Sold2022Luce Balla (Roma, 1904 - 1994) - Notturno a Castel Madama, 1971Olio su tavola, cm. 17,5x13,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
Sold2021COMPOSIZIONE, 2011Flycat(1970)COMPOSIZIONEspray e acrilico su tavola, cm 50x70sul retro: firma e dataeseguito nel 2011L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2021POINT OF NO RETURN, 2011Flycat(1970)POINT OF NO RETURNspray e acrilico su tavola, cm 50x70sul retro: firma e dataeseguito nel 2011See Sold Price
Sold2023Matteo Basile' JUNGLE 3, 1996Matteo Basile'(1974)JUNGLE 3, 1996elaborazione fotografica su carta applicata su tavola, cm 50x50sul retro: firma, titolo e dataEsposizioniSotto il cielo di Roma - dalla Scuola di via Cavour ai nostriSee Sold Price
Sold2023Albino Galvano (1907 - 1990) SENZA TITOLO, 1974Albino Galvano(1907 - 1990)SENZA TITOLO, 1974tecnica mista su tela, cm 60x50 sul retro: firma e dataSee Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Venezia, 1968Olio su tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 1See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2020Carsten Nicolai MILK cibachrome montata su alluminio,Carsten NicolaiMILKcibachrome montata su alluminio, cm 89x70; es. e.a.sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2000ProvenienzaPaolo CurtiCollezione privata, TorinoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998) - La locomitiva, 1964Olio su tavola, cm. 15x10. Sigla in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplariSee Sold Price
Sold2017SALVATORE MAGAZZINI Sharm el sheik.MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Sharm el sheik. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2021Beppe Ciardi (1875-1932) Madre e figlia sulla spiaggiaOlio su tavola, cm. 32x40,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Composizione, 1958Olio su tavola, cm. 19,5x29,5. Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Composizione, 1957Olio su tavola, cm. 20x30. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2022Carlo Desirò (Desireau) (Firenze, 1921) - Strutture, 1970Acrilico su tavola, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2020Dalila Crotti E NOI? acrilico su tela, cm 80x60 sulDalila Crotti E NOI? acrilico su tela, cm 80x60 sul retro: firma e data eseguito nel 2004 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Mariella Valori (Firenze, 1938) - San Niccolò, 2008Pigmenti e cera su tela riportata su tavola, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica.See Sold Price
Sold2022Mariella Valori (Firenze, 1938) - Stazione, 2008Pigmenti e cera su tela riportata su tavola, cm. 15x10. Firma in alto a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica.See Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948 - ) - Settimana Ottomana VI, 1986Olio, guache e collage su tela, cm. 166x106. Sul verso: firma e data; etichetta The Greenberg Gallery, St. Louis; etichetta Vrej Baghoomian, Inc., New York; etichetta Galbman Ring Gallery, Los AngelesSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2017JORGE EIELSONLima 1924 - Milano 2006 Composizione, Serie II - N°12, 1961 Olio e sabbia su tavola, cm 120 x 120 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: EielsonSee Sold Price
Sold2017CARLO MARATTI (attr. a)(Camerano, 1625 - Roma, 1713) Scena mitologica Olio su tavola tonda, diam. cm 13 Sul retro della tavola è posto un cartellino recante la scritta a matita: 'Opera del Pittore Carlo Maratta' e sottoSee Sold Price
Sold2022NICCOLO' CANNICCIFirenze, 1846 - 1906 Bovi grigi in Maremma Dedica, firma N Cannicci e data 1899 in basso a destra Olio su tela, cm 29X73 Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Livorno, collezione GSee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Salvo (Leonforte, 1947 - Torino, 2015) - Il villaggio, 2006€30,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giorgio Celiberti (Udine, 1929) - Cuori di fanciulli, 1997-2001€3,800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Luca Postiglione (Napoli, 1876 - Napoli, 1936) - La Prima Comunione€700
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941) - La casa del contadino, 1914€800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Una via di Settignano€10,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Niccolo' Cannicci (Firenze, 1846 - 1906) - Contadino sul carro con San Gimignano sullo sfondo€800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Livorno - Zona industriale, 1908 ca.€1,200
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Narcisso Virgilio Diaz de la Pena (Bordeaux, 1807 - Mentone, 1876) - Parata liturgica€3,800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Durand (Ginevra, 1838 - Prilly, 1896) - Figure al tavolo€600
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Ennio Pozzi (Sesto Fiorentino, 1893 - 1972) - Autoritratto, 1947€350
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941) - Paesaggio con alberi e figura, 1889€500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Oswald Peter Pickel (Trieste, 1896 - Schrobenhausen, 1980) - Donna seduta con fiore rosso, 1936€800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Paolo Scheggi (Firenze, 1940 - Roma, 1971) - Senza titolo, 1958€8,000