Sold2015Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt,Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung bzw. Vergoldung. Auf mit Puttokopf geschmückter Halbkugel über Schlange stehende Maria, die linke Hand auf die BSee Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, FassungHeiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, Fassung abgelaugt. Maria mit Kind. H 29,5 cm. - Kleine Schadstellen und Ergänzungen.See Sold Price
Sold2015Maria und Hl. Johannes Spanien, 18.Jh. Holz geschnitztMaria und Hl. Johannes Spanien, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Glasaugen. Auf Terrainsockel stehende Kreuzassistenzfiguren mit floral ornamentierten Gewändern. Rückseitig abgeflacht.See Sold Price
Sold2016Piet Alpenlndisch, 18.Jh. Holz geschnitzt undPiet Alpenlndisch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, bzw. vergoldet, Kreidegrund tlw. freigelegt. ber polygonalem Sockel thronende Maria, den Krper ihres Sohnes auf dem Schoss haltend. RckSee Sold Price
Sold2022Hausaltar mit Nische18./19.Jh. Assortiert. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. (1) Hausaltar. 4 Figuren und 1 Relief: Maria mit Kind, Gottvater, 2 Mönchsheilige und Maria Magdalena. (2) NischeSee Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2017PRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz,PRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, vergoldet. H. 57 cm. Vollplastisch ausgeführter Puttokopf, von einem prunkvollen Akanthusblatt-Ornament umgeben. Part. resSee Sold Price
Sold2017KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 53,5 cm. Über einem geschwungenen Sockel Darstellung Christi am Kreuz, von der Gottesmutter sSee Sold Price
Sold2016Putto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychromPutto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Putto mit erhobenem rechtem Arm und Lendentuch. Vollplastisch. H 50 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen. Grosse linke ZehSee Sold Price
Sold2017GEFLÜGELTER PUTTENKOPF Flandern, 18. Jh. Holz,GEFLÜGELTER PUTTENKOPF Flandern, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 25 cm, B. 37 cm. Part. besch. und rest., wurmstichig.See Sold Price
Sold2017KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der GottesmutterSee Sold Price
Sold2015Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt.Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt. Polychrome Fassung bzw. Vergoldung tlw. übergangen. Hl. Joseph, das segnende Kind im rechten Arm haltend. Rückseitig montierter StrahlenkranzSee Sold Price
Sold2017KORPUS CHRISTI Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, Reste der Fassung. 49 cm x 31 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Part. besch., FassungsverlustSee Sold Price
Sold2017KRUZIFIX Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKRUZIFIX Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 90,5 cm x 45,5 cm. Christus am Kreuz als Dreinageltypus mit Dornenkrone. Part. besch. und rest.See Sold Price
Sold2017JOHANNES DER TÄUFERJOHANNES DER TÄUFER Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 132,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung JohaSee Sold Price
Sold2022PIETAPIETA Wohl italienisch, 17./ 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 44 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung dSee Sold Price
Sold2022LIEGENDER LOEWELIEGENDER LOEWE Wohl Italien, 18. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, farbig glasiert. H. c. 41 cm, L. c. 65 cm. Zweiteilig. Vollplastische Darstellung eines liegenden Loewen, Wache haltend. Im Kopf undSee Sold Price
Sold2022BAROCK-SPIEGELBAROCK-SPIEGEL Frankreich, 2. Haelfte 18. Jh. Holz, geschnitzt, roetlich gefasst. H. 114 cm, B. 76 cm. Part. besch., Spiegelglas ersetzt.See Sold Price
Sold2019HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh.HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 45 cm. In einer architektonisch gegliederten Skulpturennische halbfigurige DarstellunSee Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGENFIGUR EINER HEILIGEN Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 50,5 cm. Part. rest., starke Verluste der Fassung.See Sold Price
Sold2022Reliquien-AnhängerItalien, 18.Jh. Ovale Silberfassung, vergoldet. Beidseitig kolorierte Kupferstiche unter Glaseinlagen. Hl. Barbara bzw. Hl. Catalina (Katharina), je mit Reliquienpartikel und Cedula. L 7,5 cm.- AltersSee Sold Price
Sold2022SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST)SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST) Wohl Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 46 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung. SCHWEBENSee Sold Price
2 days LeftOAB AuctionsMaria Fernanda Amado Original Oil Painting On Board Figures Signed Framed Art$300
5 days LeftHermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
2 days LeftCrescent City Auction GallerySet of Six Louis XVI Style Carved Walnut Dining Chairs, 20th c., H.- 36 in., W.- 20 in., D.- 18 in.$425(1 bid)
2 days LeftBidhausRolex Yacht-Master 40 126655 - Yacht-Master 40 Automatic Black Dial 18 ct Everose Gold Men's Watch$2,600(4 bids)
2 days LeftCrescent City Auction GalleryClementine Hunter (American/Louisiana, 1887-1987), "Wash Day," c. 1980, H.- 18 in., W.- 24 in., Fram$4,000(4 bids)
2 days LeftZevantiques18 century Persian shamshir with Wootz Damascus blade, gold maker mark for “Asadullah Isfahani$1,000(1 bid)
1 day LeftCrescent City Auction GalleryArt Nouveau Iron and Brass Fireside Bench, early 20th c., H.- 17 1/2 in., W.- 52 in., D.- 18 in.$325
1 day LeftCrescent City Auction GalleryPair of Continental Polychromed and Gilt Tole Wall Brackets, 19th c., H.- 52 in., W.- 18 1/2 in., D.$325(1 bid)
May 16Eldred'sTEN BOTANICAL PRINTS 19th Century Colored lithographs on paper, 18" x 11" sight. Framed 18.75" x$175(2 bids)
May 17Heritage Auctions82003: Empress Maria Feodorovna: An Imperial Fabergé T$20,000
May 19Heartland Artifact Auctions Inc7 1/8" Missouri Square Axe, Motley COA, found in Jackson Co Missouri$520(5 bids)
May 23South Florida Auction & Estate Sale Services Inc18 Risque Art Nouveau/Vintage Erotica Postcard/Cards A$6