Sold2022(EASTERN EUROPE.) L. Sagansan. Carte des Voies de Communication de la Russie d'Europe et des Etats(EASTERN EUROPE.) L. Sagansan. Carte des Voies de Communication de la Russie d'Europe et des Etats Voisins. Large hand-colored lithographed map of central and eastern Europe. 41¾x39 inches overalSee Sold Price
Sold2022[ANTIQUE MAPS] BRUE - RUSSIE D'ASIE 1821 POLAR MAP[ANTIQUE-MAPS] BRUE, Adrien-Hubert. "CARTE GENERALE DE LA RUSSIE d’Asie et des régions polaires boréales" 1821, 56x51cm. Frame not included. Map will be removed from frame and securely shSee Sold Price
Sold2022Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowieDenis, Maurice Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowie 18 Farbholzschnitten und 8 Holzschnitt-Vignetten in Blau nach Maurice Denis. Paris,See Sold Price
Sold2019Russia.- Jaillot (Alexis-Hubert) La Russie Blanche ouRussia.- Jaillot (Alexis-Hubert) La Russie Blanche ou Moscovie Divisee Suivant l'Estendue Des Royaumes Duches, large format map of Russia, extending from the Baltic and Black Seas to Grande Tartarie aSee Sold Price
Sold2019Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte desGilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte des parties Nord et_est_de  L'Asiequi comprend Les Cotes de la Russie Asiatique le Kamschatka le Jessa," 1764, H. - 15 1/4 in., W. - 19 in.See Sold Price
Sold2020French Anti-Communist PosterFous nous la paix avec ton comminisme. Je sais qu'en Russie des millions de paysans et d'puvriers ont ete decimes par la famine, la misere at les emuetes. je n'ai pas envie de crever de faim avec mesSee Sold Price
Sold2020[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #142/525[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #142/525, Marc Chadourne and Maurice Guiere. Marehurehu entre le jour et la nuit...des Maoris d'O-Tahiti. Librairie de France, 1925, #142/525 with 14 full-page wSee Sold Price
Sold2020[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #344/525[Gauguin] Marehurehu...O-Tahiti, 1925, #344/525, Marc Chadourne and Maurice Guiere. Marehurehu entre le jour et la nuit...des Maoris d'O-Tahiti. Librairie de France, 1925, #344/525 with 14 full-page wSee Sold Price
Sold2019Northwest coast in latter 18th centuryHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte des parties Nord et Est de l'Asie qui Comprend les Côtes de la Russie Asiatique, le Kamschatka, le Jesso, et les Isles du Japon, dSee Sold Price
Sold2016Armenian women of Mountain. Armenia. 1838.Print of steel engraving titled „Femmes Armeniennes des Montagnes“.Drawn by Vernier.Engraved by Pigcot.From „Russie par M. Chopin. Tome Deuxieme contenant La fin de la Russie D‘Europe, Y comprSee Sold Price
Sold2016Place of Stores. Moscow. Russia. 1838.Print of steel engraving titled „Place des Boutiques“.Drawn by Cadolle.Engraved by Traverssier.From „Russie par M. Chopin. Tome Deuxieme contenant La fin de la Russie D‘Europe, Y compris La CrSee Sold Price
Sold2019Maurice Utrillo La rue d'Orchampt 1926 lithographMaurice Utrillo (1883-1955) "La rue d'Orchampt" C. 1926. Original stone Lithograph on Japan paper with the 'La Galerie des Peintres-Graveurs' blind stamp, signed in the plate. Ref : Fabris 5. Size ofSee Sold Price
Sold2019JUNGEN, Brian (1970-JUNGEN, Brian (1970-)La cité radieuse des chats, 2004Acrylic on folded cardboardProvenance:Maurice Forget estate46.5x40x24cm - 18.25x15.75x9.5"See Sold Price
Sold2017Histoires & Poèmes de Mon Époque Maurice de VlaminckTitle: Histoires & Poemes de Mon epoque Publisher: des editions de la Belle Page Publication Date: 1927 Binding: Soft cover Book Condition: Very Good Dust Jacket Condition: Good Edition: 1st Edition TSee Sold Price
Sold20211792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle CarteTitle: 1792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle Carte de la Petite Tartarie ou Tarie, Montrant les Frontieres de l'Imperatrice de Russie, et l'Empereur des Turcs, tant en Europe qu'en Asie CaSee Sold Price
Sold2018[DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, ou Re[DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa maSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold20231738 OBSTETRICS 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 32 ENGRAVINGS in FRENCH antiqueTRAITÉ DES MALADIES DES FEMMES GROSSES, ET DE CELLES QUI SONT ACCOUCHÉES [...] [- OBSERVATIONS SUR LA GROSSESSE ET L'ACCOUCHEMENT DES FEMMES [...]]. by Maurice, Francois Paris, 1738-1740 3 pSee Sold Price
Sold2015[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Le[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Les Belges sont tous des chics types. T'as qu'à demander pour avoir. Lithographie rehaussée à l'aquarelle. 321 x 245 mm. JOINTES, 4 planches doSee Sold Price
Sold2022Lot consisting of four books: -MEIS, R., Les montres de poche; From the pendant watch to theSet of four books: -MEIS, R., Les montres de poche; De la montre pendentif au tourbillon. office du libre, Bibliothèque des Arts, Paris, 1980. - BELMONT, H., L'Echappement a cylindre (1720-1950) LeSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSla partie supérieure réalisée avec d'éléments en forme de coeur en diamants soutenant des franges à goupilles fendues en diamants PoidSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, TANZANITES,ÉMAIL, SPINELLES ET DIAMANTS la partie supérieure ornée d'un diamant et d'éléments géométriques en émail noir soutenant des tanzanites de taille ovale et des &#See Sold Price
Sold2016Children's House. Moscow. Russia. 1838.View of the orphen Children's House. Moscow. Russia. 1838.Print of steel engraving titled „Vue de la Maison des Enfants trouves“.Drawn by Cadolle.Engraved by Lalaisse.From „Russie par M. Chopin.See Sold Price
Sold2024Ludvig Bramsen’s MEDAILLIER NAPOLEON LE GRAND3 volumes. Bramsen, Ludvig. Medaillier Napoleon le Grand, ou Descriptions des Medailles, Cliches, Repousses et Medailles-Decorations relatives aux Affaires de la France pendant le Consulat et l’See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHRussian Officers of the Marine de la Garde, a fine hand-colored lithograph, circa 1840€300
4 days LeftWilliam Bunch Auctions & AppraisalsTheophile Alexandre Steinlen "La Sortie des Trois Midinettes"$150(1 bid)
BonhamsRARE RÉCIPIENT TRIPODE EN BRONZE ET SON COUVERCLE Fin de la Période des Royaumes Comb...€800
5 days LeftBonhamsLucien Pissarro (British, 1863-1944) La Ferme des Salles, Le Brusq 38 x 46.5 cm. (15 x 18 1/4 in.)£12,000
Jun 21Hannam's Auctioneers LtdHenri Abraham Chatelain (1684-1743) Map, Carte Des Indes, De La Chine & Des Iles De Sumatra & Java.£5(1 bid)
2 days LeftSeized Assets AuctioneersLa Folie des Grandeurs II (Megalomania) by Rene Magritte (1898-1967)$1
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1692 Memoirs Duke of Bouillon 1ed Flanders Civil War Louis XIII France Saumieres$29(3 bids)
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersFabergé Enameled Silver-Gilt and Wood Covered Box$6,000
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1694 Spanish Conquests 1ed Henrique Castro Montezuma Tucapel South America Chile$74(3 bids)