Sold2021(10) old books on witchcraft, zeppelins, etc.Ten 19th and 20th century books and pamphlets on various subjects including a 17th century witchcraft trial and zeppelins, c/o Un grand proces de sorcellerie au XVIIe siecle by Jean Loredan (Paris, 19See Sold Price
Sold2022Two Limited Edition French Art BooksTo include Maurice Utrillo, XXe Siecle Vol 4, Editions Des Chroniques Du Jour, 1930, numbered 136 out of 500 copies. Together with Le Manuscript Trouve Dans Un Chapeau, Societe Litteraire De France, 1See Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2017Large Etrusc vaseGrand vase nervuré sur piedouche, portant un col évasé et deux anses, de type bucchero nero. Terre cuite brune fonçée. Etrurie, VIe siècle avant JC h: 31cm ; diam : 27cmSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022GRUPPO A.R.D.I.T.IGRUPPO A.R.D.I.T.I Important lampadaire "Ponte" formant un grand arc de cercle constitué de deux tiges métalliques sur lesquelles se fixent cinq globes ajustables en plexiglas noirSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 MAGNIFIQUE BROCHE TORTUE TURQUOISE Au centre un grand cabochon ovale de turquoise. Les pattes et la tête sont serties de diamants calibrés de différentes formes et de rSee Sold Price
Sold2022CHAUMET - ANNÉE 1988CHAUMET - ANNÉE 1988 IMPORTANT COLLIER PERLES ET PIERRES PRÉCIEUSES Au centre un grand motif à décor de feuilles et fruits pavés de rubis, saphirs et émeraudes, retenu paSee Sold Price
Sold2022COLLIER CORAILCOLLIER CORAIL Les trois rangs de boules de corail rouge-orangé sont retenus par un grand fermoir en forme de fleur rehaussé de diamants navettes. Monture en or jaune 14K. Poids brut : 85,22See Sold Price
Sold2018Grande tapisserie d'AUBUSSONGrande tapisserie représentant une « Verdure » à décor de volatile dans un paysage de forêt.AUBUSSON, XVIIIe siècle 280 x 370 cm (accidents)See Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2018Mauritz Frederick Hendrick de Haas, (American,Mauritz Frederick Hendrick de Haas (American, 1832-1895) Sailing off Grand Manan, c. 1870 oil on board signed M.F.H. de Haas (lower left) 9 1/2 x 8 inches. Estimate $800-1,200 Property from the CollecSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2017Potiche en porcelaine famille verte décorée en émauxPotiche en porcelaine famille verte décorée en émaux polychrome de personnages de cour dans un palais. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. Ht 36 x diam 13cm. Base percée. Fel. Couvercle de boisSee Sold Price
Sold2018French Officers Clock Circa 1830 Signed Le Roy a ParisGold gilt with Grand Sonnerie and alarm work with cord. You may find a similar clock in the book titled La Pendule Francaise on page 174, 14 x 19 x 10 cm.See Sold Price
Sold2021Victor Roman (Romania 1937 - 1995 ) Sculpture"La Porte de Villiers-le-Bel" (circa 1989 ) Signed and numbered 3 of 6. From a Park Ave , NYC estate. Photographed on page 84 of his book. Dimensions: 30.5" h x 23" x 21" ***PHOTOS WERE UPDATED 5.20.2See Sold Price
Sold2020ATELIER LAUDIN, LIMOGES XVIIe SIÈCLEATELIER LAUDIN, LIMOGES XVIIe SIÈCLE Marie-Madeleine pénitente Email peint sur cuivre à rehauts de dorure présentée allongée et accoudée à un crâne,See Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2022Maurice de Vlaminck, Countryside, Oil on CanvasMaurice de Vlaminck (4 April 1876 - 11 October 1958), oil on canvas depicting countryside, signed Vlaminck, recent discovery, not published, executed circa 1925, 17 1/4" x 21", framed 24 3/4" x 29". PSee Sold Price
Sold2022Maurice de Vlaminck Signed Oil Painting on Canvas Harbor Scene FramedA lively modern oil painting on canvas by French artist Maurice de Vlaminck. Signed on the bottom left. Vlaminck created this energetic harbor scene in the principles of the Fauvism movement. DramaticSee Sold Price
May 14Adam's AuctioneersA RARE ART NOUVEAU ENAMEL AND DIAMOND 'PANSY' RING, BY CHARLES RIVAUD, CIRCA 1900€10,000
1227 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1895 Journal de marche du grenadier Pils Softcover$35
994 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1894 Un Regiment De Ligne Pendant La Guerre d'Orient$45
2 days LeftBucklinBostelmann, Enrique; America: Un Viaje a Traves De La Injusticia [1970 1ST EDITION & 1ST PRINTING]$400
978 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1895 Mémoires D'un Chef De Partisans Softcover$55
972 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLa Campagne De 1812 D'après Des Temoins Oculaires$70
May 23Potter & Potter Auctions[COLOR PLATE BOOK]. [DETAILLE, Édouard (1848-1912), illustr...$350
988 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1895 Maurice Loir Gloires Et Souvenirs Maritimes$40
1233 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryGeneral De La Motte Rouge Souvenirs Et Campagnes$45
1215 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryTwo Hardcover Books By Memores Du General Lejeune$100
2 days LeftCarstens GalleriesKcho - Alexis Leiva Machado 2023 Oil on Canvas w/ COA of the Artist 60"x 44"$5,000
May 17Heritage Auctions82032: Baron de Forest: A Fabergé Diamond, Ruby, Silve$10,000