Sold2018Vormünzliches Zahlungsmittel, "handa" / Katanga62 Vormünzliches Zahlungsmittel, "handa" Luba, DR Kongo Kupfer. H 22,5 cm B 22 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Eduard Hess, Oberwil. Aufgrund des Wertes des verarbeiteten Rohstoffes (Kupfer) wurden solcSee Sold Price
Sold2016Siebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meistSiebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meist signierten und datierten, teils bezeichneten Zeichnungen, Aquarellen, Skizzen, Radierungen u. Gemälden aus dem Nachlass des Berliner Künstlers (1893-1See Sold Price
Sold2017Maske56 Maske Pende, DR Kongo H 28 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Urspruenglich hatten solche Masken rituelle Funktionen und waren Mittler zwischen den Kraeften des Dies- und des Jenseits, zSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Schmetz (1890-193Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, expressive Landschaft mit Kornhocken, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Lwd., u. li. sign., berSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Schmetz (1890-193Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, romantische Landschaft, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Sperrholz., u. li. sign., ber. u. LagSee Sold Price
Sold20182 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART)156 2 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Zande, DR Kongo Gesockelt (base included) Eisen. H 31 cm und 36 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes deSee Sold Price
Sold2018Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART)69 Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Mambila, Nigeria Gesockelt (base included) Eisen. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der verarbeitSee Sold Price
Sold2018Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART)68 Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Mambila, Nigeria Gesockelt (base included) Eisen. H 30,5 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der verarbeSee Sold Price
Sold20182 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART)67 2 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Mambila, Nigeria Gesockelt (base included) Eisen. H je 24,5 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der verSee Sold Price
Sold20184 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART)59 4 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Westafrika Gesockelt (base included) Eisen. H 20 cm bis 41 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der veraSee Sold Price
Sold2018Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART)60 Vormünzliches Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Westafrika Gesockelt (base included) Eisen. H 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes der verarbeitetenSee Sold Price
Sold2019A KATANGA CURRENCYVormünzliches Zahlungsmittel, "handa" Katanga Provinz, DR Kongo Ohne Sockel / without base Kupfer. B 22,5 cm. L 22,5 cm. Provenienz: - Nachlass Ernest Risch (1927-2015), Oberwil. Aufgrund des WertesSee Sold Price
Sold2018Lega Figur, "iginga" / Lega "iginga" Figure66 Figur, "iginga" Lega, DR Kongo Gesockelt (base included) H 11,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures des colSee Sold Price
Sold2018Maske, "egwu agba"66 Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. egwu agba genannte Helmmaske, die bei den Maskeraden des königlicSee Sold Price
Sold2019An Igbo-Izzi Mask, "ogbodo enyi"Maske, "ogbodo enyi" Igbo-Izzi, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 43 cm Provenienz: Nachlass Dr. Lienhard Hoesch (1939-2009), Schönenberg. Ogbodo enyi (= Geist des Elefanten) genanntSee Sold Price
Sold2018Maske, "kikashi"79 Maske, "kikashi" Songye, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 44 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Weibliche, kikashi genannte Maske des bwadi ba kifwebe-GeheimbundesSee Sold Price
Sold2018Schädel65 Schädel Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Knochen, Rattan. L 54 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Das in Siedlungen zentral gelegene Anwesen des Oberhauptes ist gleSee Sold Price
Sold2020A Punu Mask, "okuyi"Maske, "okuyi" Punu, Gabun Ohne Sockel / without base Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Im Ngounié-Tal des südwestlichenSee Sold Price
Sold2017Baule Maske / African Baule Mask / Tribal Art26 Maske Baule, Cote d`Ivoire H 43.5 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Die kpan genannten Portraetmasken waren Teil des drei bis vier Maskenpaare umfassenden goli-Tanzes. Die goli erschienSee Sold Price
Sold2018Figur, "buti"55 Figur, "buti" Teke, DR Kongo Holz, Textil. H 34,5 cm. Provenienz: - Lt. Etikette des Vorbesitzers Sammlung "de B" Brüssel, 1952 erworben. - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer PrivatsammluSee Sold Price
Sold2020A Baule Mask, "kpan pre"Maske, "kpan pre" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, 1960-1970 vor Ort erworben. Diese kpan genannte Porträtmaske war Teil des goli-TaSee Sold Price
Sold2024A Bamun Helmet MaskHelmmaske Bamun, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 53 cm. Provenienz: Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Die zahlreichen Königreiche und Fürstentümer des KameSee Sold Price
Sold2017Halmahera Schild91 Halmahera Schild Halmahera-Insel, Nordmolukken, Indonesien H 73 cm. Provenienz: Nachlass Roger Budin, Genf. Der salawaku genannte Schutzgegenstand dient auch dazu die Waffe des Gegners zu blockiereSee Sold Price
Sold2018Baule Figur / Baule Figure / Tribal Art13 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts nicht immer eindSee Sold Price
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1963, original poster "Essais des Voitures des 24 heures 07.April.1963", draft Beligond, on linen,€120
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1966, original poster " Essais des Voitures des 24 heures 02.-03.Avril.1966", 59x38cm, good€120
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1964, original poster " Essais des Voitures des 24 heures 18.-19.Avril.1964", draft Beligond,€120
Jun 13TheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
Jun 09Worthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksJournal des Dames et des Modes - Four Volumes with 186 Pochoir Fashion Plates$1,000
296 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th centurySee Sold Price
17 hrs LeftJasper521727 Religion of Gauls ANCIENT CELTIC MYTHOLOGY 2 VOL antique ILLUSTRATED Vellum$600
Jun 05PiasaRobert Desnos (Paris, 1900 - Camp de Theresienstadt, 1945) Le Château de la sirène, circa €6,000