Sold2022Costume of ancients w/51 copperplates 1776Heading: Author: Lens, André Corneille Title: Le costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'antiquité, prouvé par les monuments Place Published: Liege PublSee Sold Price
Sold2018Two rare works on watchmakingHeading: Author: Berthoud, Ferdinand Title: De la Mesure du Temps, ou Supplement au Traite des Horloges Marines, et a l'Essai sur l'Horologie [bound with] Eclaircissemens sur l'Invention, la Theorie,See Sold Price
Sold2018SAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage DansSAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage Dans Les Alpes, précédés d'un essai Sur L'Histoire Naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Samuel Fouche, 1779; Geneva: Barde Manget, 1786; NeuSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold20231754 ART of WAR 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 25 MAPS antique L'ART DE LA GUERREESSAI SUR L'ART DE LA GUERRE. by TURPIN de CRISSE, Lancelot 2 volumes Paris; 1754 4to: 9 by 11.5" [10]-443-[1], [4]-4-204-[2] pp.; 25 folding plates - Rare 1st ed. of Turpin de Crissé's treatiseSee Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Brillo Box 5 soaps Boîte en carton. Signé au feutre sur le dessus par l’artiste. Cachet de la signature dessous. Hauteur : 7 ; Longueur : 13 ; Profondeur : 7,5 cmSee Sold Price
Sold2024ANDRE BOURRIE PAINTING "L'ILE SUR LE SORGUE II"BOURRIE, Andre, (French, 1936-2017): "L'lle sur le Sorgue II", Oil/Canvas, 25.75" x 21", signed lower right, from 2005, framed, 32" x 28". Includes Axelle Fine Arts Certificate of Authenticity and StaSee Sold Price
Sold2021CÉLICE, Pierre (1932-2019)CÉLICE, Pierre (1932-2019) "Le Bassin des Yachts - Dunkerque" Acrylique sur toile Signée en bas à droite: Célice Titrée à l'arrière sur le châssis Provenance: CSee Sold Price
Sold2015Umberto BrunelleschiUmberto Brunelleschi. La femme l'eventail. Le baiser sur l'echelle. Coppia di pochoirs da La Guirlande ( n. 4 e n. 7). Paris, 1920. 2 incisioni colorate a pochoir. mm 180x130 cad.. Fogli: mm 275x190 cSee Sold Price
Sold2023Pierre Molinier (1900-1976) Luciano Castelli avec le masque à l'occiput, sur le tabouret, 1...Pierre Molinier (1900-1976) Luciano Castelli avec le masque à l'occiput, sur le tabouret, 1975. Tirage argentique d'époque sur papier Agfa. Gelatin silver print on Agfa paper. 17,7 x 12,5 cmSee Sold Price
SoldLIANCOUR (WERNESSON DE)LIANCOUR (WERNESSON DE) Le maitre d'armes oul'exercice de l'épée seule dans sa perfection, 14 engraved fencing plates, lacks additional engraved title, full red morocco gilt by Bumpus, g.e,See Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold2021Paul Cezanne - Le Dejeuner Sur LArtist: Paul Cezanne Title: Le Dejeuner Sur L'Herbe Year: circa 1914 Dimensions: 14in. by 18 1/2in. Edition: From the Rare Limited Edition Publisher: Auguste ClSee Sold Price
Sold2023ÉDOUARD MANET (AFTER) Le Déjeuner sur l'herbe.ÉDOUARD MANET (AFTER) Le Déjeuner sur l'herbe. Color aquatint and etching, 1929. 500x630 mm; 19 x24 inches, wide margins. Signed by Jacques Villon and numbered 45/200 in pencil, lower marginSee Sold Price
Sold2019Swiss Alps.- von Mechel (Christian) Vue perspective deSwiss Alps.- von Mechel (Christian) Vue perspective de la Partie la plus élevée du Centre de la Suisse où l'on découvre tout le Canton de Lucerne ..., bird's-eye view of the SwissSee Sold Price
Sold2023Guy Dessapt (b. 1938) FrenchLE HAMEU SUR L’ ALLIER, 2001, oil painting on canvas, signed lower right, signed and titled on verso, 24 x 30”, frame 34 ½ x 41 ½”. Provenance: Gallery Revel, New York.See Sold Price
Sold2019§ Jacques Villon (French, 1875-1963) after Edouard§ Jacques Villon (French, 1875-1963) after Edouard Manet Le Déjeuner sur l'herbe signed in pencil "Jacques Villon" and numbered 17/200 aquatint in colours 54 x 66cm (21 x 26in) Very light spSee Sold Price
Sold2022LE VERRE FRANCAIS - Vers 1930VASE sur piédouche à décor végétal stylisé mauve Verre multicouche dégagé à l'acide Signature gravée sur le pied H. 35 cmSee Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
4 days LeftJasper521763 NATURAL SCIENCE 9 volumes antique ASTRONOMY BOTANY NAVY FISHING 212 PLATES$850
5 days LeftTheRedFinch AuctionsHans Bellmer signed and numbered Etching. 1973, from the portfolio “Les Anagrammes du Corps$750
Jun 20The Rug LifeHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) LITHOGRAPH TITLED TRAVAIL DE L’OURS SUR LE PANNEAU, 11IN x$250
5 days LeftJasper52Le Comté d'Artois et des environs'. N France & W Belgium. VISSCHER c1680 map$320
5 days LeftForum AuctionsL'Ecole des ragoust ou le chef d'œuvre du cuisinier, du patissier et du confiturier, [1668]; and 13£100
2 days LeftWorthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10