Sold2021Die Geburt der Athena im Ostgiebel des ParthenonDie Geburt der Athena im Ostgiebel des Parthenon Berger E. (1974). Basel, Archäologischer Verlag. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2023Plate Marked BeehivePlate Marked Beehive, 9.5", Scene Of Venus And Cherubs, Cobalt Blue Border, Heavy Gold Trim Highlights, Blue Beaded Enamel Trim, Titled "Geburt Der Venus" (Birth Of Venus), Elfriede & Martin Miller EsSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Sitzende Weißer Marmor. Auf einer quadtratischen Plinthe sitzende, abstrahierte, torsohafte Figur, die von Skulpturen der Moderne, insbesondere dem KubismuSee Sold Price
Sold2017Podest mit Aureole Indien. Bronze. Rechteckiges PodestPodest mit Aureole Indien. Bronze. Rechteckiges Podest auf vier Füssen, zentral auf der Sockelwandung die Figur von Garuda. Eingelassene Sockelfläche für die fehlende Figur (vermutlich Vishnu). AurSee Sold Price
Sold2019Simhavaktra-DakiniTibet. Feuervergoldete Bronze. Mit Türkis und Karneol besetzt. Sockel separat gegossen. Figur der Simhavaktra, die Dakini mit dem Löwengesicht. Sie steht in tanzender Pose, die Schädelschale (kapalSee Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.Oberteile einer Terrakotta der Venus im Kontrapost, die dem Meer entsteigt und sich mit den angewinkelten Armen die nassen Haare ausSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland,Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. (1) Klimperkasten. Holz, tlw. polychrom bemalt. Beim betätigen der Handkurbel bewegt sich die Figur auf dem Laufband vom Haus zuSee Sold Price
Sold2021Paul-Jean Anderbouhr(1909 Paris - 2006 Casablanca) "Bord de la Seine à Paris" (Ufer der Seine in Paris). Originaltitel Paris-Ansicht aus der Vogelperspektive, die Anderbouhr mit sehr breitem und schnellem Duktus inSee Sold Price
Sold2022Liska Schroeder (Schröder)(Geb. 1834 Frankfurt/Oder - um 1916 Berlin) "Aus Alt-Erding". Originaltitel Impressionistische Stimmungslandschaft der Berliner Malerin, die 1886 - 1892 mehrfach in den Akademie-Ausstellungen vertreteSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGUR: DIE LESENDE (LISEUSE)ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE 1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 Sèvres Grosse Figur: Die Lesende (Liseuse) Bronze, dunkel patiniert. H. 73,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Carrier-BelleusSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2016Stab, "tefalipitya"33 Stab, "tefalipitya" Senufo, Cote d'Ivoire H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. tefalipitya ("das Maedchen des mit der Hacke arbeitenden") genannter Stab, auf dem eine sitzende Figur dieSee Sold Price
Sold2018Figur,"Ihambe"52 Figur,"Ihambe" Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 45,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.B. die der ChamSee Sold Price
Sold2018Figur48 Figur Montol, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 40 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.See Sold Price
Sold2016Figur, "asye-usu" (?)49 Figur, "asye-usu" (?) Baule, Cote d'Ivoire H 60 cm. Provenienz: Bernd und Rita Schlimper, Duesseldorf. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts und im NachhineSee Sold Price
2018Sitzende Figur mit Kind57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten EthnienSee Sold Price
Sold2018Figur, "Ihambe"50 Figur, "Ihambe" Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien,See Sold Price
Sold2018Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART)31 Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART) Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist aSee Sold Price
Sold2022Raub der Sabinerin. OriginaltitelRaub der Sabinerin. Originaltitel Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender Boreas, auf seiner linken Schulter die geraubte Sabinerin Oreithyia davontragend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw.See Sold Price
Sold2018Baule Figur / Baule Figure / Tribal Art13 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts nicht immer eindSee Sold Price
Sold2018Baule Figur / Baule Figure / African Art12 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 30 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts nicht immer eindeuSee Sold Price
Sold2018Figur, "Ihambe"52 Figur, "Ihambe" Tiv, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 51 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien,See Sold Price
Sold2018Baule Figur / Baule Figure / Tribal Art10 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Walter Hegetschweiler (1949-2017), 1971 in situ erworben. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen KonSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indian terracotta figure of a seated Buddha, probably 18th century€300
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 5(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHAn ivory figure showing a woman with fruits, probably Indian, circa 1900€150
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mende Figure, "kambei / minsereh"CHF 2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHAlbert Allmann (1890 - 1979) - "Eve", German, 1st half of the 20th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of the goddess Mut, Late Period, mid-1st millennium B.C.€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA South German wooden figurine of the Virgin with Child, 18th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Roman miniature statuette of a Lar and phallic amulet, 2nd - 3rd century A.D.€180
Jul 08Hermann Historica GmbHFive ancient Egyptian figures and an Ankh amulet, mostly faience, one figure made of stone, Late€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400