Sold2023Bianchi Virginio - "Messicano Sarti / Questo è Viareggio", 1928Bianchi Virginio - "Messicano Sarti / Questo è Viareggio", 1928 ITA tempera su cartone, 23,5 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bianchi al fronte per il manifesto pubblicitaSee Sold Price
Sold2016Dione Cassius, Delle guerre & fatti de RomaDione Cassius, Delle guerre & fatti de Roma tradotto di greco in lingua vulgare per M. Nicolo Leoniceno. (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile di Ferrara detto Zoppino, 1533. del mese diSee Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2017Marti Bas (1910-1966) Les nits son fredes - treballauMarti Bas (1910-1966) Les nits son fredes - treballau per al front (The nights are cold - work for the front) original Spanish Civil War poster printed for the P.S.U. (Unified Socialist Party) by UltrSee Sold Price
Sold2022A GILT BRONZE FIGURE OF BUDDHA SEATED STATUEA GILT BRONZE FIGURE OF BUDDHA SEATED STATUE 20 cm L x 13.5 cm W x 34.5 cm H x Weight 4610 gram. Finely cast seated in dhyanasana on a double-lotus base, left holding Dhyana Mudra with alm bowl, leftSee Sold Price
Sold2023A SINO-TIBETAN BRONZE-GILT SEATED BUDDHAA SINO-TIBETAN BRONZE-GILT SEATED BUDDHA The figure is seated in dhyanasana on a double-lotus base, his left hand in dhyanamudra with alm bowl, wearing a softly pleated patched robe draped over the leSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2015René Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967)A la vent vole, 1919 china su carta, cm 24,6 x 17,3 Firmato in alto a destra e in basso al centro: M. R. 19 Siglato M.R. ancora tre volte nella parte inferiore Titolo iscritto al centro: A la vent volSee Sold Price
Sold2023Breccia Alberto - "Recordando al senor K", 1981Breccia Alberto - "Recordando al senor K", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 29 x 39,5 cm Title page originale realizzata da Breccia per "Recordando al senor K", storia pubblicatSee Sold Price
Sold2018Federico Seneca (Fano 1891- Casnate 1976)Due bozzetti per manifesti pubblicitari tecnica mista su cartoncino, uno cm 30,3 x 17, l'altro cm 28,5 x 18,2, entrambi firmati in basso a destra: Seneca 2See Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2023Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” –Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” – Roma, 3 Febbraio 1992 misure scatola triangolare 32 cmSee Sold Price
Sold2022Bracciale in oro bianco, interamente tempestatoBracciale in oro bianco, interamente tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 6,00 ca. e 3 smeraldi colombiani al centro per stimati carati 2,50 ca. Lunghezza 19 cm. Peso 62,98 gr.See Sold Price
Sold2022La Plante et ses Applications ornementales I&IIHeading: (Verneuil, M.P. et al., illustrators) Author: Grasset, Eugène, director Title: La Plante et ses Applications ornementales. Series I and II. Place Published: Paris Publisher:Librairie CentrSee Sold Price
Sold2019Richard Nixon's Cigar Humidor. 1958.[Nixon] Richard Nixon's Montecristo cigar humidor. Given to him in 1958, during his vice presidency, in remembrance of his visit to Central Toledo, Cuba. Inside the lid feature "Al Sr. Richard M. NixoSee Sold Price
Sold2022HUGO PRATT - Sgt. KirkManifesto di lancio per la rivista di Ivaldi, non datato ma 1967. Cm 140x100. ImÂpresso da "La Stampa S.p.a." Genova per conto della libreria editrice Sileno. Qualità B. Strappi senza mancanze aSee Sold Price
Sold20226 Marco Zanini for Memphis Milano Italian Hand Blown Murano Art Glasses Vega6 Marco Zanini (b. 1954) for Memphis Milano hand blown Murano art glasses in Vega. Glasses with clear bowls, black and red opaque stems, and a yellow glass beehive shaped foot. "M. Zanini per MemphisSee Sold Price
Sold2024Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 46 x 61 cm Illustrazione originale realizzata da Nicco durante gli anni ‘20 per il manifesto pubblicitario diSee Sold Price
Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906 ITA matita e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato tra il 1906 e il 1907 per un manifesto dei GranSee Sold Price
Sold2017Thomas AquinasCommentum in octo libros Physicorum Aristotelis [Genova?, Mathias Moravus, 1474-’80 circa]. In 2°. Testo in gotica su due colonne, spazi per capilettera, stemma nobiliare al margine inferiore dellaSee Sold Price
Sold2019Michele de Lucchi, Antares vaseMichele de Lucchi Antares vase Toso Vetri d'Arte for MemphisItaly, 1983glass12.25 w × 10 d × 19.25 h in (31 × 25 × 49 cm) Incised to lower edge 'M. de Lucchi per MemSee Sold Price
Sold2017PIERLUIGI GIORDANI (ATTRIB. A)Tavolo da centro anni '50. Legno di faggio scurito, cristallo molato - A TABLE ATTRIBUTED TO P. GIORDANI cm 73x90 per arredi simili vedi: M. P. Maino, I. de Guttry, "Il mobile italiano degli anni '40See Sold Price
Sold2023Mexia, et al, Treasurie of Ancient and Moderne Times Vol I-IIMexia, Pedro & Sansovino, M. Franceso, et al. "Treasurie of Ancient and Moderne Times" Volumes I & II, English Edition. London; William Jaggard, 1619. Full morocco with raised bands and painted edges,See Sold Price
5 days LeftJasper521585 MILITARY ORATIONS by Remigio Nannini in ITALIAN antique 16th CENTURY RARE$460
Jun 27NY Elizabeth ANTIQUE 16TH-CENTURY VELLUM, ILLUSTRATED MANUSCRIPT OF MARCARONI COCCAII, 1564$100
Jun 27NY Elizabeth ANTIQUE DUTCH HISTORICAL HISTORIARUM AB EXCEEDING CAROLI V. CAESARIS V. VELLUM, 1646$100
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Mao, 1974€15,000
BonhamsTIMLIN (WILLIAM M.) The Ship that Sailed to Mars. A Fantasy, 1923; GOETHE. Faust... illus by Har...£500
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) - Idea preliminare per la sistemazione Museo Depero,€2,400
Swann Auction Galleries(ARTISTS.) INDIANA, ROBERT. Group of 5 ink or graphite drawings, 4 Signed, "R.I." or "R. Indiana," m$550