALIAN ART DECO STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni diSee Sold Price
Sold2018TAPPETO, XX SECOLOa decoro geometrico nei toni del blu e del rosso, fascia perimetrale bianca- usure, piccoli danni cm 190X122 A CARPET, 20TH CENTURY- WEAR, MINOR DAMAGESSee Sold Price
3 days LeftCambi Casa D'AsteFigura d dignitario su drago scolpita in corallo rosa, Cina, inizi XX secolo€300
3 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di manifesti repubblicani raffiguranti scene di sport e giochi, Cina, Repubblica, XX secolo€300
3 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
3 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta e seta con calligrafia corsiva cinese, Cina, XX secolo€600
3 days LeftCambi Casa D'AstePlacca in porcellana con personaggio seduto in meditazione, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€700
3 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di saggio in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Inizio XX secolo€300
3 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana con decoro floreale, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€400
3 days LeftCambi Casa D'Astemarcati Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Verde a decoro con personaggi, Cina, XX secolo€600
3 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta raffiguranti saggi con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XX secolo€800
3 days LeftCambi Casa D'AstePair of blue and white porcelain stools with floral motifs and dragons, openwork and relief€3,000
P.A.C.C. Auction Gallery LLCEarly Case XX Electricians Utility Knife w/ screwdriver, 6 dot, 1974 stamp$5(3 bids)
Jun 14Crescent City Auction GalleryGroup of Six Knives, 20th c., Longest- L.- Blade- 5 1/2 in. (6 Pcs.)$425(1 bid)
7 days LeftDonny Malone Auctions4 Antique Straight Razors: Bismark made in Germany Antoni Tadross; Griffon XX 98 Cutlery Germany;$15(2 bids)
3 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300