Sold2022Schauplatte mit Putto : Deruta, A. 17. Jh.Plate with putto : Deruta, beginning of the 17th c. Round form, in the raised central medallion a winged boy with flowering branches in his hands, the ribbed flag with fields separated by four radialSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINERA MONUMENTAL ICON SHOWING AN ARCHANGEL FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. Minimally restored. 107.3 x 45 cm. MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINER KIRCHEN-IKSee Sold Price
Sold2021Monumentale Ikone mit Johannes dem TäuferA large icon showing St. John the Baptist. Modern. Tempera on gold ground on cavas on wood panel. Damaged, 20 cm high hole. 89 cm high.See Sold Price
Sold2019Anhänger "HISTORISMUS", Silber mit VergoldungAnhänger "HISTORISMUS", Silber mit Vergoldung (berieben), durchbrochenes Blattwerk u. Ranken, roter Stein u. 1/2 Perle, 2 Vögel (plastisch ausgearbeitet) sind die Hauptdarsteller, H = 53,3 mmSee Sold Price
Sold2018A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ARCHANGEL GABRIEL FROM AA MONUMENTAL ICON SHOWING THE ARCHANGEL GABRIEL FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. Minimally restored. 61.5 x 38 cm. MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGELSee Sold Price
Sold2017A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THEA MONUMENTAL ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. 90.2 x 72.6 cm. MONUMENTALE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUSee Sold Price
Sold2020DeckelpokalBremen, um 1884. Historismus. Silber mit Resten einer Vergoldung. Herstellermarke Koch & Bergfeld, Meistermarke HG (Hermann Geffers) oder GH (Gustav Hessmert). Gewölbter Rundfuss und entsprechender DSee Sold Price
Sold2019PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch,PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch, wohl Fritz Heckert, um 1880 Ockerfarbenes Glas, polychrome Emailbemalung, Reste von Goldstaffage. H. 36,5 cm. Auf profiliertem glockenförmigSee Sold Price
Sold2016A MONUMENTAL ICON SHOWING THE POKROV Russian, circaA MONUMENTAL ICON SHOWING THE POKROV Russian, circa 1900 Oil on wood panel. Vertical crack. 91.5 x 61.5 cm. MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW Russland, um 1900 Verbund aus drei Laubholz-BrSee Sold Price
Sold2016Kohlebehälter Historismus. Gusseisen, geschwärzt. MitKohlebehälter Historismus. Gusseisen, geschwärzt. Mit scharniertem Deckel und Tragegriff. Reicher Reliefdekor. L 46 cm.See Sold Price
Sold2021Historismus-Rahmen, 19. Jh.Historistic frame : 19th c. Wood, carved and gilded. Clear dimensions 93 x 65 cm; external dimensions 112 x 84.5 cm. // Historismus-Rahmen : 19. Jh. : Sichtleiste mit Stabfries, abfallende Kehle mit ESee Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Historismus. Bronze. 4-flammig. 41 Paar Girandolen Historismus. Bronze. 4-flammig. 4 geschwungene Leuchterarme mit zylindrischer Tülle und Tropfrand. Rechteckiger Sockel auf 4 Füsschen. Reliefdekor. H 51 cm.See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Skulpturenlampen im Belle Epoque-StilGegenstücke. 1-flg.; Bronze, dunkel patiniert. Vollplastisch gestaltete, weibliche Allegorien mit Attributen für den Frühling, ein Fackelelement mit flammenfÃSee Sold Price
Sold2022Monumentale Deckenampel im Louis XVI-Stil6-flg.; Bronze und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Kartuschen und Lorbeerfestons. Oberer AbschSee Sold Price
Sold2021Historismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plateHistorismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plate 'Tannhäuser', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues Lamm mit Zusätzen,See Sold Price
Sold2019Historismus Segelschiff als TafeldekorationHistorismus Segelschiff als Tafeldekoration Deutsch. Vollplastisch und detailgetreu gearbeitetes Modell eines Zweimasters mit gehissten Segeln. Schiffsrumpf umzogen von flächendeckendem ReliefdekSee Sold Price
Sold2020Historismus Glasvasemit reicher Emaillemalerei. Akkanthusblatt, Blüten, 3 Ritterhelme u. Schwerter. Bemalung in der Art von Fritz Heckert. Stand mit ungedeuteter Signatur wohl Ciano. Wohl Böhmen 2.H.19.Jhdt. H:See Sold Price
Sold2016Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh.Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh. Bronze. Auf rundem, gestuftem Stand Schaft in Form einer girlandenverzierten Vase. Tülle mit Palmettendekor. H. 16,5 cm. [ak]See Sold Price
Sold2021Domenico Valeriani und Girollamo SegatoDomenico Valeriani und Girollamo Segato "Atlante monumentale del basso e dell'alto Egitto.". Originaltitel Band I. Historisch bedeutende Mappe mit ca. 75 Kupferstichtafeln, teilw. altkoloriert. en vonSee Sold Price
Sold2017Historismus-Prunkpendule, um 1880, zeittypisch starkHistorismus-Prunkpendule, um 1880, zeittypisch stark stuckierter Holzkorpus später goldbronziert, eingelassene Porzellanplatte bemalt mit Huldigungsszene, emailliertes Zb. mit röm. Stunden (auf IV CSee Sold Price
Sold2020Historismus-Prunkvase, 19. Jh.,Historismus-Prunkvase, 19. Jh., Bronze, patiniert, gelappter Lippenrand, Handhaben mit Schwanenmotiv, plastischer Dekor aus Weinlaub und Trauben, fein ziselierter, aufsteigender Fuß, Alters- u. GSee Sold Price
Sold2020Historismus-SchreibtischsHistorismus-Schreibtischset, Ende 19. Jh., Metall, durchbrochen gearbeitete Ablage auf vier kleinen Füßen, üppiges Reliefdekor mit Maskarons, Tintenbehälter in Vasenform, TaschenuhSee Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price
301 Lots AwayHermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figureSee Sold Price
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
16 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
16 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
16 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160(1 bid)
16 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
6 days LeftSTAIRMax Beckmann (1884-1950): Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs)$1,100(2 bids)
16 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
16 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEWGENIJ SAMUILOWITSCH MOLOKOW 'STILLLEBEN MIT HECKENROSEN'€160
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300
16 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
16 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARNE NORELL (IM STILE VON) MID-CENTURY SESSEL MIT LEDERGEFL€420