Sold2022Due rari sgocciolatoi per pesci dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36,4x24,3. Conservazione: ottima, , Lo sgocciolatoio per pesci, da posare su un piattoSee Sold Price
Sold2022Marcello Morandini, 'Progetto 1A' sculpture, 1964Marcello Morandini, 'Progetto 1A' sculpture, 1964, H. 22.7 x 34 x 12 cm. Wood, painted matt black and white. Marked: Sticker with artist's signature.,See Sold Price
Sold2020ANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli inANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli in rilievo, modello 1513, 1954. Marcato 'Lavenia Made in Italy 5-54 e con il simbolo grafico della Manifattura. Diametro cm 36. Letteratura: Società Ceramica ISee Sold Price
Sold2024TAPIO WIRKKALA, VENINI, 1979. Un piatto dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI, 1979. Un piatto della serie 'I Coreani'. Supporto in ferro. Marca incisa 'Venini Italia tw 79', etichetta originale. Diametro cm 42.5See Sold Price
Sold2022Charles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"Artist: Charles Fazzino. Medium: 3D Construction Silkscreen Serigraph. Title: Un Piatto Di Pasta. Size (Unframed): 12" x 11". Measures approx. (Framed): 18" x 17". Limited Edition: Edition of 300 DX.See Sold Price
Sold2017Charles Fazzino. "Un Piatto di Pasta," 3-D collage(American, b. 1955). Ed. 21/300 DX, signed "Charles Fazzino" lr, titled lc, 10 1/4 x 9 3/4 in., framed; Wentworth Gallery C.O.A. and labels on versoSee Sold Price
Sold2022§ Marcello Morandini (1940-)§ Marcello Morandini (1940-) Geometric composition signed and dated 'M. Morandini /65' (lower right); numbered 34/80 silkscreen 42 x 42cmSee Sold Price
Sold2021MARCELLO MORANDINI, senza titoloMARCELLO MORANDINI(1940, Mantova) [Italia]senza titololitografia, 28x28 cmnon numerato, firma dell’artista in basso a sinistracertificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2022BICCHIERE IN ARGENTO CON MANICO, MALTA, XVIII SECOLOunito ad un PIATTO, MALTA, XVIII SECOLO; difetti Alt. cm 13, larg. cm 14; peso gr 371 Diam. cm 22; peso gr 449 A MALTESE SILVER BEAKER, 18TH CENTURY, TOGETHER WITH A DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2019CERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
Sold2020Coppia di piatti Gualdo Tadino, manifattura di DariaMaiolica. Marca: "DR" intrecciate in blu. Diametro cm 52. Conservazione: ottima; un piatto con piccola caduta di smalto al bordo sul retro della tesa I piatti, dall’ampio cavetto e stretta tesaSee Sold Price
Sold2019Gio PontiServizio da tavolo composto da: otto piatti fondi, otto piatti piani, otto piatti da dessert, un piatto da portata, una zuppiera, un portasalsa con mestolino, un piatto piccolo ovale. Modello decoro 9See Sold Price
Sold2021Charles Fazzino- 3D Construction Silkscreen SerigraphArtist: Charles Fazzino. Medium: 3D Construction Silkscreen Serigraph. Title: Un Piatto Di Pasta. Size (Unframed): 9" x 9". Size (Framed): 15" x 15". Limited Edition: Edition of 300 DX. Certificate ofSee Sold Price
Sold2023LINO SABATTINI, Sei complementi tavola in metalloLINO SABATTINI Produzione Italia 1970 ca. Sei complementi tavola in metallo argentato e vetro composti da una salsiera, un sale e pepe, un piatto olive, un vaso, un porta grissini e un ménage. MaSee Sold Price
Sold2017Charles Fazzino (American, born 1955) 3-D RenderingCharles Fazzino (American, born 1955) 3-D Rendering "Un Piatto Di Pasta". Sgn., numbered and titled in pencil. 129/300 DX. 20th C. Sight 10 1/2" x 10.See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature, , I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromiaSee Sold Price
Sold2022Tre piatti Francia, Marsiglia, 1770 circaMaiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 23,5 circa. Conservazione: due piatti con piccole sbeccature al bordo; un piatto con felatura ed elementi ceramici estraneiSee Sold Price
Sold2022Fünf Künstlerteller. Rosenthal.Circa jeweils bis 26 cm im Durchmesser. Porzellan. Nr. 25 Marcello Morandini 1998. Nr. 23 Gilbert Portanier 1987. Nr. 2 Jean Cocteau. 2750/5000. Nr. 10 Yehudi Menuhin. 896/5000. Nr. 8 Ferdinand KriwetSee Sold Price
Sold2022CARL AUBOCK. MORINOX Un servizio da dolce,CARL AUBOCK. MORINOX Un servizio da dolce, anni '50. Comprende un piatto una paletta e 12 forchette. Acciaio inossidabile. Tutti i pezzi marcati 'Morinox 18/10' Scatola originale marcata 'Morinox'. DiSee Sold Price
Sold2024A pair of geometric Studio-Linie modernist triangular form porcelain vases designed by MarcelloA pair of geometric Studio-Linie modernist triangular form porcelain vases designed by Marcello Morandini (ITALIAN, Born 1940) for Rosenthal Germany. Fully hallmarked to bottoms and signed to sides ofSee Sold Price
Sold2018ROSENTHAL H DRESLER M MORANDINI MODERNIST VASEFantastic glazed and matte porcelain noire Rosenthal Studio-Linie modernist spiral vase designed by Marcello Morandini (ITALY, born 1940) and Helmut (GERMAN, active 1942 - ). Hallmarked to bottom. MeaSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIIA LARGE AND FINE BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CHINA, 17TH CENTURY 43 cm diam. In the centre three figures playing Weiqi in a landscape with rocks and bamboo. On the rim a motif of figures and bambooSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLO,Provenance: from the private property of a lady in the north of Italy A LARGE IMARI PORCELAIN DISH, CHINA, 18TH CENTURY, LATE KANGXI PERIOD 39,3 cm diam. Depicting lotus flowers decoration with a medaSee Sold Price
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SESSEL MODELL 'LOUNGE CHAIR' '670' UN€1,200
4 days LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
4 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Salon comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises aux ...€10,000
Jun 07Freeman's | Hindman[ERAGNY PRESS]. FLAUBERT, Gustave. Un Coeur Simple. 1901. LIMITED EDITION.$100
4 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de deux fauteuils et un ottomanCirca 1900Courbaril et tissu...€4,000
Jun 06PiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
5 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400