Sold2024(Guglielmo Sansoni), Tato TATO raccon TATO da TATO. (20 anni di Futurismo). Con scritti poetici diFuturismus(Guglielmo Sansoni), TatoTATO raccon TATO da TATO. (20 anni di Futurismo). Con scritti poetici di F.T. Marinetti, Nello Quilici, paolo Orano, Giuseppe Galassi, Pio Gardenghi, Minos, Bino BinSee Sold Price
Sold2019[FUTURISMO] - CANGIULO, Francesco (1884-1974) -[FUTURISMO] - CANGIULO, Francesco (1884-1974) - Caffeconcerto, alfabeto a sorpresa. Milan: Edizioni futuriste di Poesia, [1919]. Cangiulo in this work utilized tipographical signs as elements to drawSee Sold Price
Sold2022Christo, Running Fence (Project for Sonoma and Marine County, State of California)Firmato, datato e intitolato in basso al centro, Collage e tecnica mista, W. 71 - H. 56 Cm, Opera registrata presso l'Estate of Christo V. Javacheff, New York in data 26 febbraio 2021 con il n. 302-09See Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Valentini Nanni, TrasparenzaGarza pigmentata e tecnica mista, W. 180 - H. 128 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini, Arcore (MB) in data 26 luglio 2021 con il n. AV-11449 e accompagnata da certificato di autentiSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, AberrazioniFirmato, intitolato e datato al retro, Cancellature su libro entro teca in plexiglas, W. 32 - H. 24 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 18 giugno 1992 con il n. 3271See Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Il capitale versatoFirmato, intitolato e datato al retro, 11 cancellature su carta in bacheca di faesite, W. 115 - H. 81 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 20 marzo 2018 con il n. 011See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2022Salvo, La città Intitolato e firmato al retro, olio su tela, W. 50 - H. 60 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Warhol Andy, Male putting a needle in armMatita su carta, W. 21,5 - H. 26,7 Cm, Opera registrata presso la Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York con il n. ARD 401.026A e accompagnata da certificato di autenticità , Galerie DSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022MARIO NIGROPistoia 1917 ; Livorno 1992 Situazioni drammatiche, 1955 Tecnica mista su tavola, cm 136,5 x 67,5 Firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0285MN EsposizionSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, PaesaggioFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 80 - H. 80 cm, Opera registrata presso l’Associazione Archivio opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2279, in data 25 gennaio 2022, Collezione privSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2022Festa Tano, CoriandoliFirmato al retro, Acrilico e coriandoli su tela, W. 100 - H. 100 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma con il n. 81125/1625, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2020Arnaldo Pomodoro (1926) Bassorilievo 1958Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. AP 90. BibliografSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, Senza titoloFirmato in basso a destra, Collage di sughero su cartoncino applicato su tavola, W. 50 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/5/V/XXXI/02 a cura di Roberto Crippa JrSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Of AmericaFirmato e intitolato al retro, Smalto su tela, W. 70 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-060522/1919 e accompagnata da certificato diSee Sold Price
Sold2022Perilli Achille, Normalfirmato e datato in basso a sinistra, Tecnica mista su tela, W. 20 - H. 20 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto in data 2 febbraio 2022 con il n. 63 e accompagnata daSee Sold Price
Sold2022Gasparini Bruna, ComposizioneFirmato e datato in basso a destra, Tempera su tela, W. 91 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Storico degli Artisti Veneti, Venezia in data 1 ottobre 2018, con il n. 31/18/N, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856-Napoli 1949) Marina napoletana con barcheMarina napoletana con barche Olio su compensato, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Ugo Pratella, Milano 15/9/956 ed etichetta con il n. 142. cm 34x40See Sold Price
Sold2021Studio Bignardi - "Corto Maltese e "IStudio Bignardi - "Corto Maltese e "I Cangaceiros", 1972 ITA tempera su rodovetro, 32 x 27 cm Cel originale (due fogli) realizzata dallo Studio Bignardi per il frame n. 135 de "I CangSee Sold Price
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.FUTURISMO - Marinetti, F.T., "Mario Menin camicia nera futurista"€300
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso (Alessandria d'Egitto, 22 dicembre 1876 – Bellagio, 2€500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Acrobazie sulla cattedrale€4,600
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica€440
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio IL COVO di Via Paolo da Cannobbio...€240
4 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) Homme dans une architecture de visages, 1990 Sculpture en faïence€750
4 days LeftForum AuctionsFuturism.- Marinetti (Filippo Tommaso) Zang Tumb Tumb. Adrianople October 1912, first edition,£1,000