Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2020Jean-Michel FRANK, Editions Ecart International (éJean-Michel FRANK, Editions Ecart International (épuisée), modèle de 1932 Fauteuil metteur en scène modèle "Rodo" en chêne profilé cérusé et cuir HermèSee Sold Price
Sold2018CHANEL Boutique Collection Printemps/Ete 1991- ModèleCHANEL Boutique Collection Printemps/Ete 1991- Modèle de défilé similaire .(T36).Parfait état. RARE VESTE entièrement pailletée noire gansée de gros grain noir, encolure en V, manches longues,See Sold Price
Sold2019MOUGIN FRENCH ART DECO CERAMIC JARcirca 1920, of ovoid shape carved with a landscape scene depicting riders chasing a stag, white outer glaze on translucent green, incised 'GRES .MOUGIN. NANCY 183.J MODELE DE VENTRILLON-LE-JEUNE', andSee Sold Price
Sold2022FOUR LOUIS LOURIOUX POTTERY VASESeach with black stamped mark [pair of wings enclosing "L L"]; the squat spherical vase further marked "Edition de la Maitrise Modele de Maurice Dufrene'; The Estate of Herbert Mayer Berk; the three taSee Sold Price
Sold2022Georges Condé for Mougin VaseLot 20 Georges Condé for Mougin Vase height: 9 inches Additional Information: pear-shaped stoneware cast vase with fern decoration, 'Grès Mougin Nancy 176.J' and 'Modele De G Condé' stampedSee Sold Price
Sold2017Two Sudanese and Ethiopian headrestsEnsemble de deux appuis-nuque atypiques. L'un d'eux en forme de pirogue reposant sur deux pieds ajourés à colonne et le second utilisé comme réceptacle probablement destiné à des potions apotropSee Sold Price
Sold2022Mougin Nancy Pottery VesselLot 113 Mougin Nancy Pottery Vessel The vase decorated with a bas-relief scene of figures harvesting grapes, marked to base 'Gres Mougin Nancy 204-J Modele de G Goor' 9 1/2 x 7 1/2 inches Provenance:See Sold Price
Sold2023CHRISTOFLE : Menagere de couverts en metal argente modele Perles de 187 pieces environ comprenant :CHRISTOFLE : Menagere de couverts en metal argente modele Perles de 187 pieces environ comprenant : 12 grands couverts, 12 grands couteaux, 12 couverts a poisson, 12 fourchettes a huitres, 12 fourchetSee Sold Price
Sold2023RENOIR "PORTRAIT DE MODELE" GICLEE ON CANVAS SIGNED TOP LEFTRENOIR "PORTRAIT DE MODELE" GICLEE ON CANVAS SIGNED TOP LEFT IMAGE 7.5" X 9.5 FRAMED 9.5 X 11.5 WE OFFER FREE PICK UP OR OUR IN-HOUSE PREFERRED SHIPPER IS UPS #4825 Starr Almeida, EMAIL STARR AT STORESee Sold Price
Sold2021Henri Matisse, Original signed lithograph on ChineHenri Matisse (1869-1954) Original hand signed lithograph on Chine Volant, "Le Repos de Modele." Limited edition of 85 from an intended edition of 100, 1922. Hand signed in pencil bottom right by theSee Sold Price
Sold2016Faience, porcelaineMaison HERMES, ParisService en porcelaine, modèle "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident", complet pour 10 personnes. Il comprend:- 10 assiettes américaines;- 9 assiettes plates (+ 3 accidenSee Sold Price
Sold2022JEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESJEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase Aubert n° 18 modèle "Quatuor", de forme sphérique à col évasé, en porcelaine émaillSee Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Service en porcelaine dorée de modèle Amberley complet pour 12 comprenant les assiettes, les assiettes à dessert, les assiettes à pain, les tasses à consoSee Sold Price
Sold2021MatchboxDescription française: Important lot de modèle réduits Matchbox Series comprenant: le garage Matchbox Sales & Service Station et les voitures et camions numérotés: 50, K-2, 62See Sold Price
Sold2022A Large French Art Deco Vase, R. Cocneville, circa 1930A Large French Art Deco Vase, R. Cocneville, circa 1930A hard to find Art Deco frosted glass vase with overlapping leaves and berries. Marked to base: Modele Dep De R. Cocneville Made in FranceHeight:See Sold Price
Sold2020Service de verre en cristal inspiré du modèleService de verre en cristal inspiré du modèle Harcourt de Baccarat composé de : 2 carafes (H. 22 cm), 10 verres à liqueur (H. 10 Diam. 6 cm), 5 verres à eau (H. 13 Diam. 8 cm)See Sold Price
Sold2015Sergio Mazza Lampe de table modele Magnolia, editionSergio Mazza Lampe de table modele Magnolia, edition quattrifolio, date de creation : 1971 Haut : 28 cm - diametre : 40 cmSee Sold Price
Sold2021CARTIERDescription française CARTIER Montre bracelet de dame, modèle Baignoire en or 18K, le cadran de 23mm à chiffres romains sur fond irisé. Bracelet en or 18K à boucle déploySee Sold Price
Sold2021Mario BELLINI (1935)Canapé modulable modèleMario BELLINI (1935)Canapé modulable modèle « Camaleonda » garni de velours rougeProduction B&B Italia, vers 1970220 x 65 cm x 94 cm* Vendu sur désignation (disponibSee Sold Price
Sold2021Mathieu MATEGOT (1910-2001)Mathieu MATEGOT (1910-2001) Paire de chaises modele studio 1950See Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
2 days LeftActivity AuctionsDAUM Pate De Iris Modele Vase 11 inches tall, sold out series with box + paperwk$900
Featured1 day LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000