Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sous-bois Suite de 4 huiles sur panneaux Inscritpions au dos des quatres Deux signées: H.Richir Provenance: Collection de Mme L.See Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Au bord de l'eau Suite de deux huile sur panneau Signées en bas à droite: H. Richir Provenance: Collection de Mme L., desceSee Sold Price
Sold2020Felicien Rops etchingFelicien Rops (Belgian 1833-1898)- ''Basturds de la Society par Joseph Prudhomme Photographe a Paris''- etching. 8 x 6 1/4''See Sold Price
Sold2022FARM SCENE AFTER FERDINAND BRADER.Late 20th century, pencil on paper. Well done copy of "The Property of Joseph S. and Mary H. De Long, Topton, Berks County, Penna: 1881!" including his signature. After original sold at Pook & Pook, lSee Sold Price
Sold2020Klasen, Peter - Untitled ; Exhibition posterKlasen, Peter (1935-) Untitled ; Exhibition poster Description (FR): Lot de deux: - lithographie sur papier, h.c., signée en bas à droite Klasen - affiche pour l'exposition Fiac de 1986, dédicacéeSee Sold Price
Sold2015Robert & Jean CLOUTIER (1930), dans le goût de DeuxRobert & Jean CLOUTIER (1930), dans le goût de Deux vases en terre rouge à émail rugueux brun représentant des visages , anneaux métalliques formant boucles d'oreille. H : 25 et 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022Lladro Porcelain Figurine, Pas de Deux 1006374Glossy finish; Lladro backstamp. This lot has no reserve. Artist: Jos� Luis Alvarez Issued: 1997 Dimensions: 13"H x 11"W Manufacturer: Lladro Country of Origin: SpainSee Sold Price
Sold2020Paire de carafes de Joseph Hoffmannn par Moser,Paire de carafes de Joseph Hoffmannn par Moser, Carlsbad Bohemia, en verre facetté , vers 1930 ou avant. H 29 cm D. 9 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BOL à PUNCH à décor de deux dames de cour et d'un enfants La bordure à idéogrammes Porcelaine et émaux polychromes H. 11,5 cm - D. 37 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePetite JARRE à décor de deux phénix dans la végétation Porcelaine et émaux Wucai Marque apocryphe verticale de l'empereur Kangxi H. 14,5 cm - L. 16 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900COUPE agrémentée en haut-relief de deux dragons stylisés formant l'anse Agate à nuances sculptée H. 11,5 cm - L. 18 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor de deux paons dans un paysage végétal Porcelaine et bleu sous couverte H. 57,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleGUANYIN entourée de deux serviteurs Porcelaine dite "Blanc de Chine" Fours de Dehua H. 23 cm Petits manques, tête recolléeSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - ModerneBOL hémisphérique à décor de deux chiens de Fô Porcelaine dite Bleu de Huê Marque au-dessous H. 6 cm - D. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2023JOLAINMado JOLAIN (1921 - 2020) : Importante coupe pincee en faïence tricolore orange, blanche, noire, monogrammee sous la base. H: 10 - Diam: 26 cm. Defaut de couleur et deux infimes eclats sur les bordSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor de deux guanyin et d'un poèmePorcelaine et émaux polychromes H. 57 cmFêles de cuisson sur la face interne et fêle en étoile sous la baseSee Sold Price
Sold2021Two Spruce Gum Boxes, Late 19th CenturyA lot of two spruce gum boxes with incised carving -- one missing end cover. Late 19th century. Ex Lawless collection. Largest (plus grosse), H: 3"; W/L: 6"; D/P: 3.5". FRANCAIS: Lot de deux boîtSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe ou XXe siècleLarge BOL de forme tulipe à décor de rinceaux stylisées dans un registre bordé de deux frises de lingzhi Laque cinabre sculpté, rouge sur fond noir H. 10,5 cm. D. 22 cm UsuresSee Sold Price
Sold2022ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTSDescription Français: ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTS Suite de deux appliques en métal, avec leurs clochettes, à décor de fleurs. H: 75cm - 29,5" la plus grande ESee Sold Price
Sold2023PAIR OF BIBLICAl SCENES. GOUACHE ON PAPER."Abraham Chasse" and "Triomphe de Joseph". Apparently unsigned. From a New Jersey estate. Dimensions: 10" h x 12.75" w; and 10" h x 12.5" w.See Sold Price
Sold2023Painting: Rockport Quarry by Joseph De ThomasPainting: Rockport Quarry by Joseph De Thomas Approximate Dimensions: 29.75 inches W by 23.5 inches H sight to mat, Frame 37.5 inches W by 31 inches HSee Sold Price
Sold2024Porcelain Plaque in Black Forest FrameContinental Porcelain Plaque after Pierre-Louis-Joseph de Coninck (French, 1828-1910), “The Strawberry Girl”, sight h. 9 3/4 in., w. 17 in.; with Black Forest wood frame, h. 16 in., w. 12 in.See Sold Price
Sold2024PAIR OF RELIGIOUS SILVER & ONYX PLAQUESMOUNTED ON ONYX BACKS, SILVER PLAQUES. SAINT JOSEPH & SAINT ANTOINE DE PADOUE. EASEL BACKS. 7" H.See Sold Price
Sold2022ACAJOU / MAHOGANYDescription Français: ACAJOU / MAHOGANY Encoignure en acajou ouvrant par deux panneaux arrondis au décor ajourés de branchages. H: 87cm - 34,25" English Description: Mahogany corner cSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de boucles d'oreilles platine et or gris 750 sertis de deux saphirs de 6.76 et 7.38 carats,CHF 15,000
Jun 14DuMouchellesIgnace Joseph De Claussin (French, 1795-1844) After Rembrandt Etching on Paper, Ca. Early 19th C.,$70
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
BonhamsCHATELAIN (HENRY ABRAHAM)] Atlas historique... vol. 6 (with Africa section only), 1719; and 3 ot...£500
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
Jun 15Carstens GalleriesMarcel Bouraine Pair of Art Deco Bronze Bookends H: 7" W: 6" D: 4" France 1930s$3,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFrançois Decorchemont, Conches, 'Coupe deux anses, souris', 1946-51€3,000
Jun 15Costa Blanca Auctions SLA Small sword in excellent condition, gilding, inscriptions on the blade, France, 18th century.€1,500
Jun 14DuMouchellesMarc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Exhibition Poster, Ca. 1972, "Ville De Bruxelles", H 28.25"$100(1 bid)
Jun 14DuMouchellesPhilippe Augé (French, B. 1935) Oil on Canvas "Les Amoures Singulières De Leda", H 38" W$300
Jun 15THOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: H. DAVID HOMAR, "PORTRAIT OF A MAN" 1430-1479, OIL ON WOOD, 8 X 6.75$150
4 days LeftEarly American History AuctionsJune 8, 1776 at Boston, Manuscript Document Signed by Artemas Ward as Commander-in-Chief$1,500
Jun 12Oakridge Auction GalleryA Louis XVI-style gilt metal-mounted kingwood commode, 20th century$250(1 bid)
5 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. Foliot$1,500(1 bid)