Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DER TRITONENFANGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DER TRITONENFANG Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 30 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1757) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm. UnterglasurbSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER SOMMER Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. UnterglasurSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER HERBST Deutsch, Meissen, 1991 (Entwurf 1764) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2024Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigenMeissen Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 4°. Je OBroschur (mit Gebrauchsspuren, teils fleckig, zwei mit Stempel).SSee Sold Price
Sold2015Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer A 64. H 12,5 cm. - Minimst bestossen.See Sold Price
Sold2022JOHANN CARL SCHOENHEIT DER GUTE VATERJOHANN CARL SCHOENHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. DER GUTE VATER Deutsch, Meissen, 1774-1817 (Entwurf 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Marke, ohneSee Sold Price
Sold2017ZWEI KNABEN IN DER BACKSTUBE Deutsch, Meissen, 1910ZWEI KNABEN IN DER BACKSTUBE Deutsch, Meissen, 1910 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Jubiläumsmarke '1710-1910', Press- und Pinselnummer, ModeSee Sold Price
Sold2022Zwei Figuren aus der "Affenkapelle" von Meissen.Circa jeweils 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. 1. und 3. Wahl. Geigenspieler: 1. Wahl. Geige unter anderem beschädigt. Alte Klebespuren. Das Stück vorhanden. DrehleierspSee Sold Price
Sold2022ROBERT ULLMANN DER FRUEHLINGROBERT ULLMANN 1903 Moenchengladbach - 1966 Wien DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, 1989 (Entwurf 1948) Boettgersteinzeug. H. 51,5 cm. Eingepresste Schwertermarke sowie 'Boettgersteinzeug', Pressnummer,See Sold Price
Sold2017JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIEJOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER GESCHMACK Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwSee Sold Price
Sold2022JOHANN CARL SCHOENHEIT ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN CARL SCHOENHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, 1985 (Entwurf 1782) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke,See Sold Price
Sold2022Seltener Porzellanvogel Meissen. 1. Wahl. ''Dommel''. Gattung der Reiher.Circa 38 cm. Porzellan. Unterseitig blaue Schwertermarke. Formnummer: 77182. English Title: Rare porcelain bird Meissen. 1st choice. ''Bittern''. Genus of herons. English Description: Circa 38 cm. PSee Sold Price
Sold2015Ansichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel inAnsichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel in Carlsbad'' Meissen, Anfang 19. Jh. Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Tassenwandung mit hochgezogenem Volutenhenkel, auf drei Tatzenfen ruhend. Auf dSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755 Meißen und Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt- 1785 Berlin) HARFENSPIELERIN AUS DER 'GALANTEN KAPELLE' Deutsch, Meissen, 1952 (Entwurf 1755-See Sold Price
Sold2021AmphorenvaseMeissen, WeinlaubDekor, Empireform, Porcelain, unter der Glassur grün bemalt, goldstaffiert, seitlich hochgezogene Volutenhenkel mit Rosetten, verschraubter Standfuß, unterGlassurblaue SchweSee Sold Price
Sold2024Meissen Juggler #60460 Porcelain FigureMeissen porcelain sculpture / figure, Juggler (#60460) “Der Jongleur”, designed by Peter Strang. Marked with blue cross swords on backside, and stamped 60460. Perfect condition with no paint wSee Sold Price
Sold2020Gärtnerkinder 'Der Frühling' / Gardener's children 'TheGärtnerkinder 'Der Frühling' / Gardener's children 'The spring', Meissen, 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom staffiert, Goldränder, partiell goldgehöht, Marke: unterglasurblaue SchwertermarkSee Sold Price
Sold2023Pr Meissen Pictorial PlatesPair Meissen Pictorial Plates, gilt and cobalt reticulated border porcelain 9 3/8" d plates; "Federico Baroccio" and "Der Kesslflicken Mooris". CONDITION: Excellent. No issues identified.See Sold Price
Sold2022Meissen Vandyke PlateA Meissen porcelain plate with fine reticulated gilt edges and hand-painted motif. Marked en verso "Danae und der Goldregen, Vandyk." 9 in diameter.See Sold Price
Sold2022Meissen, Schokoladentasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Dame bei der ToilletteSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a woman playing two flutes (Euterpe), Meissen, 1860 - 1923€600(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA dog-shaped and silver-mounted porcelain cane handle, Meissen (unmarked), Augsburg (mounting),€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain bridal couple, Ernst-August-Leuteritz, 1882 (design), Meissen, 1860 - 1924 (finish)€440
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Meissen porcelain plates with flowers and a swan plate, circa 1930 (two)/1990 (one)€240
133 Lots AwayHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLot porcelain, box, figurines, small bowls, includes Herend, Meissen, Royal Bayreuth, Lladro,$60(4 bids)
5 days LeftPremier Auction GalleriesGroup of Eight (8) Cups and Saucers Sets - Meissen - England$25(2 bids)
6 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyMeissen and Derby Porcelain Figurine Assortment$200(1 bid)
6 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyMeissen Porcelain Figurine Assortment$200(1 bid)
172 Lots AwayHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYMeissen porcelain figure of a lady seated by a table, holding a flower, table has minor chip, has$225(4 bids)