Sold2023L'Amore delle Tre Melarance ed altriCALVINO; MIKI FERRO PELLIZZARI; ZAMPINI - L'Amore delle Tre Melarance ed altri libri animati franceschini. Lotto composto da 6 volumi cartonati con animazioni; formato variabile da cm 14x17 a cm 25x17See Sold Price
Sold2022Lampadario in ferro laccato a sei luci con fioriLampadario in ferro laccato a sei luci con fiori in porcellana bianca, fine sec.XVIII diam.cm.63xh.85See Sold Price
Sold2022Colombo Gianni, Doppia linea biancaFirmata, intitolata e datata al retro, Timbro al retro della Galleria Giuli, Lecco, Elastici su tavola, W. 61,2 - D. 2,8 - H. 61,2 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano in dataSee Sold Price
Sold2022FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural,FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural, y Domiciliario de la Ciudad de la Havana, Obispado de Cuba, Visitador General de las Provincias de lSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2017Francesco Ferro e Figlio, Macchie vaseFrancesco Ferro e Figlio Macchie vase Italy, c. 1890internally decorated glass7.5 dia x 12 h in (19 x 30 cm) Provenance: Collection of Dimitri Levas Literature:See Sold Price
Sold2024§ ERCOLE BAROVIER (ITALIAN 1889-1974) FOR FERRO TOSO BAROVIERERCOLE BAROVIER (ITALIAN 1889-1974) FOR FERRO TOSO BAROVIER 'MEDUSA' VASE, c. 1938 iridised glass 39.3cm high, 31.5cm wide (15 ½in high, 12 3/8in wide) Acquired from the Antiques Department, PeteSee Sold Price
Sold2020Miguel Berrocal, Desperto Ferro IIMiguel Berrocal Desperto Ferro II 1979-1982bronze5.5 h × 8 w × 3.25 d in (14 × 20 × 8 cm) The concept of multiples was central to Miguel Berrocal's artistic practice. JustSee Sold Price
Sold2016ITALO FERRO - Aeropittura, 20’sITALO FERRO Turin 1880 - 1934 Aeropittura, 20’s Oil on board, 45,5 x 29,5 cm Signed lower in the middle: Italo Ferro aeropittore ITALO FERRO Torino 1880 - 1934 Aeropittura, Anni ‘20 OlioSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (1889-1974); ATTRIBUTED TO Prototype Vasecirca 1935for Ferro Toso Barovier, blow...ERCOLE BAROVIER (1889-1974); ATTRIBUTED TO Prototype Vase circa 1935 for Ferro Toso Barovier, blown and applied glass with internal decoration height 12in (30.5cm); width 8 3/4in (22cm) This lot is suSee Sold Price
Sold2022TAZZA COPERTA TREMBLEUSE IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA DI SEVRES, 1753 biansata e lobata con decoro di volatili in paesaggi minimi; usure, il coperchio restaurato Marca di fabbrica e datario Alt. complessiva cm 8,5, diam. piattino cm 17,7 A S&See Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2018Miguel Berrocal, Desperta Ferro 4Miguel Berrocal Desperta Ferro 4 1979-1982bronze5.75 h × 9.5 w × 4 d in (15 × 24 × 10 cm) Impressed signature and number to side 'Berrocal 78/200'. This work is number 78See Sold Price
Sold2019Scatola in porcellana bianca e blu, CinaScatola in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII cm. 20x12 h. 8See Sold Price
Sold2022ROSE TARLOW "BIANCA" COMMODEwith two short drawers over two long drawers; 48 inches wide; 24 inches deep; 30 1/2 inches highSee Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2016ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI SERBIAPendente di Gran Croce in argento dorato e smalti, con placca in argento e smalti e scatola- usure pendente, cm 8X4,6 Placca, cm 9,5X9 Scatola, cm 6X30X15,5 SERBIAN ORDER OF THE WHITE EAGLE- WEARSee Sold Price
Sold2022Bianca Eshel-Gershuni Gold and Gray Pearl Cuff BraceletBianca Eshel-Gershuni Gold and Gray Pearl Cuff Bracelet 2 gray pearls ap. 5.5 to 5.3 mm., signed Eshel, ap. 50.8 dwts. Inner cir. 7 inches, with open back, slightly adjustable. Bianca Eshel-Gershuni iSee Sold Price
Sold2016UNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. FerroUNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. Ferro verniciato, 30 diffusori di vetro satinato. Diametro cm 130. A LARGE CEILING LAMP, 1960's. Varnished steel with 30 frosted glass diffusers. Diameter 51 inches.See Sold Price
Sold2016Giorgio Ferro, Anse Volante vaseGiorgio Ferro Anse Volante vase A.V.E.M.Italy, c. 1952iridized glass8.75 w x 3.5 d x 9 h in (22 x 9 x 23 cm) Literature: Venetian Art Glass: An American Collection 1840-See Sold Price
Sold2020ANDY MIKI, Bird in Flight, c. 1968-69ANDY MIKI (1918-1983), ARVIAT (ESKIMO POINT) Bird in Flight, c. 1968-69 stone, 3.75 x 4.5 x 6.75 in (9.5 x 11.4 x 17.1 cm)See Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIIA LARGE AND FINE BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CHINA, 17TH CENTURY 43 cm diam. In the centre three figures playing Weiqi in a landscape with rocks and bamboo. On the rim a motif of figures and bambooSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Jun 06PiasaEnrico Castellani (1930-2017) Superficie bianca, 2006 Acrylic on canvas Signed, dated, titled and€150,000