Sold2019MURANO, anni '30. Un vaso costolato inMURANO, anni '30. Un vaso costolato in cristallo a bolle con morise. Altezza cm 25,5.See Sold Price
Sold2015F.lli Toso (attribuito) - Vaso costolato e biansato inF.lli Toso (attribuito) - Vaso costolato e biansato in vetro soffiato ametista e a macchie incluse in lattimo. Murano, anni 20. (h cm 35)See Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023Murano, Vaso cilindrico con morise Vaso cilindrico Vetro pulegoso giallino con piede ad anello e grossi cordoni laterali lavorati a morise e applicati a caldo. Prod. Murano, 1940 ca. cm 31x19x19See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Vaso in vetro trasparente azzurroManifattura di Murano Blue transparent glass vase, sky blue glass paste morise, truncated conical base applied in incamiciato glass. 1980s. (h 20 cm.)Vaso in vetro trasparente azzurro morise in pastaSee Sold Price
Sold2020BAROVIER E TOSO Un vaso costolato in cristalloBAROVIER E TOSO Un vaso costolato in cristallo a boccia con stretto collo bordato e spirale di canna blu sul corpo, anni '50. Altezza cm 20.See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER Vaso costolato in cristalloERCOLE BAROVIER Produzione Venezia 1940 ca. Vaso costolato in cristallo iridato, corpo a svasare, bordi arrotondati.Bibliografia: A. Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 Vetraio muranese, Venezia 1989.See Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Vaso troncoconico a murrineManifattura di Murano. Vaso troncoconico a murrine quadrangolari in vetro incolore bordate in giallo e grigio, base applicata in vetro ametista scuro. Anni 80-90 (h cm 29)See Sold Price
Sold2018S.A.I.A.R MURANO Vaso .S.A.I.A.R MURANO Vaso . -. Cm 14,00 x 25,00 x 9,00. Vetro leggero biansato fortemente iridato con decorazioni incise alla rotella, anni 30See Sold Price
Sold2019Murano vaso in vetro decoro elicoidale cm.x h.Murano vaso in vetro decoro elicoidale cm.x h. 28See Sold Price
Sold2020FRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoroFRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoro inciso e decorato in oro 24 kt. Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa, vaseC. Scarpa. Vase. Blown glass, "A bugne" series. Slightly iridescent. Dimensions: 2,95" h, 4,52". Signed acid "Venini Murano". Vaso in vetro soffiato, della serie "a bugne" Prod. Venini, 1940. Firma alSee Sold Price
Sold2021VETRERIA PAGNIN, Murano un vaso a murrineVETRERIA PAGNIN, Murano un vaso a murrine policrome molato su tutta la superficie. Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2022Barovier & Toso, Murano, 4 'Costolato' appliques,Barovier & Toso, Murano, 4 'Costolato' appliques, 1940s, H. 21 x 13.7 x 7.5 cm. Bluish glass, tubular brass, brass sheet.,See Sold Price
Sold2022Murano Glass vaso pezzato SignedTitle: Murano Glass vaso pezzato Signed Maker: Angelo Ballarin - F&M Ballarin Date/Period: 2018 Origin: Murano Dimension: H 24,5 cm, L 10 cm, P 640 grams Material: Glass Additional Information: OriginSee Sold Price
Sold2015SALVIATI, Murano Un vaso a incalmo, anni '60.SALVIATI, Murano Un vaso a incalmo, anni '60. Marca incisa 'Salviati'. Altezza cm 27.See Sold Price
Sold2015CENEDESE, Murano Un vaso in vetro, anni '60.CENEDESE, Murano Un vaso in vetro, anni '60. Etichetta della manifattura. Altezza cm 40,5.See Sold Price
Sold2015Vittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) - Vaso in rameVittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) - Vaso in rame sbalzato a mano. Esecuzione Valerio e Martini per E.N.A.P.I., Udine 1926 ca. (h cm 32) (restauri) Bibliografia: Vittorio Zecchin 1878-1947. PitturaSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Vaso in vetro a solifleuALFREDO BARBINI Produzione Murano 1960 ca. Vaso in vetro a solifleur a cilindro, sommerso in trasparente e corpo centrale interno ghiacciato, firmato.Bibliografia: Dan Klein e Ward Lloyd, Storia del vSee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI Vaso in vetro sommersoFLAVIO POLI Produzione Seguso Vetri d'Arte, Murano 1970 ca. Vaso in vetro sommerso, corpo cilindrico, nei toni verde e paglierino.Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'arte, Stoccarda 2014 ; L'arSee Sold Price
Sold2021VITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANOVITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANO C.V.M. Un vaso in vetro trasparente ametista chiaro, anni '20. Marca incisa 'c.ia venezia - murano - canal-grande' Altezza cm 28,5.See Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in cristallo costolato iridato, circa 1940. Altezza cm 23.See Sold Price
Sold2017Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) GrandeVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con costolature, collo svasato sbalzato ad ovuli, base troncoconica. Esecuzione Giulio Zanin Metalli SbaSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '60 Un vaso in vetro verdeMURANO, anni '60 Un vaso in vetro verde sfumato con decoro di foglie sparse applicate. Altezza cm. 27.See Sold Price
4 days LeftUniques and Antiques, Inc.Intricate VENINI Murano Glass Pendant Chandelier Lamp. Floral design. Marked.$450(1 bid)
1 day LeftThriftiques of IowaIncredible vintage Murano millefiori art glass handkerchief vase$18(6 bids)
4 days LeftUniques and Antiques, Inc.VETRI Murano Italian Stripe Glass Egg Lamp. Bands of soft pink and white. Vetri label.$175(3 bids)
Jun 19Basel Auction HouseCobalt Blue Italian Murano Four Glasses with Gold Trim, Floral Design$50(1 bid)
4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsMurano Art Glass Mallard Duck, Italian colorful art glass, 6h x 14L inches. Good condition$100
Jun 18Kamelot AuctionsESTATE SIZED ITALIAN MURANO GLASS CHANDELIER HAVING TWENTY SIX INTERIOR LIGHTS.$1,500
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services IncUnique Large MURANO Art Glass Octopus with Fish Inside$130(4 bids)
4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique Auctions3 pieces of Murano glass, Pair Figural Bud Vases and One Clown$50(1 bid)