Sold2023Scarce account of a journey to religious colony in ArkansasHeading: (Arkansas) Author: Title: Reise von der Schweiz nach Pocahontas, Randolph County, Arkansas in de vereinigten Staaten, N. A. nach dem Berichte einer Schwesster vom Frauenkloster M. RickenbachSee Sold Price
Sold2020Neu-Caledonien und die Loyalty-InselnNeu-Caledonien und die Loyalty-Inseln Reise-Erinnerungen eines Naturforschers Sarasin, Fritz Basel: Verlag von Georg & Co (1917). German Text/Edition 285 pages 184 illustrations and 1 map Hardcover 24See Sold Price
Sold2018Das Nibelungenlied 44 Woodcuts, 1840, GermanDas Nibelungenlied. Uebersetzt von Gotthard Oswald Marbach. Mit Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Eduard Bendemann und Julius Huebner. Leipzig, Otto und Georg Wigand, 1840, 30 x 23 cm. DedicaSee Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Sold2021Paar Art Deco-Vorlegelöffel, Georg Jensen.830/000 bzw. 925/000 Silber, 170 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (1892 Baarse 1977) aus dem Jahr 1927 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1933-See Sold Price
Sold2017GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg -GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg - 1774 Ebenda GRUPPE VON 3 GEMÄLDEN: REITERGEFECHT/ AUF LEBEN UND TOD/ NACH DER SCHLACHT Jeweils Öl auf Holztafel. Zwei Arbeiten: 20,5 cm x 28,5 cSee Sold Price
Sold2018Carl Georg Reichenbach Bronze Enamel Owl GobletCarl Georg von Reichenbach for Benedikt von Poschinger, glass vase / goblet with bronze mounts and enamel detail. Enamel depicts two owls with rounded blue enamel accents at bottom. Signed G.A.R. in eSee Sold Price
Sold2020(Doblhoff,J.v.).Tagebuchblätter von einer Reise nachOstasien 1873-1874. Bde. 1-2 (v.3). Wien 1874-75. Mit 10 mont. photogr. Aufn. v. J.Löwy u. 1 mehrf. gefalt. farb. Kte. 437 S., 2 Bl.; 213 S., 1 Bl. OhlwdbSee Sold Price
Sold2018Kleine VaseKleine Vase Georg Carl von Reichenbach (Entwurf), Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1906 Weißgraues, gelborange und violett geädertes Opalglas. Die farblose Deckschicht mSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn im Dior Kleid. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn im Dior Kleid. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Guter Zustand.Beigegeben: Zertifikat derSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn sitzend. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn sitzend. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Guter Zustand.Beigegeben: Zertifikat derSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn crucifix II. Späterer Abzug von 2012 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn crucifix II. Späterer Abzug von 2012 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 45,3 x 39,5 cm. Signiert recto und verso. - In gutem Zustand.Aus der Serie "The laSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Weibliche Impression. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie vonHajek-Halke, HeinzWeibliche Impression. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie von 1938. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 38,2 x 29,5 cm. Signiert und nummeriert. - Mit wenigen leichteSee Sold Price
Sold2017Sade, Donatien Alphonse MarquisSade, Donatien Alphonse Marquis de Justine, ou Les Malheurs de la Vertu. Bd. 1 (von 2). Mit 1 gestoch. Frontispiz von Carree nach Ph. Chery. En Hollande, Chez les Libraires Associes, (Paris, Girouard)See Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn lachend im Kleinen Schwarzen. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach derStern, BertMarilyn lachend im Kleinen Schwarzen. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Wohlerhalten.BeigegebSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn Monroe - purple wink roses. SpäStern, Bert Marilyn Monroe - purple wink roses. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. Ink jet print auf Papier. 48,2 x 33 cm. Signiert, verso zusätzlich signiert, datiert uSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Der Banjospieler und seine Welt. Späterer Abzug von 1978 nach derHajek-Halke, HeinzDer Banjospieler und seine Welt. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie von 1928. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 25,3 x 20,2 cm. Signiert und nummeriert. - PartSee Sold Price
Sold2022Smith, Eugene 'Sticks and Stones, Bits of Human Bones'. U.S. Marine Demolition Team, Battle of IwoSmith, Eugene'Sticks and Stones, Bits of Human Bones'. U.S. Marine Demolition Team, Battle of Iwo Jima, Japan. 1945. Späterer Abzug von 2022 nach der Photographie von 1945. Digitaler C-Print aufSee Sold Price
Sold2022Erwitt, Elliott New York, New York, USA. 1974. Späterer Abzug von 2022 nach der PhotographieErwitt, ElliottNew York, New York, USA. 1974. Späterer Abzug von 2022 nach der Photographie von 1952. Digitaler C-Print auf Photopapier. 15 x 15 cm. Verso m. Etikett, dort drucksigniert sowie typSee Sold Price
Sold2022Arnold, Eve Untouched Women: Marlene Dietrich at the recording studios of Columbia Records. New YorkArnold, EveUntouched Women: Marlene Dietrich at the recording studios of Columbia Records. New York City, USA. 1952. Späterer Abzug von 2022 nach der Photographie von 1952. Digitaler C-Print aufSee Sold Price
Sold2021GEORG VON HOESSLIN (GERMAN/AMERICAN 1851-1923) OIL ONGEORG VON HOESSLIN (GERMAN/AMERICAN 1851-1923) OIL ON CANVAS, BOSTON 1881, H 40", W 26", "AT HOME" Signed and dated (Boston 1881) in the lower right. Depicting a young woman reading next to a spinningSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.China - Asien Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden. Enthält: E.A.W. Zimmermann. Taschenbuch der Reisen. 9. Jg., 1. Abt. Mit 14 Kupfern. Leipzig, G. Fleischer d.J., 1810See Sold Price
Sold2021Ertinger, Franz Sammlung von 3 mythologischen SzenenMythologieErtinger, FranzSammlung von 3 mythologischen Szenen nach Zeichnungen von Raymond Lafage. Um 1690. Je Kupferstich auf Papier. Blattmaße von 17 x 26 cm bis 17,5 x 28 cm. Punktuell auf UntSee Sold Price
Sold2022Johann Georg Meyer von Bremen (German, 1813-1886)Johann Georg Meyer von Bremen (German, 1813-1886) Too Hot oil on panel signed Meyer von Bremen (lower left) 10 7/8 x 8 3/8 inches. Property from the Estate of W.T. Rawleigh, Freeport, IllinoisSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer box "The Ecstasy of St. Cecilia" after Raphael, Meyer & Fried€300
2 days LeftHermann Historica GmbHA large Czech silver casket with lithographed view of Brno, 1929€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer plate with a boyar wedding feast after a painting by Konstantin€340
2 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer casket with officers, after Adolf Jebens (from 1854),€600
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryDenkwürdigkeiten Aus Dem Feldzug In Spanien HC$35
2 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner from a Deesis, early 19th century€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
2 days LeftHermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of papier mâché and lacquer cufflinks, a brooch, a stamp box and a snuff box, Danilovo,€480
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer box "Water Carrier" after a painting by Sergey Ivanovich€440
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and Sons€600
2 days LeftHermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer box with female boyar after a painting of Sergei Ivanovich€340
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
7 days LeftFontaine's Auction GalleryGerman Hand-Painted Porcelain Plaque of a Woman, "Flute Player"$350