Sold2021Tomaso Buzzi, 1 Paar Wandappliken "Piuma Mod. 413"Murano, 1930er Jahre. Entwurf von 1932/33 für Venini. Bezeichnet: "MADE IN ITALY, VENINI MURANO". Wandhalterung aus Messing. Einsteckbare, federförmige Blende aus farblosem Glas mit Lufteinschl�See Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Smaragd-Ring Zürich. 750 Gelbgold.Philippe Pfeiffer Smaragd-Ring Zürich. 750 Gelbgold. Apartes Design mit 1 Smaragd-Cabochon von ca. 10 ct. Gr. 61, 30,5 g.See Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Mandaringranat-Ring Zürich, 2000. 750Philippe Pfeiffer Mandaringranat-Ring Zürich, 2000. 750 Gelbgold. Apartes Design mit 1 Mandaringranat-Cabochon von ca. 12 ct. Gr. 58, 40,9 g. Kopie Rechnung Philippe Pfeiffer, 2000.See Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Mandaringranat-Ring Zürich. 750Philippe Pfeiffer Mandaringranat-Ring Zürich. 750 Gelbgold. Apartes Design mit 1 Mandaringranat-Cabochon von 24.44 ct. Gr. 58, 57,3 g. Kopie Rechnung Philippe Pfeiffer.See Sold Price
Sold2019Konvolut von 3 Druckgrafiken, 1 x Japan, wohlKonvolut von 3 Druckgrafiken, 1 x Japan, wohl Edo-zeitlich, figürliche Darstellung. Das Blatt (35 x 23 cm) ist auf einen mit Seide bespannten Karton (48 x 34 cm) mit Schlaufen für HänguSee Sold Price
Sold2015Konvolut 3+1 LKW der 70er Jahre733/1 (im Ork), 772/1CB, 919/1A, Karton von 1347/1 (bestueckt mit Containern von 1346/1), 150 EUR, sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2016Langhalsvase ''Oriente''Langhalsvase ''Oriente'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 - in der Art von Farbloses Glas mit 'zanfirico'- Glasstäben, opaken Kröselflecken in Rot, Hellblau, Weiß, Gelb, SchwarzSee Sold Price
Sold2021FED Lenses (4) *Konvolut von 4 FED Wechselobjektiven mit Leica M39 Schraubgewindeanschluss. - 1:4.5/28 mm mit Seriennummer 22784 und Nummer 31. - 1:3.5/50 mm Makro ohne Seriennummer. - 1:2/50 mm mit Seriennummer 2241See Sold Price
Sold2021Lot: 5 römische GläserÖstliches Mittelmeergebiet, 1.–4.Jh. n.C. Glas. Konvolut bestehend aus: zwei kleinen Fläschchen, eines mit Rippendekor, ein kugeliges Fläschchen, ein kleines Gefäss mit zwei seitlichen BandhenkeSee Sold Price
Sold2018Konvolut von zwei Miniaturen um 1900, zweiKonvolut von zwei Miniaturen um 1900, zwei Damenportraits, 1 x Kopie nach Vigée-Lebrun,das andere verso undeutl. bez., jeweils in dekorativen Beinrahmen mit Gravur und Horneinlagen, bis 14 x 12 cmSee Sold Price
Sold2022Konvolut von Untersetzern und einem SchälchenSilber. 14-tlg.; 12 Glas-, 1 Flaschenuntersetzer, kleine ovale Anbietschale, in klassischer Chippendaleform. Gering vertiefter, glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne. BlüteSee Sold Price
Sold2022Designerlampe "Medusa" von Alfredi Barbini. Italien. 1960er Jahre.Circa 60 cm hoch. Lampenschirm circa 40 cm im Durchmesser. Muranoglas. Runder Stand aus Glas mit Messing Fassung. Großer runder Schirm aus Muranoglas. Am Fuß signiert. Funktion geprüft. - KeiSee Sold Price
Sold2016"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von Picasso. Blau getöntes Glas mit Farbpulvereinschmelzungen, farbigen Applikationen. Bezeichnet: E. Nason 88 MURANO No. 2/36. H 29 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke, Georg Jensen Kopenhagen,1 Paar Kerzenstöcke, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–1977. Silber. Entwurf Georg Jensen von 1925, Design Nr. 263 A. Runder Fuss, darüber gedrehter Schaft mit Tülle und Tropfschale. Tropfschale mitSee Sold Price
Sold2023Konvolut Lalique GlasobjekteKonvolut Lalique Glasobjekte Marie-Claude Lalique, Frankreich, 20. Jh., farbloses transluzides Glas, partiell sattiniert, 1 kleine Tischlampe mit zwei Tauben, Höhe 33 cm, elektrifiziert, 1 hochreSee Sold Price
Sold2021Konvolut: Fünf Zierhenkelvasen ''Murrine''Konvolut: Fünf Zierhenkelvasen ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine, säuremattiert. H. 14 - 17,7 cm.See Sold Price
Sold2022Art Déco-Deckenlampe von Jean Noverdy1-flg.; Satiniertes Glas mit orangefarbenen, roten und dunkelblauen Einschmelzungen sowie Metall. Flachgewölbte Lampenschale als Träger für Leuchtmittel, bez. "J. NoveSee Sold Price
Sold2016Konvolut 12 Wiking-/Faller-Baeume2 Pappeln (1271/2), Linde mit Holzsockel (1272/1) und Birke (1275/2), dazu Linde mit 25 mm-Sockel und 7 Buesche (von Wiking nicht vertrieben), ueberwiegend sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Tischlampe ''Pavone con nerox''Tischlampe ãPavone con neroxÒ, Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955. Farbloses Glas mit blau-wei§-rotvioletten Murrine ãPavoneÒ (Murrine Nr. 257), von ãNeroxÒ ummantelt. H. 35See Sold Price
Sold2018Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit AktenJahrhundertwende Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit Akten bzw. Portrait. 1. Hälfte 20. Jh. Plattenmaße 9 x 5,8 cm - 30 x 23,5 cm. - 3 Blätter unter Glas gerahmt (ungeSee Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi, Venini & C., Murano, Ente1946-1965, Korpus aus farblos überfangenem Glas mit opak weißen, hellblauen und rostroten gekämmtem Fadenauflagen. Stand farblos, Schnabel und Füße mehrtonig gelb. Schnabel restauriert.See Sold Price
Sold2020Art Déco-Tischlampe von Daum Nancy1-flg; Kugelförmiger Korpus und weiter, glockenförmiger Schirm aus farblosem, dickwandigem Glas mit geometrisch stilisiertem, geätztem und nachgeschnittenem Dekor, eisartig ausgeätSee Sold Price
Sold2022Drei Industrieleuchten mit Spiegelreflektoren von WiskottType E 40. 1-flg.; Metall, cremefarben lackiert sowie satiniertes Glas. Stark gewölbter Korpus als Träger für flache Kuppel. Durchbrochen gestalteter oberer AbschlussSee Sold Price
Sold2022Drei Industrieleuchten mit Spiegelreflektoren von WiskottType E 40. 1-flg.; Metall, cremefarben lackiert sowie satiniertes Glas. Stark gewölbter Korpus als Träger für flache Kuppel. Durchbrochen gestalteter oberer AbschlussSee Sold Price
494 Lots AwayHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)See Sold Price
610 Lots AwayHermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche WerkstättenSee Sold Price
495 Lots AwayHermann Historica GmbHA glass sculpture "Hommage à Picasso", Murano, Alessandro BarbaroSee Sold Price
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 2 displays by a former Max Moritz Porsche mechanic with many identifications,€100
1 day LeftAustin Auction Gallery(5) MURANO HISTORIC BALLOONISTS SULPHIDE ART GLASS PAPERWEIGHTS$150(2 bids)
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Murano Barovier and Toso Art Glass Vase with Raised Flared Side Details. Fluted Design.$100(2 bids)
474 Lots AwayHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th centurySee Sold Price