Sold2023Marzio Cecchi, Divano a tre posti e due poltroneDivano a tre posti e due poltrone Struttura imbottita e rivestita in tessuto. 1970 ca. Divano cm 80x210x90, poltrone cm 80x95x90See Sold Price
Sold2023MARZIO CECCHIMARZIO CECCHI Table lamp mod. Porcospino Structure in chromed metal and plexiglass elements. 70s h cm 35x35 Bibl.: Domus (aprile 1973), p. 35See Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHI Diapason writing desk for Studio Most.Diapason writing desk for Studio Most. Satin steel.. Cm 188,00 x 75,00 x 60,00. 1970s.See Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHI for STUDIO MOST. Two Balestra armchairsMARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Due poltrone Balestra con pouf in acciaio a molle rivestiti in pelle nera. 1968. Restaurati. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 96 ProfSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Divano mod. 595 SesannDivano mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x236x100LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2022Chaise longue by Marzio Cecchi, original Label 1970sUnique piece. 1970, Large Chaise Lounge made of black leather cylinders. The structure is made of brass. Signed at the base by the designer and numbered. Original LabelSee Sold Price
Sold2023Erberto Carboni Divano mod. DelfinoStruttura con sostegni in ottone, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto.¶Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶Catalogo di produzione.See Sold Price
Sold2017Marzio Cecchi,Lampada da tavolo Porcospino con struttura in metallo cromato ed elementi in plexiglass. Prod. Italia, 1973 cm 38 Bibliografa Domus, aprile 1973, p. 35See Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini. Divano mod. SessanStruttura in legno e acciaio cromato tubolare con rivestimenti in tessuto.Prod. Cassina, Italia, 1960 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 318, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2019MARZIO CECCHI Armchair with pouf.Armchair with pouf. Lacquered metal and leather. Cm 76,00 x 86,00 x 86,00. Struttura in metallo laccato, imbottitura e rivestimento in pelle. Modello Balestra, per Most Firenze. 1968.Misura pouf: H 36See Sold Price
Sold2019Marzio Cecchi (Capalle 1940 - New York 1990) ArmchairMarzio Cecchi (Capalle 1940 - New York 1990) Armchair model "Fachiro beanbag chair". Produced by Studio Most, Florence, 1969. Red vinyl, foam rubber padding. (170x80x115 cm.) (slight defects and restoSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHI attributed. Armchair with footrest.attributed. Armchair with footrest. Wood and padding velvet.. Cm 66,00 x 70,00 x 105,00. 1970s. Footrest: 37 x 67 x 56 cmSee Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama, Divano mod. MantillaDivano mod. MantillaPoliuretano espanso stampato a freddo, multistrato, rivestimento intercambiabile.Prod. Simon International, 1974 ca.cm 60x205x80Literature: V. Vercelloni, L'Avventura del design: GSee Sold Price
Sold2020Marzio Cecchi (1940-1990) TavoloTavolo Metallo laccato, ottone, travertino. Prod. Studio Most, 1975 ca. h cm 77, diam. cm 140See Sold Price
Sold2019MARZIO CECCHIScultura luminosa a forma di albero. Vetroresina illuminata internamente. Produzione Studio Most 1977 ca. altezza cm 258 AN ILLUMINATED SCULPTURE BY M. CECCHISee Sold Price
Sold2020Marzio Cecchi (1940-1990) PoltronaPoltrona Ottone, pelle, tessuto. Prod. Studio Most, 1975 ca. cm 72x73x80See Sold Price
Sold2023Marzio Cecchi, Large Dining TableMARZIO CECCHILarge dining table with lazy Susan center, 1970sPainted wood, colored mirrored glass, leather-covered wood, brass. Made in Italy.30" H x 78" DiameterSee Sold Price
Sold2019MARZIO CECCHITavolino da centro. Metallo smaltato, ottone, pelle intrecciata, travertino. Produzione Studio Most 1978 ca. Provenienza: Hotel Moderno cm 36x90 A LOW TABLE BY M. CECCHISee Sold Price
Sold2019MARZIO CECCHITavolino da centro. Metallo smaltato, ottone, pelle intrecciata, travertino. Produzione Studio Most 1978 ca. Provenienza: Hotel Moderno cm 36x90 A LOW TABLE BY M. CECCHISee Sold Price
Sold2020Marzio Cecchi, 1940-1990. Tavolo in marmoTavoloMarmo, metallo laccato, ottone.Prod. Studio Most, 1978.Realizzato per l'arredamento dell'Hotel Moderno, Chianciano Terme.h cm 76, diam. piano cm 111See Sold Price
Sold2018MARZIO CECCHI Pair of seats.Pair of seats. . Cm 49,00 x 40,00 x 35,00. Marble, 70sSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHI (ATTRIB. A)Due specchi. Legno laccato, midollino tinto all'anilina, ottone, cristallo specchiato e molato. Italia anni fine anni '70 cm 106x90x8 TWO MIRRORS ATTRIBUTED TO M. CECCHI Buone condizioni. Piccole righSee Sold Price
Sold2020MARZIO CECCHI (attributed) Pair of coffee tables, 70s.(attributed) Pair of coffee tables, 70s. (2). Steel. Cm 67.50 x 43.50 x 50.00.See Sold Price
Jun 10Cinquanta AuctionsA Pair of Cognac Armchairs by Marzio Cecchi, Plexiglas and Leather, 1970€7,500