Sold2022Léopold Lambert, Puppenautomat "Marchande de Fraises"Paris, um 1880. Mädchen mit Bauchladen aus Korbgeflecht. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Rote Stempelmarke: "TÊTE JUMEAU" und Tintenzeichen.See Sold Price
Sold2018Puppenautomat "Mädchen auf Dreirad" Wohl USA, um 1880.Puppenautomat "Mädchen auf Dreirad" Wohl USA, um 1880. Mädchenpuppe mit Kopf aus Papiermaché, bemalt. Hände und Füsse aus Metall. Bekleidung ergänzt. Auf Dreirad mit grossen Speichenrändern ausSee Sold Price
Sold2015Puppenautomat "Dame mit Handspiegel" FranzösischerPuppenautomat "Dame mit Handspiegel" Französischer Hersteller, um 1880/90. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Blonde Mohairperücke. Bekleidung mit SpitzSee Sold Price
Sold2016Rossignol, Lok mit 2 Wagen, um 1880Rossignol, Loco with 2 Wagon, around 1880, Germany pw, tin, drive not checked, paint d., C 2-3See Sold Price
Sold2018Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl,Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl, indianische Blumenmalerei,purpurfarbener Innenrand, Bemalung berieben, Untertasse mit Brandriss, H. 4,9 cmSee Sold Price
Sold2018Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90.Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "A18". Stempelmarke: "LE PARISIEN, Bte. S.G.D.G.,See Sold Price
Sold2015Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90.Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "DÉPOSÉ TÊTE JUMEAU 13" sowie Handzeichen des MaSee Sold Price
Sold2022Jumeau, grosse PuppeFrankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Ohne rote Stempelmarke. Grössenangabe "10". Blonde Echthaarperücke ergänzt, original KoSee Sold Price
Sold2015VaseVase Ludwig Moser, Karlsbad, um 1880 Farbloses Glas mit altrosafarbenem Opalunterfang. Am Stand mit Zickzackbordüre auf Goldfond verziert, auf Schulter und Hals ornamentale Bordüren in pastoser, bunSee Sold Price
Sold2016Zierplatte aus blauem GlasZierplatte aus blauem Glas Böhmen, um 1880 Kobaltblaues Glas mit eingerolltem Rankenwerk in der Art der Renaissance, symmetrisch ausgeführt in sehr feiner, pastoser weißer Emailmalerei zwischSee Sold Price
Sold2022Granat-Brosche : Um 1880 :Garnet brooch : Around 1880 Floral design with larger and very fine garnet roses. Tombac. L. 4.5 cm. // Granat-Brosche Um 1880 Florale Gestaltung mit groesseren und sehr feinen Granatrosen. Tombak. L.See Sold Price
Sold2017GROSSE KRATERVASE MIT BLUMENMALEREIGROSSE KRATERVASE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, um 1880 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35,2 cm. Quadratischer Sockel und profilierter Rundfuß, darüber montierter Korpus in Kraterform mSee Sold Price
Sold2016Muschelschale bemalt mit Putti / Shell Painted withMuschelschale bemalt mit Putti / Shell Painted with Putti, um 1880 Material: Muschel mit Perlmutt, Maße: ca. 18 x 15 cm, Zustand: Randschäden am Perlmutt, Farbabplatzer + Material: shell with motherSee Sold Price
Sold2020Grosse (Jumeau-)PuppeFrankreich, um 1880/90. Unbezeichnet. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Tintenzeichen "VLII". Gelenkkörper aus Masse mit blauer Stempelmarke: "BÉSee Sold Price
Sold2016(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland, um(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland, um 1880/90. Ungemarkt. Brustkopf mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grssenangabe "8". Lederkrper, Unterarme ausSee Sold Price
Sold2016ERZGEBIRGE Noah`s ark, around 1880, 52 cm, wood, withERZGEBIRGE Noah`s ark, around 1880, 52 cm, wood, with multicolored lithographed paper, animals and persons German Description ERZGEBIRGE Brettarche, um 1880, 52 cm, Holz, mit bunt lithogr. Papier, ReiSee Sold Price
Sold2015Bronze-Fußschale mit Porträt Alexander des Großen,Bronze-Fußschale mit Porträt Alexander des Großen, Ferdinand Barbedienne, Paris, um 1880 auf rundem Fuß mit kurzem Schaft gemuldete prunkvolle Schale mit zwei flachen Handhaben mit reliefierten BaSee Sold Price
Sold2022PAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNGPAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG Dresden, Hermann Behrnd, um 1900 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 35,3 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Glas minSee Sold Price
Sold2022MudjurZ-Türkei, um 1880. Der grüne Giebel ist mit 2 charakteristischen Mudjur-Kannen und einem, mit Pfeil-Nischen besetzten Paneel verziert und grenzt an das rote, dekorativ getreppte GebetsnischenfelSee Sold Price
Sold2016Zwei PrunkgirandolenGerman Zwei Prunkgirandolen Hanau, J. D. Schleissner & Söhne (seit 1861), um 1880 Silber. Quadratische Plinthe. Schaftansatz mit reliefierten Blattwerk. Darüber Säule mit jeweils reliefierten DarstSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINEM GLASSTURZMINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINEM GLASSTURZ Wohl OEsterreich, um 1880/ 1900 Perlmutt, geschnitzt, Messing. H. 7,5 cm (ohne Glassturz). Fein geschnitztes Perlmutt-Plaettchen mit zentral gesetztem ZifferSee Sold Price
Sold20216 Kaffeelöffel / 6 silver coffee spoons, Karl6 Kaffeelöffel / 6 silver coffee spoons, Karl Kaltenbach & Söhne, Altensteig, um 1880 Material: Silber, Punzierung: 800 mit Halbmond, Krone, Auerhahn, Dekor: Akanthusblätter, Schleifen und Blüten,See Sold Price
Sold2017Fünf Stamper auf TablettFünf Stamper auf Tablett Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Stamper im Querschnitt quadratisch, mit Lasur getrübt, in Gold und buntem Email dekoriert, auf Unterseite Etikett der Sammlung ''E.K. HanvSee Sold Price
Sold2018Zylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken UnbekannterZylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken Unbekannter Hersteller, Genf, um 1880. Werk-Nr. 49988. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel und Front mit Palisanderfurnier sowie Kontrastb�See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA pair of lidded vases with Augustus Rex marks, Helena Wolfsohn, Dresden, circa 1880€600
Jul 08Hermann Historica GmbHFour porcelain shoes, one with view of Castle Pillnitz in Dresden, Meissen, 1880 - 1920€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWaller, Jürgen Stilleben mit Kanne. Um 1970. Öl auf Leinwand. 80 x 61 cm. In Holzleiste€300
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 pieces, bears, around 1930, with button, block letters, long trailing f, unused, red cloth€160
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF teddy baby, produced around 1950, with shiny button, and breast sign, original leather€180
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, around 1910, with button, block letters, long trailing f, shoe button eyes, untypical€360
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, around 1930, with button, block letters, long trailing f, small rests of the red cloth€420
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, around 1930, with button, block letters, long trailing f, glass eyes, long snaped off€900
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, produced around 1905, with shiny button, shoe button eyes, softly stuffed, long snaped€950
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, around 1935, with button, block letters, long trailing f, glass eyes, long snaped off€220
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, produced around 1930, with button, block letters, long trailing f, small rests of the€950
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF early bear, around 1910, with small button, block letters, long trailing f, shoe button eyes,€1,300
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF felt doll, produced around 1915, with small STEIFF-button, block letters, long trailing f,€160
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF exceptional bear, around 1910, with button, block letters, long trailing f, big shoe button€950
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF horse, around 1925, with button, block letters, minimally rests of the white cloth tag€260
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF teddy bear, produced around 1921, with button, block letters, long trailing f, brass-colored€330
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMegert, Christian Farbduett mit Spiegel 6-16. Um 2017. Multiple mit Farbserigraphien, beidseitig auf€1,500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoll, Christoph Frau am Tisch mit aufgestütztem Arm. Um 1920. Kaltnadelradierung auf Velin. 29€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Color waves. Um 2020. Mischtechnik mit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte, Dibondplatte. 50 x€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLüpertz, Markus o.T. (Weintrauben). Um 1982/83. Farblithographie mit Kratztechnik auf Velin.€500