2022FRANCIS BACON - "TRIPTYQUE DE LA TAUROMACHIE" - 3 lithographs in colorsFRANCIS BACON (1909 – 1992)"TRIPTYQUE DE LA TAUROMACHIE" (S. 29, T. 37) 1990 Three lithographs in colours, on folded sheets of Arches paper (as issued) with letterpress text on the inside pagesSee Sold Price
2023JOSEPH-GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)Le Jardin Des Hesperides Pate-de-Verre Lamp Sgd. with interior lighting and a later custom fabricated cylindrical metal shade h. 9-1/2 in. (glass) overall: h. 25 x dia. 14 in. (over shade) Provenance:See Sold Price
Sold2023JOSEPH-GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)Le Jardin Des Hesperides Pate-de-Verre Lamp Signed with interior lighting and a later custom fabricated cylindrical metal shade h. 9-1/2 in. (glass) overall: h. 25 x dia. 14 in. (over shade) ProvenancSee Sold Price
Sold2019Almeric Walter (1870-1959) pâte-de-verre Box & CoverProperty of A Private Collector Almeric Walter (1870-1959) A fine pâte-de-verre box and cover, by Almeric Walter, France, circa 1920 the mottled pinkish green ground molded with flowers and berries,See Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2020Gabriel Argy-Rousseau (French, 1885-1953), A "La CoupeGabriel Argy-Rousseau (French, 1885-1953)A "La Coupe Fleurie" Night Light, France, circa 1923 Pâte de verre, wrought iron Molded signature: "G. ARGY ROUSSEAU" H: 5 5/8, Dia: 4 1/8 in. PROVENANCE:PropSee Sold Price
Sold2023After Edgar Brandt "La Tentation" TorchieresArt Deco style bronze torchiere floor lamps, a pair, each in the form of a snake rising from a basket and cradling a cased mottled orange and green pate de verre glass shade in the manner of Daum. NoSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" - Lithograph in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" (B. 1063, Ba. 1280) Year :1962 Linocut in colors, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.1 cm x 52.7 cm ; S : 75.2 cm x 61.9 cmSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold2022Zao Wou-Ki (Chinese/French, 1920-2013) La Théière (The Tea Pot)Zao Wou-Ki (Chinese/French, 1920-2013) La Théière (The Tea Pot) 1952, pencil signed and numbered XXX/LX, the full sheet, La Guilde internationale de la Gravure, Genève, publisher. LithoSee Sold Price
Sold2022Conde, Calvo & Maverick - Mexico City, 1830 - Plano general de la Ciudad de MexicoGARCIA CONDE, Diego (1760-1822) - CALVO, Rafael Maria - MAVERICK, Peter (1780-1831). Plano general de la Ciudad de Mexico... Engraved map with original hand color. New York: 1830.20" x 22" sheet. ProvSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2021BRACELET EN OR ET ÉMERAUDES, SIGNÉ G. NARDIcomposé de maillons et d'anneaux entrelacés en or gravé, auxquels sont suspendus quatre pendentifs en or et émeraudes représentant des symboles et monuments de la ville de Venise, ÃSee Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap dePierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 62 x 240 x 71 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurSee Sold Price
Sold2022GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet)GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet) FIN XIXème Montre de poche en or jaune à seconde indépendante. BOITIER : rond avec revers orné des armoiries de la ville d'Amiens émaillSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2022Paul Jean Gervais (French, 1859-1936)Paul Jean Gervais (French, 1859-1936) "Frolicking on the Terrace" oil on canvas signed lower right, a "Bureau de Vente, Des Oeuvres Exposees au Salon de la Societe des Artistes Francais" label with arSee Sold Price
Sold2022DAVID HOCKNEY - "POOL" - Paper and Blue Ink for BookDAVID HOCKNEY (1937- )"POOL"Made with Paper and Blue Ink for Book, from Paper Pools (T. 269, M.C.A.T. 234)1980Lithograph in colors, on Arches Cover paper, the full sheetDimensions : 26.7 cm x 22.9 cmSSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2020Marc Chagall | Quai de la TournelleCHAGALL, MARC1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de VenceTitle: Quai de la Tournelle. Date: 1960. Technique: Colour lithograph on Arches (watermark). Depiction Size: 39 x 60cm.See Sold Price
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€460(8 bids)
3 hrs LeftPropstoreSTAR WARS: A NEW HOPE (1977) - David Frangioni Collection: US Spanish Teaser One-Sheet, 1977£150
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€190(10 bids)
3 hrs LeftArt Research ParisMAISON REGAIN Grand buffet d'enfilade en orme massif, structure formée de larges lames de bois€750
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter 2018. Lot de 2 hauts larges sans manches. Directeur ...€200(1 bid)
Jun 09Worthington Galleries2v. Set DICTIONNAIRE UNIVERSEL DES SYNONYMES DE LA LANGUE FRANCAISE, 1810$10
7 hrs LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$150(3 bids)
3 hrs LeftArt Research ParisMARIO MARENCO (1933 - 2019) & MOBIL GIRGI (ÉDITEUR) Table de salle à manger, "Sapporo", circa€600
3 hrs LeftArt Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€2,400(23 bids)
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
3 hrs LeftArt Research ParisGEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942) Coupe à fruits "Penrose", modèle crée en 1983, métal laqué, acier€700(1 bid)
2 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Toros y toreros, 1961 Textes de Luis-Miguel DominguinOuvrage orné...€320